Artigo original de 23 de janeiro de 2018

Já foram divulgados os nomes de todos os nomeados para os Prémios da Academia, os mais importantes do mundo do cinema. Em 2017, a sétima arte deu à luz 59 filmes incontornáveis para os seis mil membros da Academia de Cinema norte-americana. Por isso aproveite os vídeos com os trailers para poder espreitar um pouco de todos eles. Está tudo aqui em baixo.

“Chama-me pelo teu Nome”

de Luca Guadagnino

“A Hora Mais Negra”

de Joe Wright

“Dunkirk”

de Christopher Nolan

“Foge”

de Jordan Peele

“Lady Bird — A Hora de Voar”

de Greta Gerwig

https://www.youtube.com/watch?v=FX_ZHgdyD4s

“Linha Fantasma”

de Paul Thomas Anderson

“The Post – A Guerra Secreta”

de Steven Spielberg

“A Forma da Água”

de Guillermo del Toro

“Três Cartazes à Beira da Estrada”

de Martin McDonagh

“Roman J. Israel Esq.”

de Dan Gilroy

“Eu, Tonya”

de Craig Gillespie

“Projeto Flórida”

de Sean S. Baker

“Todo o Dinheiro do Mundo”

de Ridley Scott

“Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”

de Dee Rees

https://www.youtube.com/watch?v=xucHiOAa8Rs

“A Paixão de Van Gogh”

de Dorota Kobiela e Hugh Welchman

“Coco”

de Lee Unkrich

“The Boss Baby”

de Tom McGrath

“The Breadwinner”

de Nora Twomey

“Ferdinando”

de Carlos Saldanha

“Dear Basketball”

de Glen Keane

“Garden Party”

de Théophile Dufresne, Victor Caire et al.

“Lou”

de Dave Mullins

https://www.youtube.com/watch?v=njOlFQM-X7E

“Negative Space”

de Ru Kuwahata e Max Porter

“Revolting Rhymes”

de Roald Dahl

“DeKalb Elementary”

de Reed Van Dyk

“The Eleven O’Clock”

de Derin Seale

https://www.youtube.com/watch?v=P1ZgpvkNR84

“My Nephew Emmett”

de Kevin Wilson Jr.

“The Silent Child”

de Chris Overton

“Watu Wote/All Of Us”

de Katja Benrath

“Abacus: Pequeno o Suficiente para Condenar”

de Steve James

“Visages, villages”

de Agnès Varda e JR

“Ícaro”

de Bryan Fogel

“Últimos Homens em Aleppo”

de Firas Fayyad

“Strong Island”

de Yance Ford

“Edith+Eddie”

de Laura Checkoway

“Heaven Is a Traffic Jam On The 405”

de Frank Stiefel

“Heroine”

de Elaine Mcmillion

“Knife Skills”

de Thomas Lennon

“Stopping Traffic”

de Sadhvi Siddhali Shree

“Baby Driver: Alta Velocidade”

de Edgar Wright

“Uma Mulher Fantástica”

de Sebastián Lelio

“O Insulto”

de Ziad Doueiri

“Desamor”

de Andrey Zvyagintsev

“Corpo e Alma”

de Ildikó Enyedi

“The Square: A Arte da Discórdia”

de Ruben Östlund

https://www.youtube.com/watch?v=zKDPrpJEGBY

“Blade Runner 2049”

de Denis Villeneuve

“A Bela e o Monstro”

de Bill Condon

“Victoria e Abdul”

de Stephen Frears

“Wonder – Encantador”

de Stephen Chbosky

“Star Wars: Os Últimos Jedi”

de Rian Johnson

“Marshall”

de Reginald Hudlin

“O Grande Showman”

de Michael Gracey

“Guardiões da Galáxia Vol. 2”

de James Gunn

“Kong: Ilha da Caveira”

de Jordan Vogt-Roberts

“Planeta dos Macacos: A Guerra”

de Matt Reeves

“Amor de Improviso”

de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

“Um Desastre de Artista”

de James Franco

“Logan: The Wolverine”

de James Mangold

“Jogo da Alta-Roda”

de Aaron Sorkin