315kWh poupados com o
i

A opção Dark Mode permite-lhe poupar até 30% de bateria.

Reduza a sua pegada ecológica. Saiba mais

Logótipo MEO

Veja as melhores ofertas de telecomunicações aqui.

O calendário de todas as provas, as medalhas e os recordes. O mapa interativo dos Jogos Olímpicos

Neste interativo tem a agenda diária de todas as provas de Tóquio, as medalhas por país e os recordes dos atletas nestes Jogos. É só clicar para ficar informado a todo o momento dos resultados.

Agenda

Beisebol/Softball

  • Softball - Ronda de abertura, Austrália vs Japão
  • Softball - Ronda de abertura, Itália vs Estados Unidos
  • Softball - Ronda de abertura, México vs Canadá

Beisebol/Softball

  • Softball - Ronda de abertura, México vs Japão
  • Softball - Ronda de abertura, Itália vs Austrália
  • Softball - Ronda de abertura, Estados Unidos vs Canadá

Futebol

  • Torneio feminino - Grupo E, Japão vs Canadá
  • Torneio feminino - Grupo E, Grã-Bretanha vs Chile
  • Torneio feminino - Grupo F, Zâmbia vs Países Baixos
  • Torneio feminino - Grupo F, China vs Brasil
  • Torneio feminino - Grupo G, Suécia vs Estados Unidos
  • Torneio feminino - Grupo G, Austrália vs Nova Zelândia

Futebol

  • Torneio masculino - Grupo C, Egito vs Espanha
  • Torneio masculino - Grupo C, Argentina vs Austrália
  • Torneio masculino - Grupo A, México vs França
  • Torneio masculino - Grupo B, Nova Zelândia vs Coreia do Sul
  • Torneio masculino - Grupo A, Japão vs África do Sul
  • Torneio masculino - Grupo B, Honduras vs Roménia
  • Torneio masculino - Grupo D, Brasil vs Alemanha
  • Torneio masculino - Grupo D, Costa do Marfim vs Arábia Saudita

Remo

  • Prova masculina - Skiff - Eliminatórias
  • Prova masculina - Quadri scull - Eliminatórias
  • Prova feminina - Duplo scull - Eliminatórias
  • Prova feminina - Skiff - Eliminatórias
  • Prova feminina - Quadri scull - Eliminatórias
  • Prova masculina - Duplo scull - Eliminatórias

Tiro com arco

  • Prova feminina individual - Ronda de Classificação

Esgrima

  • Prova feminina - Espada - Oitavos de final
  • Prova feminina - Espada - Ronda de 64
  • Prova feminina - Espada - Ronda de 32
  • Prova masculina - Sabre - Quartos de final
  • Prova feminina - Espada - Quartos de final
  • Prova masculina - Sabre - Oitavos de final
  • Prova masculina - Sabre - Ronda de 64
  • Prova masculina - Sabre - Ronda de 32

Tiro

  • Pistola a 10 metros - Prova masculina - Ronda de qualificação
  • Carabina a 10 metros - Prova feminina - Final
  • Carabina a 10 metros - Prova feminina - Cerimónia protocolar
  • Carabina a 10 metros - Prova feminina - Ronda de qualificação
  • Pistola a 10 metros - Prova masculina - Final
  • Pistola a 10 metros - Prova masculina - Cerimónia protocolar

Hóquei

  • Torneio masculino - Grupo B, Países Baixos vs Bélgica
  • Torneio masculino - Grupo A, Japão vs Austrália

Remo

  • Prova masculina - Dois - Eliminatórias
  • Prova masculina - Duplo scull - Repescagens
  • Prova masculina - Quatro - Eliminatórias
  • Prova masculina - Duplo scull ligeiro - Eliminatórias
  • Prova feminina - Skiff - Repescagenss
  • Prova feminina - Duplo scull ligeiro - Eliminatórias
  • Prova feminina - Duplo scull - Repescagens
  • Prova feminina - Quatro - Eliminatórias
  • Prova feminina - Dois - Eliminatórias
  • Prova masculina - Skiff - Repescagenss

Ténis de mesa

  • Singulares masculinos - Ronda preliminar
  • Pares Mistos - Oitavos de Final
  • Singulares femininos - Ronda preliminar

Badminton

  • Singulares femininos - Fase de grupos
  • Pares femininos - Fase de grupos
  • Pares masculinos - Fase de grupos
  • Singulares masculinos - Fase de grupos
  • Pares mistos - Fase de grupos

Tiro com arco

  • Prova masculina Individual - Ronda de Classificação
  • Prova mista por equipas - Oitavos de Final

Vólei

  • Torneio masculino - Grupo A, Itália vs Canadá
  • Torneio masculino - Grupo B, Brasil vs Tunísia

Andebol

  • Torneio masculino - Grupo A, Noruega vs Brasil
  • Torneio masculino - Grupo A, França vs Argentina

Vólei de praia

  • Torneio masculino ou torneio feminino - Ronda preliminar (4 encontros)

Cerimónias de abertura e encerramento

  • Cerimónia de abertura

Levantamento de peso

  • Prova feminina 49 kg - Grupo B

Ténis

  • Singulares masculinos - Primeira ronda
  • Singulares femininos - Primeira ronda
  • Pares femininos - Primeira ronda
  • Pares masculinos - Primeira ronda

Judo

  • Prova feminina -48 kg - Quartos de final
  • Prova feminina -48 kg - Eliminatórias
  • Prova masculina -60 kg - Quartos de final
  • Prova masculina -60 kg - Eliminatórias
  • Prova feminina -48 kg - Meias-finais
  • Prova feminina -48 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze
  • Prova feminina -48 kg - Final
  • Prova masculina -60 kg - Meias-finais
  • Prova masculina -60 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina -60 kg - Final
  • Prova feminina -48 kg - Repescagens
  • Prova masculina -60 kg - Repescagens
  • Prova feminina -48 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina -60 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze

Skate

  • Prova masculina - Street - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - Street - Eliminatórias
  • Prova masculina - Street - Final

