Tem acesso livre a todos os artigos do Observador por ser nosso assinante.

Está aí a 73ª edição dos Globos de Ouro. O filme “Carol”, de Todd Haynes, é o mais nomeado para os prémios: conta com cinco nomeações. Há algumas surpresas, como a nomeação de Lady Gaga pelo papel desempenhado na série “American Horror Story: Hotel”, e alguns veteranos como Rob Lowe e Patrick Stewart. A gala vai acontecer a 10 de janeiro e na apresentação estará Ricky Gervais, que rouba o lugar do ano passado a Tina Fey e Amy Poehler.

Melhor Filme:
Spotlight
Carol
The Revenant
Mad Max: Fury Road
Room

Melhor Filme de Comédia ou Musical:
Joy
The Martian
Trainwreck
The Big Short
Spy

Melhor Filme Dramático:
Carol
Mad Max: Fury Road
The Revenant
Room
Spotlight

Melhor Filme de Animação:
Animalista
The Good Dinosaur
Inside Out
The Peanuts Movie
Shaun and the Sheep Movie

Melhor Argumento:
Emma Donoghue – Room
Tom McCarthy & Josh Singer – Spotlight
Charles Randolph & Adam McCay – The Big Short
Aaron Sorkin – Steve Jobs
Quentin Tarantino – The Hateful 8

PUB • CONTINUE A LER A SEGUIR

Melhor Realizador:
Tom Haynes – Carol
Alejandro G. Iñárritu – The Revenant
Tom McCarthy – Spotlight
George Miller – Mad Max: Fury Road
Ridley Scott – The Martian

Melhor Ator de filme Dramático:
Leonardo DiCaprio – The Revenant
Eddie Redmayne – The Danish Girl
Michael Fassbender – Steve Jobs
Will SmithConcussion
Bryan Cranston, “Trumbo”

Melhor Ator de Comédia ou Musical:
Matt Damon, “The Martian”
Steve Carell, “The Big Short”
Al Pacino, “Danny Collins”
Mark Ruffalo, “Infinitely Polar Bear”
Christian Bale, “The Big Short”

Melhor Atriz de filme dramático:
Brie Larson, “Room”
Saoirse Ronan, “Brooklyn”
Cate Blanchett, “Carol”
Alicia Vikander, “The Danish Girl”
Rooney Mara, “Carol”

Melhor Atriz de Comédia ou Musical:
Jennifer Lawrence, “Joy”
Amy Schumer, “Trainwreck”
Lily Tomlin, “Grandma”
Melissa McCarthy, “Spy”
Maggie Smith, “The Lady in the Van”

Melhor canção original:
Love Me Like You Do – 50 Shades of Grey
One Kind of Love – Love and Mercy
See You Again – Furious 7
Simple Song. No. 3 – Youth
Writings on the Wall – Spectre

Melhor Banda Sonora:
Carol
The Danish Girl
The Revenant
Inside Out
Mad Max: Fury Road

Melhor Filme Estrangeiro:
Son of Saul
Mustang
The Fencer
Brand New Testament
The Club

Melhor Ator de Mini-série ou Telefilme:
Idris Elba – Luther
Oscar Isaac – Show Me a Hero
David Oyelowo – Nightingale
Mark Rylance – Wolf Hall
Patrick Wilson – Fargo

Melhor Atriz Secundária em série, mini-série ou telefilme:
Uzo Aduba – Orange Is the New Black
Joanne Froggatt – Downton Abbey
Regina King – American Crime
Maura Tierney – The Affair
Judith Light – Transparent

Melhor Série de Comédia:
Casual
Mozart in the Jungle
Orange Is the New Black
Silicon Valley
Transparent
Veep

Melhor Série de Drama:
Empire
Game of Thrones
Mr. Robot
Narcos
Outlander

Melhor Atriz em Mini-série:
Lady Gaga – American Horror Story: Hotel
Sarah Hay – Flesh and Bone
Felicity Huffman – American Crime
Queen Latifah – Bessie
Kirsten Dunst – Fargo

Melhor Ator Secundário de Série, Mini-série ou Tele-filme:
Alan Cumming – The Good Wife
Damian Lewis – Wolf Hall
Ben Mendelsohn – Bloodline
Tobias Menzies – Outlander
Christian Slater – Mr. Robot

Melhor telefilme ou mini-série:
American Crime
American Horror Story: Hotel
Fargo
Flesh and Bone
Wolf Hall

Melhor Atriz de Série de Televisão de Comédia:
Rachel Bloom – Crazy Ex Girlfriend
Jamie Lee Curtis – Scream Queen
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Lily Tomlin – Grace and Frankie

Melhor Ator de Série de Televisão de Comédia:
Aziz Ansari – Masters of None
Gael Garcia Bernal – Mozart in the Jungle
Rob Lowe – The Grinder
Patrick Stewart – Blunt Talk
Jeffrey Tambor – Transparent
Will Forte – Last Man on Earth

Melhor atriz de série de televisão de drama:
Caitriona Balfe – Outlander
Viola Davis – How to Get Away with Murder
Eva Green – Penny Dreadful
Taraji P. Henson – Empire
Robin Wright – House of Cards

Melhor ator em série de drama:
Jon Hamm – Mad Men
Rami Malek – Mr. Robot
Wagner Moura – Nacros
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan

Melhor Atriz Secundária:
Jane Fonda – Youth
Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
Helen Mirren – Trumbo
Alicia Vikander – Ex Machina
Kate Winslet – Steve Jobs

Melhor Ator secundário:
Paul Dano – Love and Mercy
Idris Elba – Beasts of No Nation
Mark Rylance – Bridge of Spies
Michael Shannon – 99 Homes
Sylvester Stallone – Creed