A Noruega é um dos três países, a par da Áustria e do Liechtenstein, que tem mais medalhas nos Jogos Olímpicos de Inverno (329) do que de Verão (152). E a tendência vai ser reforçada: apesar de não ser o país com mais ouros em PyeongChang, os escandinavos somam já 19 pódios nos sete primeiros dias, dominando assim o quadro de medalhas.

Alemanha (que esteve em destaque no biatlo e no luge), Holanda (patinagem de velocidade, em pista longa e curta) e Canadá (patinagem artística, patinagem de velocidade e snowboard) ocupam também os lugares cimeiros, ligeiramente à frente dos Estados Unidos, que tem confirmado o total domínio no snowboard, onde ganhou quatro ouros.

No final do segundo dia, com 139 medalhas distribuídas em 46 provas, o quadro das medalhas conta já com a presença de 23 países (ou melhor, 22 países e a equipa dos Atletas Olímpicos da Rússia). O top-10 é o seguinte:

1.º Noruega: 19 medalhas (6 ouros, 8 pratas e 5 bronzes)
2.º Alemanha: 15 medalhas (9 ouros, 2 pratas e 4 bronzes)
3.º Holanda: 13 medalhas (6 ouros, 5 pratas e 2 bronzes)
3.º Canadá: 13 medalhas (4 ouros, 5 pratas e 4 bronzes)
5.º Estados Unidos: 8 medalhas (5 ouros, 1 prata e 3 bronzes)
5.º Atletas Olímpicos da Rússia: 8 medalhas (2 pratas e 6 bronze)
5.º Áustria: 8 medalhas (3 ouros, 1 prata e 4 bronzes)
8.º Japão: 7 medalhas (4 pratas e 3 bronzes)
8.º França: 7 medalhas (3 ouros, 2 pratas e 2 bronzes)
10.º Suécia: 6 medalhas (4 ouros e 2 pratas)
10.º Itália: 6 medalhas (2 ouros, 1 prata e 3 bronzes)

O quadro de medalhas de competição no final do segundo dia de Jogos Olímpicos de Inverno é o seguinte:

Esqui alpino

Combinado masculino (13 de fevereiro)
1.º Marcel Hirscher (Áustria), 2.06,52
2.º Alexis Pinturault (França), 2.06,75
3.º Victor Muffat-Jeandet (França), 2.07,54

Downhill masculino (15 de fevereiro)
1.º Aksel Lund Svindal (Noruega), 1.40,25
2.º Kjetil Jansrud (Noruega), 1.40,37
3.º Beat Feuz (Suíça), 1.40,43

Slalom gigante feminino (15 de fevereiro)
1.º Mikaela Shiffrin (Estados Unidos), 2.20,02
2.º Ragnhild Mowinckel (Noruega), 2.20,41
3.º Federica Brignone (Itália), 2.20,48

Super G masculino (16 de fevereiro)
1.º Matthias Mayer (Áustria), 1.24,44
2.º Beat Feuz (Suíça), 1.24,57
3.º Kjetil Jansrud (Noruega), 1.24,62

Slalom feminino (16 de fevereiro)
1.º Frida Hansdotter (Suécia), 1.38,63
2.º Wendy Holdener (Suíça), 1.38,68
3.º Katharina Gallhuber (Áustria), 1.38,95

Biatlo

Sprint feminino (10 de fevereiro)
1.º Laura Dahlmeier (Alemanha), 21.06,2
2.º Marte Olsbu (Noruega), 21.30,4
3.º Veronika Viktova (Rep. Checa), 21.32,0

Sprint masculino (11 de fevereiro)
1.º Arnd Peiffer (Alemanha), 23.38,8
2.º Michal Krcmar (Rep. Checa), 23.43,2
3.º Dominik Windisch (Itália), 23.46,5