Esgrima

  • Prova feminina - Espada - Encontro de atribuição da medalha de bronze
  • Prova feminina - Espada - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Espada - Encontro de atribuição da medalha de ouro
  • Prova masculina - Sabre - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - Sabre - Encontro de atribuição da medalha de ouro
  • Prova masculina - Sabre - Meias-finais
  • Prova feminina - Espada - Meias-finais
  • Prova masculina - Sabre - Encontro de atribuição da medalha de bronze
  • Prova masculina - Espada - Ronda de 32
  • Prova feminina - Florete - Ronda de 32
  • Prova feminina - Florete - Ronda de 64
  • Prova masculina - Espada - Oitavos de final
  • Prova masculina - Espada - Ronda de 64
  • Prova feminina - Florete - Quartos de final
  • Prova masculina - Espada - Quartos de final
  • Prova feminina - Florete - Oitavos de final

3x3 Basquetebol

  • Torneio masculino - Ronda de abertura, China vs Sérvia
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, China vs Roménia
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, Comité Olímpico Russo (ROC) vs. Japão
  • Torneio masculino - Ronda de abertura, Polónia vs Letónia
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, Roménia vs Japão
  • Torneio masculino - Ronda de abertura, Comité Olímpico Russo (ROC) vs China
  • Torneio masculino - Ronda de abertura, Sérvia vs Paises Baixos
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, Comité Olímpico Russo (ROC) vs China
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, Itália vs Mongólia
  • Torneio masculino - Ronda de abertura, Letónia vs Bélgica
  • Torneio masculino - Ronda de abertura, Japão vs Polónia
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, Estados Unidos vs França
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, França vs Itália
  • Torneio masculino - Ronda de abertura, Bélgica vs Japão
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, Mongólia vs Estados Unidos
  • Torneio masculino - Ronda de abertura, Países Baixos vs. Comité Olímpico Russo (ROC)

Natação

  • Prova feminina - 400 metros estilos - Eliminatórias
  • Prova masculina - 400 metros livres - Eliminatórias
  • Prova feminina - 100 metros mariposa - Eliminatórias
  • Prova masculina - 400 metros estilos - Eliminatórias
  • Prova masculina - 100 metros bruços - Eliminatórias
  • Estafeta feminina 4x100 metros livres - Eliminatórias

Remo

  • Prova feminina - Quadri scull - Repescagens
  • Prova masculina - Dois - Repescagens
  • Prova feminina - Oito - Eliminatórias
  • Prova feminina - Dois - Repescagens
  • Prova feminina - Duplo scull ligeiro - Repescagens
  • Prova masculina - Skiff - Meias-finais E/F
  • Prova masculina - Duplo scull ligeiro - Repescagens
  • Prova feminina - Skiff - Meias-finais E/F
  • Prova masculina - Oito - Eliminatórias
  • Prova masculina - Quadri scull - Repescagens

Beisebol/Softball

  • Softball - Ronda de abertura, Austrália vs Canadá
  • Softball - Ronda de abertura, Estados Unidos vs México
  • Softball - Ronda de abertura, Japão vs Itália

Boxe

  • Prova masculina - Peso pesado (81-91kg) - Ronda de 32
  • Prova masculina - Peso meio médio (63-69kg) - Ronda de 32
  • Prova feminina - Peso meio médio (64-69kg) - Ronda de 32
  • Prova feminina - Peso pluma (54-57kg) - Ronda de 32
  • Prova masculina - Peso pluma (52-57kg) - Ronda de 32
  • Prova feminina - Peso pluma (54-57kg) - Ronda de 32
  • Prova masculina - Peso super pesado (+91kg) - Ronda de 32
  • Prova masculina - Peso meio médio (63-69kg) - Ronda de 32
  • Prova masculina - Peso pluma (52-57kg) - Ronda de 32

Tiro

  • Pistola a 10 metros - Prova feminina - Final
  • Skeet - Prova feminina - Ronda de qualificação - Dia 1
  • Carabina a 10 metros - Prova masculina - Final
  • Carabina a 10 metros - Prova masculina - Ronda de qualificação
  • Pistola a 10 metros - Prova feminina - Ronda de qualificação
  • Pistola a 10 metros - Prova feminina - Cerimónia protocolar
  • Skeet - Prova masculina - Ronda de qualificação - Dia 1
  • Carabina a 10 metros - Prova masculina - Cerimónia protocolar

Badminton

  • Singulares masculinos - Fase de grupos
  • Singulares femininos - Fase de grupos
  • Pares mistos - Fase de grupos
  • Pares femininos - Fase de grupos
  • Pares masculinos - Fase de grupos

Hóquei

  • Torneio masculino - Grupo A, Nova Zelândia vs Índia
  • Torneio masculino - Grupo A, Argentina vs Espanha
  • Torneio feminino - Grupo A, Países Baixos vs Índia
  • Torneio masculino - Grupo B, Grã-Bretanha vs África do Sul
  • Torneio feminino - Grupo A, Irlanda vs África do Sul
  • Torneio masculino - Grupo B, Canadá vs Alemanha
  • Torneio feminino - Grupo A, Grã-Bretanha vs Alemanha
  • Torneio feminino - Grupo B, Japão vs China

Futebol

  • Torneio feminino - Grupo E, Japão vs Grã-Bretanha
  • Torneio feminino - Grupo E, Chile vs Canadá
  • Torneio feminino - Grupo F, Países Baixos vs Brasil
  • Torneio feminino - Grupo F, China vs Zâmbia
  • Torneio feminino - Grupo G, Suécia vs Austrália
  • Torneio feminino - Grupo G, Nova Zelândia vs Estados Unidos

Taekwondo

  • Prova feminina -49 kg - Oitavos de final (8 combates)
  • Prova masculina -58 kg - Quartos de final (4 combates)
  • Prova masculina -58 kg - Oitavos de final (8 combates)
  • Prova feminina -49 kg - Meias-finais (2 combates)
  • Prova feminina -49 kg - Quartos de final (4 combates)
  • Prova masculina -58 kg - Meias-finais (2 combates)
  • Prova feminina -49 kg - Repescagens (2 combates)
  • Prova feminina -49 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze (2 combates)
  • Prova masculina -58 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze (2 combates)
  • Prova masculina -58 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina -58 kg - Repescagens (2 combates)
  • Prova feminina -49 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina -49 kg - Combate de atribuição da medalha de ouro
  • Prova masculina -58 kg - Combate de atribuição da medalha de ouro

