A um mês do início dos Jogos Olímpicos Rio 2016 e com a qualificação praticamente encerrada em todas as modalidades, Portugal tem 89 atletas apurados para o maior evento desportivo mundial.

Com mais 13 atletas do que os que estiveram em Londres (76), a missão portuguesa ainda pode crescer, nomeadamente no atletismo e no golfe, modalidade estreante em que Ricardo Melo Gouveia tem presença praticamente garantida, ocupando o 35.º lugar no ranking de qualificação, reservada a 60 jogadores.

O maior contingente é o do atletismo, com 24 elementos já apurados, mas este número é bem capaz de crescer nos Campeonatos Europeus, que se disputam em Amesterdão, a partir de quarta-feira. A qualificação, tal como no golfe, encerra a 11 de julho.

Na natação, o apuramento está fechado desde 3 de julho, mas há ainda algumas repescagens por fazer e Portugal poderá ser um dos beneficiados.

De regresso ao torneio olímpico após duas edições de ausência, a seleção de futebol fornece 18 elementos ao grupo que vai estar no Brasil a representar as cores lusas, no evento que decorre entre 5 e 21 de agosto.

A canoagem, com sete atletas, incluindo Fernando Pimenta e Emanuel Silva, que em Londres conquistaram a única medalha portuguesa (prata em K1 1.000), e o ciclismo e o judo, ambos com seis, têm as representações mais numerosas depois do atletismo e do futebol.

Habitualmente bem representada, a vela terá cinco elementos para competir em quatro classes, incluindo João Rodrigues, em RS:X, que vai tornar-se no Rio de Janeiro o atleta português com mais presenças em Jogos Olímpicos (sete), cabendo-lhe a honra de ser o porta-estandarte da comitiva na cerimónia de abertura, dentro de um mês, no Estádio Maracanã.

Atletas qualificados e quotas conquistadas por Portugal para os Jogos Olímpicos Rio 2016, que se realizam de 5 a 21 de agosto:

  • Atletismo (24):

— Masculinos:

Sérgio Vieira: 20 km marcha

João Vieira: 20 km marcha e 50 km marcha

Miguel Carvalho: 50 km marcha

Pedro Isidro: 50 km marcha

Nélson Évora: Triplo salto

Ricardo Ribas: Maratona

Rui Pedro Silva: Maratona

Tsanko Arnaudov: Lançamento do peso

Yazaldes Nascimento: 100 m

— Femininos:

Ana Cabecinha: 20 km marcha

Inês Henriques: 20 km marcha

Daniela Cardoso: 20 km marcha

Carla Salomé Rocha: 10.000 m

Sara Moreira: 10.000 m e maratona

Dulce Félix: 10.000 m e maratona

Vera Barbosa: 400 m barreiras

Lorene Bazolo: 100 m

Jessica Augusto: maratona

Susana Costa: Triplo salto

Patrícia Mamona: Triplo salto

Marta Onofre: Salto com vara

Irina Rodrigues: Lançamento do disco

Cátia Azevedo: 400 m

Marta Pen: 1.500 m

  • Badminton (2):

— Masculinos:

Pedro Martins

— Femininos:

Telma Santos

  • Canoagem (7):

— Masculinos:

K1 1.000 metros: Fernando Pimenta

K2 1.000 metros: Emanuel Silva e João Ribeiro

K4 1.000 metros: Fernando Pimenta, João Ribeiro, Emanuel Silva e David Fernandes

C1 200 metros: Hélder Silva

— Femininos:

K1 200 metros: Francisca Laia

K1 500 metros: Teresa Portela

  • Ciclismo (6):

— Masculinos:

Rui Costa: Estrada/Prova de fundo

Nelson Oliveira: Estrada/Prova de fundo e contrarrelógio

André Cardoso Estrada/Prova de fundo

José Mendes: Estrada/Prova de fundo

David Rosa: BTT/Cross Country olímpico

Tiago Ferreira: BTT/Cross Country olímpico

  • Equestre (1):

Luciana Diniz

  • Futebol (18):

— Masculinos:

Seleção portuguesa

  • Ginástica (4):

— Masculinos:

Gustavo Simões: artística

Diogo Abreu: trampolins

— Femininos:

Filipa Martins: artística

Ana Rente: trampolins

  • Judo (6):

— Masculinos:

Sergiu Oleinic (-66 kg), Nuno Saraiva (-73 kg), Célio Dias (-90 kg) e Jorge Fonseca (-100 kg)

— Femininos:

Telma Monteiro (-57 kg) e Joana Ramos (-52 kg)

  • Natação (4):

— Masculinos:

Alexis Santos: 200 m estilos

Diogo Carvalho: 200 m estilos

— Femininos:

Victoria Kaminskaya: 400 m estilos

Vânia Neves: águas abertas

  • Taekwondo (1):

— Masculinos:

Rui Bragança (-58 kg)

  • Ténis (2):

— Masculinos:

João Sousa

Gastão Elias

  • Ténis de mesa (5):

— Masculinos:

Marcos Freitas

Tiago Apolónia

João Pedro Monteiro (prova por equipas)

— Femininos:

Fu Yu

Shao Jieni

  • Tiro (1):

— Masculinos:

João Costa

  • Triatlo (3):

— Masculinos:

João Pereira

João Silva

Miguel Arraiolos

  • Vela (5):

— Masculinos:

49er: Jorge Lima e José Luís Costa

Laser: Gustavo Lima

RS:X: João Rodrigues

— Femininos:

Laser Radial: Sara Carmo