O clássico Benfica-FC Porto, da 22.ª jornada da I Liga, está agendado para 12 de fevereiro, uma sexta-feira, enquanto o Sporting-Benfica, da 25.ª, vai decorrer a 05 de março, anunciou a Liga Portuguesa de Futebol Profissional (LPFP).

O embate entre ‘encarnados’ e ‘dragões’ tem início agendado para as 20:30 e terá transmissão televisiva na BTV, enquanto o dérbi lisboeta ficou marcado para as 20h45 e dará em direto na Sport TV.

A LFPF anunciou hoje as alterações à 22.ª, 23.ª, 24.ª e 25.ª jornadas do principal campeonato português.

Programa da 22.ª jornada:

  • Sexta-feira, 12 fev:

Benfica — FC Porto, 20:30 (BTV)

  • Sábado, 13 fev:

Moreirense – Belenenses, 16:15 (Sport TV)

Nacional – Sporting, 18:30 (Sport TV)

Vitória de Guimarães — Vitória de Setúbal, 20:45 (Sport TV)

  • Domingo, 14 fev:

Arouca — União da Madeira, 16:00

Estoril-Praia — Tondela, 16:00

Boavista — Académica, 17:00 (Sport TV)

Marítimo — Sporting de Braga, 19:15 (Sport TV)

  • Segunda-feira, 15 fev:

Rio Ave — Paços de Ferreira, 20:00 (Sport TV)

Programa da 23.ª jornada:

  • Sexta-feira, 19 fev:

União da Madeira — Estoril-Praia, 20:30 (Sport TV)

  • Sábado, 20 fev:

Vitória de Setúbal — Nacional da Madeira, 18:00

Paços de Ferreira – Benfica, 18:30 (Sport TV)

Académica — Rio Ave, 20:45 (Sport TV)

  • Domingo, 21 fev:

Tondela – Marítimo, 16:00

Belenenses – Arouca, 16:00 (Sport TV)

FC Porto — Moreirense, 18:15 (Sport TV)

Sporting de Braga — Vitória de Guimarães, 20:30 (Sport TV)

  • Segunda-feira, 22 fev:

Sporting — Boavista, 20:00 (Sport TV)

Programa da 24.ª jornada:

  • Sexta-feira, 26 fev:

Nacional da Madeira — Paços de Ferreira, 20:30 (Sport TV)

  • Sábado, 27 fev:

Boavista — Rio Ave, 16:00 (Sport TV)

Arouca — Sporting de Braga, 18:30 (Sport TV)

Estoril-Praia — Vitória de Setúbal, 20:45 (Sport TV)

  • Domingo, 28 fev:

Marítimo – Académica, 16:00

Moreirense – Tondela, 16:00

Benfica — União da Madeira, 17:00 (BTV)

Belenenses — FC Porto, 19:15 (Sport TV)

  • Segunda-feira, 29 fev:

Vitória de Guimarães — Sporting, 20:00 (Sport TV)

Programa da 25.ª jornada:

  • Sexta-feira, 04 mar:

Paços de Ferreira — Marítimo, 20:30 (Sport TV)

  • Sábado, 05 mar:

Sporting — Benfica, 20:45 (Sport TV)

  • Domingo, 06 mar:

Tondela – Arouca, 16:00

Vitória de Setúbal — Moreirense, 16:00

Boavista — Nacional da Madeira, 16:00

União da Madeira – Belenenses, 16:00 (Sport TV)

Académica — Vitória de Guimarães, 18:15 (Sport TV)

Sporting de Braga — FC Porto, 20:30 (Sport TV) *

  • Segunda-feira, 07 mar:

Rio Ave — Estoril-Praia, 20:00 (Sport TV) *

*jogos que podem sofrer alterações devido às competições europeias e Taça de Portugal