Tiro com arco

  • Prova mista por equipas - Encontro de atribuição da medalha de bronze
  • Prova por equipas mista - Meias-finais
  • Prova por equipas mista - Quartos de final
  • Prova mista por equipas - Encontro de atribuição da medalha de ouro
  • Prova por equipas mista - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina por equipas - Oitavos de final

Andebol

  • Torneio masculino - Grupo B, Suécia vs Bahrain
  • Torneio masculino - Grupo A, Alemanha vs Espanha
  • Torneio masculino - Grupo B, Dinamarca vs Japão
  • Torneio masculino - Grupo B, Portugal vs Egito
  • Torneio feminino - Grupo B, Comité Olímpico Russo (ROC) vs Brasil
  • Torneio feminino - Grupo A, Países Baixos vs Japão

Vólei

  • Torneio masculino - Grupo B, Comité Olímpico Russo (ROC) vs Argentina
  • Torneio masculino - Grupo A, Japão vs Venezuela
  • Torneio masculino - Grupo A, Polónia vs Irão
  • Torneio masculino - Grupo B, Estados Unidos vs França
  • Torneio feminino - Grupo B, Estados Unidos vs Argentina
  • Torneio feminino - Grupo B, Comité Olímpico Russo (ROC) vs Itália

Vólei de praia

  • Torneio masculino ou torneio feminino - Ronda preliminar (3 encontros)
  • Torneio masculino ou torneio feminino - Ronda preliminar (4 encontros)

Ginástica Artística

  • Prova masculina - Qualificação

Ténis de mesa

  • Singulares femininos - Ronda 1
  • Singulares masculinos - Ronda 1
  • Singulares masculinos - Ronda 1
  • Singulares femininos - Ronda 1

Pólo Aquático

  • Torneio feminino - Grupo B, Japão vs Estados Unidos
  • Torneio feminino - Grupo A, Canadá vs Austrália
  • Torneio feminino - Grupo A, África do Sul vs Espanha
  • Torneio feminino - Grupo B, China vs Comité Olímpico Russo (ROC)

Surf

  • Prova feminina - Ronda 1
  • Prova feminina - Ronda 2
  • Prova masculina - Ronda 2
  • Prova masculina - Ronda 1

Ciclismo Estrada

  • Prova masculina - Estrada - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - Estrada

Levantamento de peso

  • Prova feminina 49 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina 49 kg - Grupo A

Equitação

  • Torneio por equipas e torneio individual - Dressage - Grande Prémio - Dia 1

Vela

  • Prova masculina - Classe Laser
  • Prova feminina - Classe RS:X
  • Prova feminina - Classe Laser Radial
  • Prova masculina - Classe RS:X

Badminton

  • Singulares femininos - Fase de grupos
  • Pares femininos - Fase de grupos
  • Pares masculinos - Fase de grupos
  • Pares mistos - Fase de grupos
  • Singulares masculinos - Fase de grupos
  • Pares femininos - Fase de grupos
  • Pares masculinos - Fase de grupos
  • Singulares femininos - Fase de grupos
  • Pares mistos - Fase de grupos
  • Singulares masculinos - Fase de grupos

Triatlo

  • Prova masculina
  • Torneio masculino - Cerimónia protocolar

Tiro

  • Skeet - Prova feminina - Final
  • Skeet - Prova masculina - Ronda de qualificação - Dia 2
  • Skeet - Prova masculina - Final
  • Skeet - Prova feminina - Ronda de qualificação - Dia 2
  • Skeet - Prova feminina Victory Ceremon
  • Skeet - Prova masculina - Cerimónia protocolar

Pólo Aquático

  • Torneio masculino - Grupo A, África do Sul vs Itália
  • Torneio masculino - Grupo A, Hungria vs Grécia
  • Torneio masculino - Grupo B, Austrália vs Montenegro
  • Torneio masculino - Grupo A, Estados Unidos vs Japão
  • Torneio masculino - Grupo B, Croácia vs Cazaquistão
  • Torneio masculino - Grupo B, Sérvia vs Espanha

Hóquei

  • Torneio feminino - Grupo B, Nova Zelândia vs Argentina
  • Torneio feminino - Grupo B, Austrália vs Espanha
  • Torneio masculino - Grupo A, Espanha vs Nova Zelândia
  • Torneio masculino - Grupo A, Índia vs Austrália
  • Torneio masculino - Grupo A, Japão vs Argentina
  • Torneio masculino - Grupo B, África do Sul vs Países Baixos
  • Torneio masculino - Grupo B, Alemanha vs Bélgica
  • Torneio masculino - Grupo B, Grã-Bretanha vs Canadá

Andebol

  • Torneio feminino - Grupo A, Noruega vs Coreia do Sul
  • Torneio feminino - Grupo A, Montenegro vs Angola
  • Torneio feminino - Grupo B, Hungria vs França
  • Torneio feminino - Grupo B, Espanha vs Suécia
  • Torneio masculino - Grupo A, Brasil vs França
  • Torneio masculino - Grupo A, Argentina vs Alemanha

Vólei

  • Torneio feminino - Grupo A, Sérvia vs Rep. Dominicana
  • Torneio feminino - Grupo B, China vs Turquia
  • Torneio feminino - Grupo A, Brasil vs Coreia do Sul
  • Torneio feminino - Grupo A, Japão vs Quénia
  • Torneio masculino - Grupo A, Irão vs Venezuela
  • Torneio masculino - Grupo B, Estados Unidos vs Comité Olímpico Russo (ROC)

Futebol

  • Torneio masculino - Grupo C, Austrália vs Espanha
  • Torneio masculino - Grupo C, Egito vs Argentina
  • Torneio masculino - Grupo B, Nova Zelândia vs Honduras
  • Torneio masculino - Grupo B, Roménia vs Coreia do Sul
  • Torneio masculino - Grupo A, Japão vs México
  • Torneio masculino - Grupo A, França vs África do Sul
  • Torneio masculino - Grupo D, Brasil vs Costa do Marfim
  • Torneio masculino - Grupo D, Arábia Saudita vs Alemanha

