Já se sabia que todas as equipas da Primeira Liga iriam jogar fora nesta terceira eliminatória da Taça de Portugal e os graus de dificuldade acabaram por não ser muitos diferentes, ao contrário das viagens que os “grandes” terão pela frente: o Benfica vai deslocar-se à Sertã para defrontar o Sertanense (oitavo classificado da Série C do Campeonato de Portugal); o FC Porto desloca-se a Vila Real (terceiro lugar na Divisão de Honra da AF Vila Real); e o Sporting viaja até Loures (12.º na Série C do Campeonato de Portugal). Os encontros estão marcados para o dia 21 de outubro, podendo ainda sofrer alterações na data.

Em termos históricos, apenas os encarnados – que estiveram representados no sorteio pelo antigo capitão Luisão – nunca tiveram qualquer encontro oficial diante do Sertanense. Já o FC Porto reencontra o Vila Real na Taça de Portugal, equipa que defrontou nos oitavos de final da competição em 1958/59 (6-1 em casa, 1-0 fora), nos 16 avos de final de 1990/91 (1-0 fora) e na quarta eliminatória da época seguinte (4-0 fora). Por fim, o Sporting encontra pela segunda vez em termos oficiais o Loures, depois do triunfo por 3-0 em Alvalade conseguido na terceira eliminatória da prova em 1981/82.

Desp. Aves fez história na última temporada, ao conquistar a primeira Taça de Portugal do currículo após vencer o Sporting por 2-1

Os encontros da terceira eliminatória apurados no sorteio desta quarta-feira foram os seguintes:

– Sertanense (CP)-Benfica (PL)
– Vila Real (D)-FC Porto (PL)
– Moura (CP)-Marítimo (PL)
– Valenciano (D)-V. Guimarães (PL)
– Loures (CP)-Sporting (PL)
– Fátima (CP)-Boavista (PL)
– Armacenenses (CP)-V. Setúbal (PL)
– Torreense (CP)-Rio Ave (PL)
– São Martinho (CP)- Moreirense (PL)
– Vildemoinhos (CP)-Nacional (PL)
– Cova da Piedade (SL)-Portimonense (PL)
– Mirandela (CP)-Feirense (PL)
– Amora (CP)-Belenenses (PL)
– Felgueiras 1932 (CP)-Sp. Braga (PL)
– Maria da Fonte (CP)- Santa Clara (PL)
– Estoril (SL)-Tondela (PL)
– Pedras Salgadas (CP)-Desp. Chaves (PL)
– Sacavenense (CP)- Desp. Aves (PL)
– Vale Formoso (D)-Coimbrões (CP)
– Casa Pia (CP)-Angrense (CP)
– Silves (D)-Chaves Satélite (CP)
– Limianos (CP)-Sp. Covilhã (SL)
– Farense (SL)-Arouca (SL)
– Montalegre (CP)-Oriental (CP)
– Fafe (CP)-Penafiel (SL)
– P. Ferreira (SL)-Gafanha (CP)
– U. Madeira (CP)-União Santiago (D)
– Sp. Espinho (CP)-Ac. Viseu (SL)
– Santa Iria (CP)-Praiense (CP)
– Águeda (CP)-Louletano (CP)
– Vilafranquense (CP)-Anadia (CP)
– Leixões (SL)-Amarante (CP)

Os resultados da segunda eliminatória da Taça de Portugal, disputada entre os dias 29 e 30 de setembro, que contou já com equipas da Segunda Liga além do Campeonato de Portugal e dos Distritais, foram os seguintes:

