A final do lançamento do peso marca o primeiro dia dos Europeus de atletismo em pista coberta, com a possível presença lusa de Tsanko Arnaudov e Francisco Belo, caso ultrapassem, horas antes, a difícil qualificação.

A fase de apuramento realiza-se de manhã, a partir das 11h30, com 18 atletas, entre eles Arnaudov (20,21 metros, esta época) e Belo (20,90 m), e todos tentarão alcançar os 20,90 metros (marca de acesso direto à final) ou ficarem nos oito primeiros. Um desafio que Arnaudov, quarto classificado no ano passado, pretende ultrapassar.

“Será uma qualificação difícil de atingir para todos, embora acredite que haverá mais repescados que atletas a passarem a marca pedida”, afirmou o atleta.

O dia segue com a qualificação do triplo-salto feminino, com Patrícia Mamona, vice-campeã europeia (14,44 metros como melhor este ano), e Susana Costa (14,13 m). Para chegar à final, marcada para domingo, são necessários 14,20 metros (acesso direto à final) ou um lugar entre as oito primeiras.

Antes, na pista, realizam-se as meias-finais de 1.500 metros, com Emanuel Rolim (3.43,38 minutos) na segunda série e Paulo Rosário (3.43,37 m) na terceira. Apuram-se os dois primeiros de cada meia-final e os três melhores registos entre os restantes.

A fechar a jornada matinal, Cátia Azevedo (53,53 segundos, como melhor este ano) estará na sexta das sete eliminatórias dos 400 metros, precisando de ser uma das duas primeiras ou de ficar com um dos dois melhores tempos entre as não apuradas diretamente para seguir para as meias-finais, às 20h36.

A jornada vespertina, integra a qualificação do triplo-salto masculino, onde estará a competir Nelson Évora, campeão europeu nas duas últimas edições, em Praga (2015) e Belgrado (2017). O português, que tem 16,77 metros como melhor este ano, terá de saltar 16,70 m para conseguir acesso direto à final, ou ficar nos oito primeiros.

Programa dos portugueses:

  • Sexta-feira 1 mar:

11h30 Peso (M) Tsanko Arnaudov Qualificação

11h30 Peso (M) Francisco Belo Qualificação

11h55 1.500 m (M) Paulo Rosário Ronda 1

11h55 1.500 m (M) Emanuel Rolim Ronda 1

12h00 Triplo (F) Patrícia Mamona Qualificação

12h00 Triplo (F) Susana Costa Qualificação

13h00 400 m (F) Cátia Azevedo Ronda 1

20h25 Triplo (M) Nelson Évora Qualificação

20h35 Peso (M) Tsanko Arnaudov Final (?)

20h35 Peso (M) Francisco Belo Final (?)

20h36 400 m (F) Cátia Azevedo Meias-finais (?)