Esgrima

  • Prova feminina - Florete - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Florete - Encontro de atribuição da medalha de bronze
  • Prova feminina - Florete - Encontro de atribuição da medalha de ouro
  • Prova masculina - Espada - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - Espada - Encontro de atribuição da medalha de ouro
  • Prova feminina - Florete - Meias-finais
  • Prova masculina - Espada - Meias-finais
  • Prova masculina - Espada - Encontro de atribuição da medalha de bronze
  • Prova feminina - Sabre - Oitavos de final
  • Prova feminina - Sabre - Ronda de 32
  • Prova masculina - Florete - Ronda de 32
  • Prova masculina - Florete - Quartos de final
  • Prova feminina - Sabre - Quartos de final
  • Prova masculina - Florete - Ronda de 64
  • Prova feminina - Sabre - Ronda de 64
  • Prova masculina - Florete - Oitavos de final

Judo

  • Prova feminina -52 kg - Quartos de final
  • Prova masculina -66 kg - Eliminatórias
  • Prova feminina -52 kg - Eliminatórias
  • Prova masculina -66 kg - Quartos de final
  • Prova masculina -66 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze
  • Prova feminina -52 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina -66 kg - Meias-finais
  • Prova masculina -66 kg - Final
  • Prova feminina -52 kg - Final
  • Prova masculina -66 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina -66 kg - Repescagens
  • Prova feminina -52 kg - Repescagens
  • Prova feminina -52 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze
  • Prova feminina -52 kg - Meias-finais

Basquetebol

  • Torneio masculino - Grupo A, Irão vs Chéquia
  • Torneio masculino - Grupo B, Alemanha vs Itália
  • Torneio masculino - Grupo B, Austrália vs Nigéria
  • Torneio masculino - Grupo A, França vs Estados Unidos

Boxe

  • Prova feminina - Peso mosca (48-51kg) - Ronda de 32
  • Prova masculina - Peso meio pesado (75-81kg) - Ronda de 32
  • Prova masculina - Peso ligeiro (57-63kg) - Ronda de 32
  • Prova feminina - Peso médio (69-75kg) - Ronda de 32
  • Prova feminina - Peso mosca (48-51kg) - Ronda de 32
  • Prova masculina - Peso meio pesado (75-81kg) - Ronda de 32
  • Prova masculina - Peso ligeiro (57-63kg) - Ronda de 32

Natação

  • Prova feminina - 400 metros estilos - Final
  • Prova masculina - 400 metros estilos - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - 400 metros livres - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - 400 metros livres - Final
  • Prova masculina - 400 metros estilos - Final
  • Estafeta feminina 4x100 metros livres - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - 400 metros estilos - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - 100 metros mariposa - Meias-finais
  • Prova masculina - 100 metros bruços - Meias-finais
  • Estafeta feminina 4x100 metros livres - Final
  • Prova masculina - 200 metros livres - Eliminatórias
  • Prova feminina - 100 metros costas - Eliminatórias
  • Estafeta masculina 4x100 metros livres - Eliminatórias
  • Prova feminina - 400 metros livres - Eliminatórias
  • Prova masculina - 100 metros costas - Eliminatórias
  • Prova feminina - 100 metros bruços - Eliminatórias

Remo

  • Prova feminina - Skiff - Quartos de final
  • Prova feminina - Duplo scull - Meias-finais
  • Prova feminina - Quatro - Repescagens
  • Prova masculina - Quatro - Repescagens
  • Prova masculina - Duplo scull - Meias-finais
  • Prova masculina - Skiff - Quartos de final

Taekwondo

  • Prova masculina -68 kg - Meias-finais (2 combates)
  • Prova feminina -57 kg - Oitavos de final (8 combates)
  • Prova masculina -68 kg - Quartos de final (4 combates)
  • Prova feminina -57 kg - Quartos de final (4 combates)
  • Prova feminina -57 kg - Meias-finais (2 combates)
  • Prova masculina -68 kg - Oitavos de final (8 combates)
  • Prova feminina -57 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina -68 kg - Combate de atribuição da medalha de ouro
  • Prova feminina -57 kg - Combate de atribuição da medalha de ouro
  • Prova feminina -57 kg - Repescagens (2 combates)
  • Prova masculina -68 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze (2 combates)
  • Prova feminina -57 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze (2 combates)
  • Prova masculina -68 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina -68 kg - Repescagens (2 combates)

Ciclismo Estrada

  • Prova feminina - Estrada
  • Prova feminina - Estrada - Cerimónia protocolar

3x3 Basquetebol

  • Torneio feminino - Ronda de abertura, Japão vs Mongólia
  • Torneio masculino - Ronda de abertura, Comité Olímpico Russo (ROC) vs Bélgica
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, Roménia vs Itália
  • Torneio masculino - Ronda de abertura, Polónia vs Sérvia
  • Torneio masculino - Ronda de abertura, China vs Letónia
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, Mongólia vs Comité Olímpico Russo (ROC)
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, China vs Itália
  • Torneio masculino - Ronda de abertura, Sérvia vs Bélgica
  • Torneio masculino - Ronda de abertura, Japão vs Países Baixos
  • Torneio masculino - Ronda de abertura, Comité Olímpico Russo (ROC) vs Polónia
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, Roménia vs Estados Unidos
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, Japão vs França 
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, China vs França
  • Torneio masculino - Ronda de abertura, Países Baixos vs China
  • Torneio masculino - Ronda de abertura, Letónia vs Japão
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, Comité Olímpico Russo (ROC) vs Estados Unidos 

Surf

  • Prova feminina - Ronda 3
  • Prova masculina - Ronda 3

Levantamento de peso

  • Prova masculina 61 kg - Grupo B e Prova masculina 67 kg - Grupo B
  • Prova masculina 61 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina 61 kg - Grupo A
  • Prova masculina 67 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina 67 kg - Grupo A

Canoagem Slalom

  • K1 feminino - Eliminatórias
  • C1 masculino - Eliminatórias

Ténis

  • Singulares masculinos - Primeira ronda
  • Pares femininos - Primeira ronda
  • Singulares femininos - Primeira ronda
  • Pares masculinos - Primeira ronda