– Gondomar-Cova da Piedade, 1-2
– Leça-Leixões, 0-3
– Praiense-Pinhalnovense, 5-1
– Eirense-Torreense, 0-3
– Lusitano Évora-Oriental, 1-3 (a.p.)
– Gil Vicente-Chaves Satélite, 0-1
– GRAP-U. Santiago, 2-4
– Merelinense-U. Madeira, 0-3
– Casa Pia-Olímpico Montijo, 2-0
– Ol. Hospital-Lusitano Vildemoinhos, 1-1 (3-5, g.p.)
– Peniche-Montalegre, 1-3
– Sp. Espinho-Sintrense, 0-0 (6-5, g.p.)
– Anadia-Aljustrelense, 3-1
– Beira-Mar-São Martinho, 0-1
– Felgueiras 1932-Joane, 2-0
– Loures-Oleiros, 1-0
– Valadares Gaia-Louletano, 0-1
– Mirandês-Coimbrões, 2-3
– Amora-Lamego, 8-0
– Milfontes-Valenciano, 2-5
– Silgueiros-Angrense, 0-2
– Real Massamá-Mirandela, 0-0 (4-5, g.p.)
– Torres Novas-Maria da Fonte, 0-4
– Santa Iria-Lourinhanense, 3-1
– Condeixa-P. Ferreira, 1-3
– Cesarense-Sp. Covilhã, 1-2 (a.p.)
– Trofense-Penafiel, 2-3
– Limianos-Mafra, 2-1
– Sacavenense-Varzim, 2-1
– Águeda-Famalicão, 1-0
– Pedras Salgadas-Académica, 1-0
– Portalegrense-Farense, 0-3
– Caçadores Taipas-Arouca, 0-1
– Alverca-Ac. Viseu, 0-3
– Fátima-UD Oliveirense, 1-0
– Vasco da Gama Vidigueira-Estoril, 0-1
– Vila Flor-Amarante, 0-5
– Beneditense-Armacenenses, 0-3
– Rio Tinto-Moura, 1-4
– Silves-Paredes, 2-1
– Caldas-Gafanha, 1-2
– Fafe-Sp. Ideal, 1-0
– Vit. Sernache-Sertanense, 1-3
– U. Tomar-Vilafranquense, 0-3
– Vila Real-Sanjoanense, 2-2 (5-4, g.p.)
– Vale Formoso-U. Leiria (não se realizou)

Os resultados da primeira eliminatória da Taça de Portugal, realizada no fim de semana de 8 e 9 de setembro entre equipas do Campeonato de Portugal e dos Distritais, foram os seguintes:

– Praiense-Redondense, 3-0
– Pinhalnovense-Vale Formoso, 5-0 (a.p.)
– Sacavenense-Alverca, 2-1 (a.p.)
– Casa Pia-Graciosa, 6-0
– Limianos-Valenciano, 4-0
– Rabo de Peixe-Olímpico do Montijo, 0-0 (1-3 g.p.)
– Angrense-Marítimo da Graciosa, 3-0
– U. Madeira-Lusitânia Lourosa, 3-1 (a.p.)
– Amora-Louletano, 3-2 (a.p.)
– Vianense-Gil Vicente, 0-1
– Vilaverdense-Caçadores das Taipas, 2-3
– Maria da Fonte-Mirandês, 4-0
– Oriental-Barreirense, 3-1
– Sp. Ideal-Real Massamá, 0-2
– Almancilense-Moura, 0-1
– Torreense-Coutada, 2-0
– Gafetense-Santa Iria, 0-8
– Vinhais-Chaves Satélite, 1-6
– Vila Real-Torcatense, 2-1
– Pedras Rubras-Mirandela, 1-2
– São Martinho-Machico, 6-1
– Felgueiras 1932-Vila Flor, 9-0
– Juv. Évora-Armacenses, 1-3
– Amarante-AD Oliveirense, 6-0
– Merelinense-Vieira, 3-1
– Joane-Fafe, 0-2
– Trofense-Vizela, 1-0
– Montalegre-Pedras Salgadas, 2-3
– Vilafranquense-Caldas, 0-0 (2-4, g.p.)
– Eirense-CD Gouveia, 2-0
– Anadia-Penalva do Castelo, 3-1
– Lusitano Vildemoinhos-Beira-Mar, 2-4
– Sanjoanense-Nogueirense, 2-0
– Silgueiros-Gafanha, 0-2
– Águeda-Trancoso, 2-1
– Pampilhosa-Ol. Hospital, 0-0 (2-4, g.p.)
– Cinfães-Sp. Espinho, 0-0 (4-5, g.p.)
– Cesarense-Mêda, 1-0
– Coimbrões-Rio Tinto, 0-2
– Valadares Gaia-Paredes, 0-0 (4-2, g.p.)
– Lamego-Régia, 3-2 (a.p.)
– U. Idanhense-U. Tomar, 1-2
– Condeixa-Mação, 3-2
– Lourinhanense-Peniche, 1-2
– Aljustrelense-Praia Milfontes, 0-0 (3-2, g.p.)
– Olhanense-Silves, 0-0 (2-4, g.p.)
– 1.º Dezembro-Sintrense, 1-2
– U. Santiago-Vasco da Gama Vidigueira, 1-1 (1-2, g.p.)
– Loures-Portalegrense, 6-1
– GRAP-Torres Novas, 2-0
– Sertanense-Beneditense, 2-0
– Vit. Sernache-Alcains, 1-0
– Benfica Castelo Branco- U. Leiria, 1-2
– Oleiros-Fátima, 2-0
– Ferreiras-Lusitano Évora, 0-1
– Gondomar-Leça, 2-0