Perseguição masculina (12 de fevereiro)
1.º Martin Fourcade (França), 32.51,7
2.º Sebastian Samuelsson (Suécia), 33.03,7
3.º Benedikt Doll (Alemanha), 33.06,8

Perseguição feminina (12 de fevereiro)
1.º Laura Dahlmeier (Alemanha), 30.35,3
2.º Anastasia Kuzmina (Eslováquia), 31.04,7
3.º Anaïs Bescond (França), 31.04,9

Individual feminino (15 de fevereiro)
1.º Hanna Öberg (Suécia), 41.07,2
2.º Anastasiya Kuzmina (Eslováquia), 41.31,9
3.º Laura Dahlmeier (Alemanha), 41.48,4

Individual masculino (15 de fevereiro)
1.º Johannes Thingnes Boe (Noruega), 48.03,8
2.º Jakov Fak (Eslovénia), 48.09,3
3.º Dominik Landertinger (Áustria), 48.18,0

Esqui cross-country

15km skiathlon feminino (10 de fevereiro)
1.º Charlotte Kalla (Suécia), 40.44,9
2.º Marit Björgen (Noruega), 40.52,7
3.º Krista Parmakoski (Finlândia), 40.55,0

30km skiathlon masculino (11 de fevereiro)
1.º Simen Hegstad Krüger (Noruega), 1.16.20,0
2.º Martin Johnsrud Sundby (Noruega), 1.16.28,0
3.º Hans Christer Holund (Noruega), 1.16.29,9

Sprint clássico masculino (13 de fevereiro)
1.º Johannes Kläbo (Noruega), 3.05,75
2.º Federico Pellegrino (Itália), 3.07,09
3.º Alexander Bolshunov (Atletas Olímpicos da Rússia), 3.07,11

Sprint clássico feminino (13 de fevereiro)
1.º Stina Nilsson (Suécia), 3.03,84
2.º Maiken Falla (Noruega), 3.06,87
3.º Yulia Belorukova (Atletas Olímpicos da Rússia), 3.07,21

10km livres femininos (15 de fevereiro)
1.º Ragnhild Haga (Noruega), 25.00,5
2.º Charlotte Kalla (Suécia), 25.20,8
3.º Marit Björgen (Noruega) e Krista Parmakoski (Finlândia), 25.32,4

15km livres masculinos (16 de fevereiro)
1.º Dario Cologna (Suíça), 33.43,9
2.º Simen Hegstad Krüger (Noruega), 34.02,2
3.º Denis Spitsov (Atletas Olímpicos da Rússia), 34.06,9

Prova de equipas (9 a 12 de fevereiro)
1.º Canadá (Patrick Chan, Kaetlyn Osmond, Gabrielle Daleman, Meagan Duhamel/Eric Radford e Tessa Virtue/Scott Moir), 72
2.º Atletas Olímpicos da Rússia (Mikhail Kolyada, Evgenia Medvedeva, Alina Zagitova, Evgenia Tarasova/Vladimir Morozov, Natalia Zabiiako/Alexander Enbert e Ekaterina Bobrova/Dmitri Soloviev), 66
3.º Estados Unidos (Nathan Chen, Adam Rippon, Bradie Tennell, Mirai Nagasu, Alexa Scimeca Knierim/Chris Knierim e Maia Shibutani/Alex Shibutani), 62

Pares (14 e 15 de fevereiro)
1.º Aliona Savchenko/Bruno Massot (Alemanha), 235.90
2.º Sui Wenjing/Han Cong (China), 235.47
3.º Meagan Duhamel e Eric Radford (Canadá), 230.15

Esqui estilo livre

Moguls feminino (9 e 11 de fevereiro)
1.º Perrine Laffont (França), 78.65
2.º Justine Dufour-Lapointe (Canadá), 78.56
3.º Yuliya Galysheva (Cazaquistão), 77.40