Beisebol/Softball

  • Softball - Ronda de abertura, Austrália vs Estados Unidos
  • Softball - Ronda de abertura, Canadá vs Japão
  • Softball - Ronda de abertura, Itália vs México

Tiro com arco

  • Prova feminina por equipas - Encontro de atribuição da medalha de ouro
  • Equipas femininas - Quartos de final
  • Equipas femininas - Meias-finais
  • Equipas femininas - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina por equipas - Encontro de atribuição da medalha de bronze
  • Prova masculina por equipas - Oitavos de final

Vólei de praia

  • Torneio masculino ou torneio feminino - Ronda preliminar (3 encontros)
  • Torneio masculino ou torneio feminino - Ronda preliminar (4 encontros)

Ténis de mesa

  • Pares mistos - Quartos de final
  • Singulares masculinos - Ronda 2
  • Singulares femininos - Ronda 2
  • Pares mistos - Meias-finais

Mergulho

  • Prova feminina - Saltos sincronizados -Trampolim 3 metros - Final
  • Prova feminina - Saltos sincronizados -Trampolim 3 metros - Cerimónia protocolar

Râguebi

  • Torneio masculino - Fase de grupos (6 jogos)

Skate

  • Prova feminina - Street - Eliminatórias
  • Prova feminina - Street - Final
  • Prova feminina - Street - Cerimónia protocolar

Equitação

  • Torneio por equipas e torneio individual - Dressage - Grande Prémio - Dia 2

Ginástica Artística

  • Prova feminina - Qualificação

Pólo Aquático

  • Torneio feminino - Grupo B, Comité Olímpico Russo (ROC) vs Hungria
  • Torneio feminino - Grupo B, Estados Unidos vs China
  • Torneio feminino - Grupo A, Austrália vs Países Baixos
  • Torneio feminino - Grupo A, Espanha vs Canadá

Tiro com arco

  • Prova masculina por equipas - Encontro de atribuição da medalha de bronze
  • Prova masculina por equipas - Encontro de atribuição da medalha de ouro
  • Equipas masculinas - Quartos de final
  • Equipas masculinas - Cerimónia protocolar
  • Equipas masculinas - Meias-finais
  • Men's Individual 1/32 & 1/16 Eliminations
  • Women's Individual 1/32 & 1/16 Eliminations

Boxe

  • Prova masculina - Peso médio (69-75kg) - Ronda de 32
  • Prova feminina - Peso pluma (54-57kg) - Oitavos de final
  • Prova masculina - Peso mosca (48-52kg) - Ronda de 32
  • Prova masculina - Peso mosca (48-52kg) - Ronda de 32
  • Prova feminina - Peso pluma (54-57kg) - Oitavos de final
  • Prova masculina - Peso médio (69-75kg) - Ronda de 32

Ténis de mesa

  • Singulares masculinos - Ronda 2
  • Singulares femininos - Ronda 2
  • Singulares masculinos - Ronda 3
  • Singulares femininos - Ronda 3
  • Pares mistos - Jogo de atribuição da medalha de bronze
  • Pares mistos - Cerimónia protocolar
  • Pares mistos - Jogo de atribuição da medalha de ouro

Vólei

  • Torneio masculino - Grupo A, Polónia vs Itália
  • Torneio masculino - Grupo B, França vs Tunísia
  • Torneio masculino - Grupo B, Brasil vs Argentina
  • Torneio masculino - Grupo A, Japão vs Canadá
  • Torneio feminino - Grupo B, China vs Estados Unidos
  • Torneio feminino - Grupo B, Comité Olímpico Russo (ROC) vs Argentina

Judo

  • Prova feminina -57 kg - Eliminatórias
  • Prova feminina -57 kg - Quartos de final
  • Prova masculina -73 kg - Quartos de final
  • Prova masculina -73 kg - Eliminatórias
  • Prova feminina -57 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze
  • Prova masculina -73 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze
  • Prova feminina -57 kg - Meias-finais
  • Prova feminina -57 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina -73 kg - Meias-finais
  • Prova masculina -73 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina -73 kg - Final
  • Prova masculina -73 kg - Repescagens
  • Prova feminina -57 kg - Repescagens
  • Prova feminina -57 kg - Final

Hóquei

  • Torneio feminino - Grupo A, Países Baixos vs Irlanda
  • Torneio feminino - Grupo B, Austrália vs China
  • Torneio feminino - Grupo A, África do Sul vs Grã-Bretanha
  • Torneio feminino - Grupo B, Japão vs Nova Zelândia
  • Torneio feminino - Grupo A, Alemanha vs Índia
  • Torneio feminino - Grupo B, Argentina vs Espanha
  • Torneio masculino - Grupo A, Japão vs Nova Zelândia
  • Torneio masculino - Grupo A, Argentina vs Austrália

3x3 Basquetebol

  • Torneio masculino - Ronda de abertura, Bélgica vs China
  • Torneio masculino - Ronda de abertura, Sérvia vs Japão
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, Mongólia vs Roménia
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, Japão vs China
  • Torneio masculino - Ronda de abertura, Letónia vs Sérvia
  • Torneio masculino - Ronda de abertura, Japão vs Comité Olímpico Russo (ROC)
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, Itália vs Japão
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, Roménia vs Comité Olímpico Russo (ROC)
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, Itália vs Estados Unidos
  • Torneio masculino - Ronda de abertura, Países Baixos vs Bélgica
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, França vs Mongólia
  • Torneio masculino - Ronda de abertura, Polónia vs China
  • Torneio masculino - Ronda de abertura, Comité Olímpico Russo (ROC) vs Letónia
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, França vs Comité Olímpico Russo (ROC)
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, Estados Unidos vs China
  • Torneio masculino - Ronda de abertura, Países Baixos vs Polónia

Tiro

  • Pistola a 10 metros - Prova mista por equipas - Final
  • Carabina a 10 metros - Prova mista por equipas - Ronda de qualificação
  • Pistola a 10 metros - Prova mista por equipas - Ronda de qualificação
  • Carabina a 10 metros - Prova mista por equipas - Final
  • Pistola a 10 metros - Prova mista por equipas - Cerimónia protocolar
  • Carabina a 10 metros - Prova mista por equipas - Cerimónia protocolar

