O Benfica inicia esta sexta-feira, na Cova da Piedade, a participação na Taça de Portugal de futebol, prova que venceu pela última vez em 2017 e cuja final lhe foi negada pelo sportinguista Bruno Fernandes na última época.

Os campeões nacionais, que dividem a vice-liderança da I Liga com o FC Porto, disputam o encontro da terceira eliminatória no terreno do 16.º e antepenúltimo colocado da II Liga, a partir das 20:30, no Estádio Municipal José Martins Vieira.

O Benfica, recordista de troféus da prova rainha, com 26, chegou ao Jamor pela última vez na temporada 2016/17, então sob o comando de Rui Vitória, tendo batido o Vitória de Guimarães, por 2-1.

Em 2017/18, as águias não passaram dos oitavos, sendo eliminadas pelo Rio Ave, e na época passada estiveram a um passo de voltar ao Estádio Nacional, mas acabaram por ceder perante o rival Sporting, depois de deixarem para trás Sertanense, Arouca, Montalegre e Vitória de Guimarães.

Nas meias-finais, o Benfica venceu o primeiro duelo por 2-1, com um tento de Gabriel e um autogolo de Tiago Ilori, mas Bruno Fernandes reduziu com uma bomba de livre direto, antes de decidir a eliminatória e a qualificação leonina, no segundo jogo, em Alvalade, garantindo o triunfo leonino, por 1-0.

Este será um quarto embate entre as duas formações, que apenas se defrontaram na Taça de Portugal e sempre com triunfos do emblema da Luz: nos quartos de 1971/72 (6-3), nos oitavos de 1985/86 (4-0) e na segunda eliminatória de 1988/89 (9-1).

Se o Benfica apenas agora se vai estrear na edição 2019/20 da Taça de Portugal, o Cova da Piedade já teve de ultrapassar uma ronda, diante do Vasco da Gama de Sines, com uma goleada por 4-0.

A terceira eliminatória arrancou na quinta-feira, com o Alverca, segundo classificado da Série D do Campeonato de Portugal (terceiro escalão), a causar sensação, ao eliminar o detentor do troféu, o Sporting, com um triunfo por 2-0.

Programa da terceira eliminatória da Taça de Portugal:

  • Quinta-feira, 17 out:

(+) Alverca (CP) – Sporting (I), 2-0.

  • Sexta-feira, 18 out:

Cova da Piedade (II) — Benfica (I), 20h30

  • Sábado, 19 out:

Condeixa (CP) — Rio Ave (I), 11h15

Sintra Football (CP) — Vitória de Guimarães (I), 14h00

Pevidém (D) — Belenenses SAD (I), 15h00

Louletano (CP) — Paços de Ferreira (I), 15h00

Sporting de Espinho (CP) — Vilafranquense (II), 15h00

Académico de Viseu (II) — Real Massamá (CP), 15h00

Fabril (CP) – Moreirense (I), 15h00

Amora (CP) — Sanjoanense (CP), 15h00

Penafiel (II) — Gil Vicente (I), 16h00

Feirense (II) – Tondela (I), 17h00

Farense (II) — Desportivo das Aves (I), 17h00

Académica (II) — Portimonense (I), 18h00

Coimbrões (CP) — FC Porto (I), 19h45

Leça (CP) – Sporting de Braga (I), 20h45

  • Domingo, 20 out:

Águias do Moradal (D) — Vitória de Setúbal (I), 14h00

Olímpico do Montijo (CP) — Anadia (CP), 15h00

Valadares Gaia (CP) — Canelas 2010 (CP), 15h00

Loures (CP) — Benfica de Castelo Branco (CP), 15h00

Varzim (II) — Estoril Praia (II), 15h00

AD Oliveirense (CP) – Santa Clara (I), 15h00

Sernache (CP) — Sertanense (CP), 15h00

Arouca (CP) — Merelinense (CP), 15h00

Lusitânia Lourosa (CP) — Famalicão (I), 15h00

Mafra (II) — Fafe (CP), 15h00

Casa Pia (II) — Vizela (CP), 15h00

Pedras Salgadas (CP) — Águeda (CP), 15h00

Marinhense (CP) — Fátima (CP), 15h00

Desportivo de Chaves (II) — Boavista (I), 16h00

Beira-Mar (CP) — Marítimo (I), 17h00

Leixões (CP) — Praiense (CP), 19h45