Moguls masculino (9 e 12 de fevereiro)
1.º Mikael Kingsbury (Canadá), 86.63
2.º Matt Graham (Austrália), 82.57
3.º Daichi Hara (Japão), 82.19

Aerials feminino (15 e 16 de fevereiro)
1.º Hanna Huskova (Bielorrússia), 96.14
2.º Zhang Xin (China), 95.52
3.º Kong Fanyu (China), 70.14

Luge

Individual masculino (10 e 11 de fevereiro)
1.º David Gleischer (Áustria), 3.10,702
2.º Chris Mazdzer (Estados Unidos), 3.10,728
3.º Johannes Ludwig (Alemanha), 3.10,932

Individual feminino (12 e 13 de fevereiro)
1.º Natalie Geisenberger (Alemanha), 3.05,232
2.º Dajana Eitberger (Alemanha), 3.05,599
3.º Alex Gough (Canadá), 3.05,644

Duplas (14 de fevereiro)
1.º Tobias Wendl e Tobias Arlt (Alemanha), 1.31,697
2.º Peter Penz e Georg Fischler (Áustria), 1.31,785
3.º Toni Eggert e Sascha Benecken (Alemanha), 1.31,987

Estafeta de equipas (15 de fevereiro)
1.º Alemanha (Natalie Geisenberger, Johannes Ludwig, Tobias Wendl e Tobias Arlt), 2.24,517
2.º Canadá (Alex Gough, Samuel Edney, Tristan Walker e Justin Snith), 2.24,872
3.º Áustria (Madeleine Egle, David Gleirscher, Peter Penz e Georg Fischler), 2.24,988

Combinado nórdico

Individual normal hill (14 de fevereiro)
1.º Eric Frenzel (Alemanha), 24.51,4
2.º Akito Watabe (Japão), 24.56,2
3.º Lukas Klpafer (Áustria), 25.09,5

Patinagem de velocidade em pista curta

1.500 metros masculinos (10 de fevereiro)
1.º Lim Hyo-jun (Coreia do Sul), 2.10,485
2.º Sjinkie Knegt (Holanda), 2.10,555
3.º Semion Elistratov (Atletas Olímpicos da Rússia), 2.10,687

500 metros femininos (10 e 13 de fevereiro)
1.º Arianna Fontana (Itália), 42,569
2.º Yara van Kerkhof (Holanda), 43,256
3.º Kim Boutin (Canadá), 43,881

Saltos de esqui

Normal hill individual masculino (8 a 10 de fevereiro)
1.º Andreas Wellinger (Alemanha), 259.1
2.º Johann André Forfang (Noruega), 250.9
3.º Robert Johansson (Noruega), 249.7

Prova feminina (12 de fevereiro)
1.º Maren Lundby (Noruega), 264.6
2.º Katharina Althaus (Alemanha), 252.6
3.º Sara Takanashi (Japão), 243.8

Large hill individual masculino (16 e 17 de fevereiro)
1.º Kamil Stoch (Polónia), 285.7
2.º Andreas Wellinger (Alemanha), 282.3
3.º Robert Johansson (Noruega), 275.3

Large hill equipas masculino (19 de fevereiro)
1.º Noruega (Daniel-André Tande, Andreas Stjernen, Johann Forfang e Robert Johansson), 1098.5
2.º Alemanha (Karl Geiger, Stephan Leyhe, Richard Freitag e Andreas Wellinger), 1075.7
3.º Polónia (Maciej Kot, Stefan Hula, Dawid Kubacki e Kamil Stoch), 1072.4

Snowboard

Slopestyle masculino (10 e 11 de fevereiro)
1.º Redmond Gerard (EUA), 87.16
2.º Maxence Parrot (Canadá), 86.00
3.º Mark McMorris (Canadá), 85.20

Slopestyle feminino (12 de fevereiro)
1.º Jamie Anderson (Estados Unidos), 83.00
2.º Laurie Blouin (Canadá), 76.33
3.º Enni Rukajärvi (Finlândia), 75.38