Taekwondo

  • Prova feminina -67 kg - Oitavos de final (8 combates)
  • Prova feminina -67 kg - Meias-finais (2 combates)
  • Prova masculina -80 kg - Oitavos de final (8 combates)
  • Prova feminina -67 kg - Quartos de final (4 combates)
  • Prova masculina -80 kg - Quartos de final (4 combates)
  • Prova masculina -80 kg - Meias-finais (2 combates)
  • Prova masculina -80 kg - Combate de atribuição da medalha de ouro
  • Prova feminina -67 kg - Cerimónia protocolar
  • Men -80 kg Repechages (2 matches)
  • Women -67 kg Bronze Medal Contests (2 matches)
  • Men -80 kg Bronze Medal Contests (2 matches)
  • Prova feminina -67 kg - Repescagens (2 combates)
  • Women -67 kg Gold Medal Contest
  • Prova masculina -80 kg - Cerimónia protocolar

Natação

  • Prova feminina - 100 metros mariposa - Final
  • Estafeta masculina 4x100 metros livres - Final
  • Prova feminina - 100 metros bruços - Meias-finais
  • Prova masculina - 100 metros costas - Meias-finais
  • Prova masculina - 100 metros bruços - Final
  • Prova feminina - 400 metros livres - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - 200 metros livres - Meias-finais
  • Prova masculina - 100 metros bruços - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - 400 metros livres - Final
  • Prova feminina - 100 metros costas - Meias-finais
  • Prova feminina - 100 metros mariposa - Cerimónia protocolar
  • Estafeta masculina 4x100 metros livres - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - 200 metros estilos - Eliminatórias
  • Prova feminina - 200 metros livres - Eliminatórias
  • Prova feminina - 1500 metros livres - Eliminatórias
  • Prova masculina - 200 metros mariposa - Eliminatórias

Ginástica Artística

  • Prova por equipas masculina - Final
  • Equipas masculinas - Cerimónia protocolar

Vólei de praia

  • Torneio masculino ou torneio feminino - Ronda preliminar (3 encontros)
  • Torneio masculino ou torneio feminino - Ronda preliminar (4 encontros)

Badminton

  • Singulares femininos - Fase de grupos
  • Singulares masculinos - Fase de grupos
  • Pares femininos - Fase de grupos
  • Pares mistos - Fase de grupos
  • Pares masculinos - Fase de grupos
  • Singulares masculinos - Fase de grupos
  • Singulares femininos - Fase de grupos
  • Pares masculinos - Fase de grupos
  • Pares mistos - Fase de grupos
  • Pares femininos - Fase de grupos

Remo

  • Prova masculina - Duplo scull ligeiro - Final C
  • Prova feminina - Quadri scull - Final A
  • Prova masculina - Skiff - Meias-finais C/D
  • Prova feminina - Dois - Meias-finais A/B
  • Prova masculina - Quadri scull - Final B
  • Prova feminina - Duplo scull ligeiro - Meias-finais A/B
  • Prova feminina - Skiff - Meias-finais C/D
  • Prova masculina - Duplo scull ligeiro - Meias-finais A/B
  • Prova feminina - Duplo scull ligeiro - Final C
  • Prova feminina - Quadri scull - Final B
  • Prova masculina - Quadri scull - Final A
  • Prova masculina - Dois - Meias-finais A/B
  • Prova feminina - Quadri scull - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - Quadri scull - Cerimónia protocolar

Beisebol/Softball

  • Softball - Ronda de abertura, Japão vs Estados Unidos
  • Softball - Ronda de abertura, Canadá vs Itália
  • Softball - Ronda de abertura, Mexico vs Australia

Canoagem Slalom

  • C1 masculino - Cerimónia protocolar
  • C1 masculino - Meias-finais
  • C1 masculino - Final

Esgrima

  • Prova feminina - Sabre - Meias-finais
  • Prova feminina - Sabre - Encontro de atribuição da medalha de ouro
  • Prova masculina - Florete - Encontro de atribuição da medalha de ouro
  • Prova masculina - Florete - Encontro de atribuição da medalha de bronze
  • Prova feminina - Sabre - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Sabre - Encontro de atribuição da medalha de bronze
  • Prova masculina - Florete - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - Florete - Meias-finais

Surf

  • Prova masculina - Quartos de final
  • Prova feminina - Quartos de final
  • Prova masculina - Meias-finais
  • Prova feminina - Meias-finais

Andebol

  • Torneio masculino - Grupo A, Espanha vs Noruega
  • Torneio masculino - Grupo B, Egito vs Dinamarca
  • Torneio masculino - Grupo B, Japão vs Suécia
  • Torneio masculino - Grupo B, Bahrain vs Portugal
  • Torneio feminino - Grupo B, Brasil vs Hungria
  • Torneio feminino - Grupo A, Japão vs Montenegro

Basquetebol

  • Torneio feminino - Grupo A, Coreia do Sul vs Espanha
  • Torneio masculino - Grupo C, Argentina vs Eslovénia
  • Torneio feminino - Grupo A, Sérvia vs Canadá
  • Torneio masculino - Grupo C, Japão vs Espanha

Levantamento de peso

  • Prova feminina 55 kg - Grupo B
  • Prova feminina 55 kg - Grupo A
  • Prova feminina 55 kg - Cerimónia protocolar

Ténis

  • Singulares femininos - Segunda ronda
  • Pares femininos - Segunda ronda
  • Singulares masculinos - Segunda ronda
  • Pares masculinos - Segunda ronda

Vela

  • Prova feminina - Classe RS:X
  • Prova masculina - Classe RS:X
  • Prova masculina - Classe Laser
  • Prova feminina - Classe Laser Radial

Mergulho

  • Prova masculina - Saltos sincronizados - Plataforma 10 metros - Final
  • Prova masculina - Saltos sincronizados - Plataforma 10 metros - Cerimónia protocolar

Ciclismo BTT

  • Prova masculina - Cross-country
  • Prova masculina - Cross-country - Cerimónia protocolar

