A rádio Oxigénio, especializada em música de dança, vai celebrar 20 anos de existência com 20 batalhas de djs. As chamadas DJ Battles, que consistem em colocar duas pessoas a construir em simultâneo e no momento um set musical partilhado, acontecerão todos os dias entre a próxima segunda-feira, 2 e quarta-feira, 6, sempre às 9h, 12h, 15h e 19h. Os sets poderão ser ouvidos em direto na rádio.

Para levarem as suas escolhas musicais à rádio, a Oxigénio convidou “músicos, djs, produtores” e até representantes de “lojas de discos e editoras independentes”, revela um comunicado enviado à imprensa. Deu-lhes ainda liberdade para fazerem “escolhas musicais dentro e fora do universo Oxigénio, num tango de memórias, histórias e BPMs [batidas por minuto, que definem o ritmo dos temas]”.

Entre as “batalhas de DJ” que se ouvirão, naturalmente amigáveis e colaborativas, estarão sets partilhados por Maze (rapper e produtor musical que faz parte do grupo Dealema) e Marta Ren, Shera Vai (da editora Percebes) com um convidado surpresa, To Riccardi com DJ Vibe, Álvaro Covões (promotor de concertos e festivais e diretor da Everything is New) também com um convidado surpresa e Moullinex igualmente com um parceiro por desvendar.

Pode consultar a lista de batalhas musicais e as horas a que estas acontecerão (e serão transmitidas em direto) abaixo:

Segunda-feira 02 de dezembro
09h00
Mariana Barosa vs Ricardo Guerra
12h00
Maze vs Marta Ren
15h00
DJ Glue vs MAF
19h00
Jorge Caiado vs Nery

Terça-feira, 03 de dezembro
09h00
Odete vs convidado surpresa
12h00
Nuno di Rosso vs Mojo Hannah
15h00
Sheri Vari (Percebes) vs convidado surpresa
19h00
Álvaro Covões vs convidado surpresa

Quarta-feira, 04 de dezembro
09h00
Slize (Mais Baixo) vs Rocky Marsiano
12h00
Ernesto Honesto (Simply Rockers Sound System) vs Ricardo Saló
15h00
Rastronaut vs Aka Corleone
19h00
Darksunn (Monster Jinx) vs DJ Kronic (Parkbeat)

Quinta-feira, 05 de dezembro
09h00
Carpet&Snares vs Flur
12h00
Karlon vs Batida
15h00
Xinobi vs convidado surpresa
19h00
Kaspar vs Kwan

Sexta, 06 de dezembro
09h00
DJ Sahid (Mano a Mano) vs Chicolaev
12h00
Deddy Dread vs Nelassassin
15h00
To Riccardi vs DJ Vibe
19h00
Moullinex vs convidado surpresa