Halfpipe feminino (12 e 13 de fevereiro)
1.º Chloe Kim (Estados Unidos), 98.25
2.º Liu Jiayu (China), 89.75
3.º Arielle Gold (Estados Unidos), 85.75

Halfpipe masculino (13 e 14 de fevereiro)
1.º Shaun White (Estados Unidos), 97.75
2.º Ayumu Hirano (Japão), 95.25
3.º Scotty James (Austrália), 92.00

Cross masculino (15 de fevereiro)
1.º Pierre Vaultier (França)
2.º Omar Visintin (Itália)
3.º Regino Hernández (Espanha)

Cross feminino (16 de fevereiro)
1.º Michaela Moioli (Itália)
2.º Julia Pereira de Sousa Mabileau (França)
3.º Eva Samkova (Rep. Checa)

Big air feminino (19 e 22 de fevereiro)
1.º Anna Gasser (Áustria), 185.00
2.º Jamie Anderson (Estados Unidos), 177.25
3.º Zoi Sadowski-Synnott (Nova Zelândia), 157.50

Big air masculino (21 e 24 de fevereiro)
1.º Sébastien Toutant (Canadá), 174.25
2.º Kyle Mack (Estados Unidos), 168.75
3.º Billy Morgan (Grã-Bretanha), 168.00

Slalom gigante paralelo masculino (24 de fevereiro)
1.º Nevin Galmarini (Suíça)
2.º Lee Sang-ho (Coreia do Sul)
3.º Zan Kosir (Eslovénia)

Slalom gigante paralelo feminino (24 de fevereiro)
1.º Ester Ledecka (Rep. Checa)
2.º Selina Jörg (Alemanha)
3.º Ramona Theresia Hofmeister (Alemanha)

Patinagem de velocidade

3.000 metros femininos (10 de fevereiro)
1.º Carlijn Achtereekte (Holanda), 3.59,21
2.º Ireen Wüst (Holanda), 3.59,29
3.º Antoinette de Jong (Holanda), 4.00,02

5.000 metros masculinos (11 de fevereiro)
1.º Sven Kramer (Holanda), 6.09,76 (recorde olímpico)
2.º Ted-Jan Bloemen (Canadá), 6.11,616
3.º Sverre Lunde Pedersen (Noruega), 6.11,618

1.500 metros femininos (12 de fevereiro)
1.º Ireen Wüst (Holanda), 1.54,35
2.º Miho Takagi (Japão), 1.54,55
3.º Marrit Leenstra (Holanda), 1.55,26

1.500 metros masculinos (13 de fevereiro)
1.º Kjeld Nuis (Holanda), 1.44,01
2.º Patrick Roest (Holanda), 1.44,86
3.º Kim Min-seok (Coreia do Sul), 1.44,93

1.000 metros femininos (14 de fevereiro)
1.º Jorien ter Mors (Holanda), 1.13,56 (recorde olímpico)
2.º Nao Kodaira (Japão), 1.13,82
3.º Miho Takagi (Japão), 1.13,98

10.000 metros masculinos (15 de fevereiro)
1.º Ted-Jan Bloemen (Canadá), 12.39,77 (recorde olímpico)
2.º Jorrit Bergsma (Holanda), 12.41,98
3.º Nicola Tumolero (Itália), 12.54,32

5.000 metros femininos (16 de fevereiro)
1.º Esmee Visser (Holanda), 6.50,23
2.º Martina Sablikova (Rep. Checa), 6.51,85
3.º Natalya Voronina (Atletas Olímpicos da Rússia), 6.53,98

500 metros femininos (18 de fevereiro)
1.º Nao Kodaira (Japão), 36.94 (recorde olímpico)
2.º Lee Sang-hwa (Coreia do Sul), 37.33
3.º Karolina Erbanova (Rep. Checa), 37.34