Triatlo

  • Prova feminina Individual - Ronda de Classificação
  • Torneio feminino - Cerimónia protocolar

Boxe

  • Prova feminina - Peso ligeiro (57-60kg) - Ronda de 32
  • Prova masculina - Peso meio médio (63-69kg) - Oitavos de final
  • Prova masculina - Peso pesado (81-91kg) - Oitavos de final
  • Prova feminina - Peso meio médio (64-69kg) - Oitavos de final
  • Prova masculina - Peso meio médio (63-69kg) - Oitavos de final
  • Prova feminina - Peso meio médio (64-69kg) - Oitavos de final
  • Prova feminina - Peso ligeiro (57-60kg) - Ronda de 32
  • Prova masculina - Peso pesado (81-91kg) - Oitavos de final

Vela

  • Prova feminina - Classe 49er FX
  • Prova feminina - Classe Laser Radial
  • Prova masculina - Classe Finn
  • Prova masculina - Classe 49er
  • Prova masculina - Classe Laser

Levantamento de peso

  • Prova feminina 59 kg - Grupo B e Prova feminina 64 kg - Grupo B
  • Prova feminina 59 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina 59 kg - Grupo A
  • Prova feminina 64 kg - Grupo A
  • Prova feminina 64 kg - Cerimónia protocolar

Basquetebol

  • Torneio feminino - Grupo B, Japão vs França
  • Torneio feminino - Grupo B, Nigéria vs Estados Unidos
  • Torneio feminino - Grupo C, Austrália vs Bélgica
  • Torneio feminino - Grupo C, Porto Rico vs China

Beisebol/Softball

  • Softball - Jogo de atribuição da medalha de bronze
  • Softball - Jogo de atribuição da medalha de ouro
  • Softball - Cerimónia protocolar

Natação

  • Prova feminina - 200 metros estilos - Meias-finais
  • Prova masculina - 100 metros costas - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - 200 metros livres - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - 100 metros bruços - Final
  • Prova feminina - 100 metros bruços - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - 100 metros costas - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - 200 metros livres - Final
  • Prova masculina - 100 metros costas - Final
  • Prova feminina - 100 metros costas - Final
  • Prova masculina - 200 metros mariposa - Meias-finais
  • Prova feminina - 200 metros livres - Meias-finais
  • Prova masculina - 100 metros livres - Eliminatórias
  • Prova feminina - 200 metros mariposa - Eliminatórias
  • Prova masculina - 800 metros livres - Eliminatórias
  • Estafeta masculina 4x200 metros livres - Eliminatórias
  • Prova masculina - 200 metros bruços - Eliminatórias

Ténis de mesa

  • Singulares femininos - Ronda 3
  • Singulares masculinos - Ronda 3
  • Singulares femininos - Oitavos de final
  • Singulares masculinos - Oitavos de final
  • Singulares femininos - Ronda 3
  • Singulares masculinos - Ronda 3
  • Singulares masculinos - Oitavos de final
  • Singulares femininos - Oitavos de final

Andebol

  • Torneio feminino - Grupo A, Coreia do Sul vs Países Baixos
  • Torneio feminino - Grupo B, Suécia vs Comité Olímpico Russo (ROC)
  • Torneio feminino - Grupo A, Angola vs Noruega
  • Torneio feminino - Grupo B, França vs Espanha
  • Torneio masculino - Grupo B, Dinamarca vs Bahrain
  • Torneio masculino - Grupo B, Suécia vs Portugal

Judo

  • Prova masculina -81 kg - Eliminatórias
  • Prova feminina -63 kg - Eliminatórias
  • Prova feminina -63 kg - Quartos de final
  • Prova masculina -81 kg - Quartos de final
  • Prova masculina -81 kg - Final
  • Prova feminina -63 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze
  • Prova feminina -63 kg - Meias-finais
  • Prova masculina -81 kg - Repescagens
  • Prova masculina -81 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina -63 kg - Repescagens
  • Prova masculina -81 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze
  • Prova feminina -63 kg - Final
  • Prova feminina -63 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina -81 kg - Meias-finais

Remo

  • Prova feminina - Skiff - Meias-finais A/B
  • Prova masculina - Quatro - Final A
  • Prova masculina - Duplo scull - Final A
  • Prova masculina - Duplo scull - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Duplo scull - Final A
  • Prova feminina - Quatro - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Duplo scull - Final B
  • Prova masculina - Quatro - Final B
  • Prova masculina - Quatro - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - Duplo scull - Final B
  • Prova feminina - Quatro - Final A
  • Prova feminina - Duplo scull - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Oito - Repescagens
  • Prova feminina - Quatro - Final B
  • Prova masculina - Skiff - Meias-finais A/B
  • Prova masculina - Oito - Repescagens

Hóquei

  • Torneio masculino - Grupo A, Índia vs Espanha
  • Torneio masculino - Grupo B, Alemanha vs Grã-Bretanha
  • Torneio masculino - Grupo B, Bélgica vs África do Sul
  • Torneio masculino - Grupo B, Países Baixos vs Canadá
  • Torneio feminino - Grupo A, Países Baixos vs África do Sul
  • Torneio feminino - Grupo B, Nova Zelândia vs Espanha

Ginástica Artística

  • Prova por equipas feminina - Final
  • Equipas femininas - Cerimónia protocolar

Taekwondo

  • Prova feminina +67 kg - Meias-finais (2 combates)
  • Prova feminina +67 kg - Oitavos de final (8 combates)
  • Prova masculina +80 kg - Quartos de final (4 combates)
  • Prova masculina +80 kg - Meias-finais (2 combates)
  • Prova feminina +67 kg - Quartos de final (4 combates)
  • Prova masculina +80 kg - Oitavos de final (8 combates)
  • Prova masculina +80 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina +80 kg - Combate de atribuição da medalha de ouro
  • Prova masculina +80 kg - Repescagens (2 combates)
  • Prova feminina +67 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze (2 combates)
  • Prova feminina +67 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina +67 kg - Repescagens (2 combates)
  • Prova masculina +80 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze (2 combates)
  • Prova feminina +67 kg - Combate de atribuição da medalha de ouro