500 metros masculinos (19 de fevereiro)
1.º Havard Lorentzen (Noruega), 34.41 (recorde olímpico)
2.º Cha Min-kyu (Coreia do Sul), 34.42
3.º Gao Tingyu (China), 34.65

Perseguição por equipas masculina (18 e 21 de fevereiro)
1.º Noruega (Havard Bökko, Simen Nilsen e Sverre Lunde Pederson), 3.37,32
2.º Coreia do Sul (Chung Jae-won, Kim Min-seok e Lee Seung-hoon), 3.38,52
3.º Holanda (Jan Blokhuijsen, Sven Kramer e Patrick Roest), 3.38,40 (final B)

Perseguição por equipas feminina (19 e 21 de fevereiro)
1.º Japão (Ayano Sato, Mihi Takagi e Nana Takagi), 2.53,89 (recorde olímpico)
2.º Holanda (Antoinette de Jong, Marrit Leenstra e Ireen Wust), 2.55,48
3.º Estados Unidos (Heather Bergsma, Brittany Bowe e Mia Manganello), 2.59,27 (final B)

1.000 metros masculinos (23 de fevereiro)
1.º Kjeld Nuis (Holanda), 1.07,95
2.º Havard Lorentzen (Noruega), 1.07,99
3.º Kim Tae-yun (Coreia do Sul), 1.08,22

Largada coletiva masculina (24 de fevereiro)
1.º Lee Seung-hoon (Coreia do Sul), 7.43,97
2.º Bart Swings (Bélgica), 7.44,08
3.º Koen Verweij (Holanda), 7.44,24

Largada coletiva feminina (24 de fevereiro)
1.º Nana Takagi (Japão), 8.32,87
2.º Kim Bo-reum (Coreia do Sul), 8.32,99
3.º Irene Schouten (Holanda), 8.33,02

Skeleton

Masculino (15 e 16 de fevereiro)
1.º Yun Sung-bin (Coreia do Sul), 3.20,55
2.º Nikita Tregubov (Atletas Olímpicos da Rússia), 3.22,18
3.º Dominic Parsons (Grã-Bretanha), 3.22,20

Feminino (16 e 17 de fevereiro)
1.º Lizzy Yarnold (Grã-Bretanha), 3.27,28
2.º Jacqueline Lölling (Alemanha), 3.27,73
3.º Laura Deas (Grã-Bretanha), 3.27,90

Curling

Pares mistos (8 a 13 de fevereiro)
1.º Canadá (Kaitlyn Lawes e John Morris)
2.º Suíça (Jenny Perret e Martin Rios)
3.º Atletas Olímpicos da Rússia (Anastasia Bryzgalova e Alexander Krushelnitskiy)

Feminino (14 a 25 de fevereiro)
1.º Suécia (Anna Hasselborg, Sara McManus, Agnes Knochenhauer, Sofia Mabergs e Jennie Wahlin)
2.º Coreia do Sul (Kim Eun-jung, Kim Kyeong-ae, Kim Seon-yeong, Kim Yeong-mi e Kim Cho-hi)
3.º Japão (Satsuki Fujisawa, Chinami Yoshida, Yumi Suzuki, Yurika Yoshida e Mari Motohashi)

Masculino (14 a 25 de fevereiro)
1.º Estados Unidos (John Shuster, Tyler George, Matt Hamilton, John Landsteiner e Joe Polo)
2.º Suécia (Niklas Edin, Oskar Eriksson, Rasmus Wrana, Christopher Sundgren e Henrik Leek)
3.º Suíça (Benoit Schwarz, Claudio Patz, Peter de Cruz, Valentin Tanner e Dominik Marki)

Feminino (10 a 22 de fevereiro)
1.º Estados Unidos
2.º Canadá
3.º Finlândia

Masculino (14 a 25 de fevereiro)
1.º Atletas Olímpicos da Rússia
2.º Alemanha
3.º Canadá