Vólei

  • Torneio feminino - Grupo B, Itália vs Turquia
  • Torneio feminino - Grupo A, Japão vs Sérvia
  • Torneio feminino - Grupo A, Brasil vs Rep. Dominicana
  • Torneio feminino - Grupo A, Coreia do Sul vs Quénia
  • Torneio masculino - Grupo B, Estados Unidos vs Tunísia
  • Torneio masculino - Grupo A, Canadá vs Irão

Esgrima

  • Prova por equipas feminina - Espada - Ronda de atribuição do 5.º ao 8.º lugar
  • Prova por equipas feminina - Espada - Quartos de final
  • Prova por equipas feminina - Espada - Atribuição do 5.º e 6.º lugares
  • Prova por equipas feminina - Espada - Meias-finais
  • Prova por equipas feminina - Espada - Atribuição do 7.º e 8.º lugares
  • Prova por equipas feminina - Espada - Cerimónia protocolar
  • Prova por equipas feminina - Espada - Encontro de atribuição da medalha de bronze
  • Prova por equipas feminina - Espada - Encontro de atribuição da medalha de ouro

Pólo Aquático

  • Torneio masculino - Grupo A, África do Sul vs Estados Unidos
  • Torneio masculino - Grupo B, Montenegro vs Espanha
  • Torneio masculino - Grupo A, Itália vs Grécia
  • Torneio masculino - Grupo B, Cazaquistão vs Sérvia
  • Torneio masculino - Grupo A, Japão vs Hungria
  • Torneio masculino - Grupo B, Austrália vs Croácia

Tiro com arco

  • Women's Individual 1/32 & 1/16 Eliminations
  • Men's Individual 1/32 & 1/16 Eliminations
  • Men's Individual 1/32 & 1/16 Eliminations
  • Women's Individual 1/32 & 1/16 Eliminations

Futebol

  • Torneio feminino - Grupo E, Chile vs Japão
  • Torneio feminino - Grupo G, Estados Unidos vs Austrália
  • Torneio feminino - Grupo E, Canadá vs Grã-Bretanha
  • Torneio feminino - Grupo G, Nova Zelândia vs Suécia
  • Torneio feminino - Grupo F, Brasil vs Zâmbia
  • Torneio feminino - Grupo F, Países Baixos vs China

Ténis

  • Singulares masculinos - Segunda ronda
  • Pares masculinos - Quartos de final
  • Pares femininos - Segunda ronda/Quartos de final
  • Singulares femininos - Terceira ronda

Râguebi

  • Torneio masculino - Quartos de final (4 jogos)
  • Torneio masculino - Jogos de atribuição do 9.º ao 12.º lugar (2 jogos)
  • Torneio masculino - Meias-finais (2 jogos)
  • Torneio masculino - Jogo de atribuição do 11.º e 12.º lugar
  • Torneio masculino - Jogos de atribuição do 5.º ao 8.º lugar (2 jogos)
  • Torneio masculino - Jogo de atribuição do 9.º e 10.º lugar

3x3 Basquetebol

  • Torneio masculino - Ronda de abertura, Bélgica vs Polónia
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, China vs Mongólia
  • Torneio masculino - Ronda de abertura, China vs Japão
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, Estados Unidos vs Japão
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, Comité Olímpico Russo (ROC) vs Itália
  • Torneio feminino - Ronda de abertura, França vs Roménia
  • Torneio masculino - Ronda de abertura, Letónia vs Países Baixos
  • Torneio masculino - Ronda de abertura, Sérvia vs Comité Olímpico Russo (ROC)
  • Torneio masculino - Quartos de final (2 jogos)
  • Torneio feminino - Quartos de final (2 jogos)

Badminton

  • Singulares femininos - Fase de grupos
  • Singulares masculinos - Fase de grupos
  • Pares femininos - Fase de grupos
  • Pares masculinos - Fase de grupos
  • Pares femininos - Fase de grupos
  • Singulares femininos - Fase de grupos
  • Pares masculinos - Fase de grupos
  • Singulares masculinos - Fase de grupos
  • Singulares femininos - Fase de grupos
  • Pares mistos - Quartos de final

Ciclismo BTT

  • Prova feminina - Cross-country
  • Prova feminina - Cross-country - Cerimónia protocolar

Surf

  • Torneio masculino - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - Heat de atribuição da medalha de ouro
  • Prova masculina - Heat de atribuição da medalha de bronze
  • Prova feminina - Heat de atribuição da medalha de ouro
  • Prova feminina - Heat de atribuição da medalha de bronze
  • Torneio feminino - Cerimónia protocolar

Tiro

  • Trap - Prova feminina - Ronda de qualificação - Dia 1
  • Trap - Prova masculina - Ronda de qualificação - Dia 1

Canoagem Slalom

  • K1 feminino - Cerimónia protocolar
  • K1 feminino - Meias-finais
  • K1 feminino - Final

Mergulho

  • Prova feminina - Saltos sincronizados - Plataforma 10 metros - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Saltos sincronizados - Plataforma 10 metros - Final

Vólei de praia

  • Torneio masculino ou torneio feminino - Ronda preliminar (3 encontros)

Equitação

  • Torneio por equipas - Dressage - Grande Prémio Especial
  • Torneio por equipas - Dressage - Cerimónia protocolar

Remo

  • Prova masculina - Skiff - Final F
  • Prova feminina - Duplo scull ligeiro - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - Dois - Final B
  • Prova feminina - Skiff - Final D
  • Prova masculina - Skiff - Final D
  • Prova feminina - Dois - Final A
  • Prova feminina - Dois - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Duplo scull ligeiro - Final A
  • Prova feminina - Duplo scull ligeiro - Final B
  • Prova masculina - Dois - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - Duplo scull ligeiro - Final B
  • Prova masculina - Duplo scull ligeiro - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Skiff - Final F
  • Prova masculina - Duplo scull ligeiro - Final A
  • Prova feminina - Skiff - Final E
  • Prova feminina - Dois - Final B
  • Prova masculina - Dois - Final A
  • Prova masculina - Skiff - Final E

Levantamento de peso

  • Prova masculina 73 kg - Grupo B
  • Prova masculina 73 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina 73 kg - Grupo A

3x3 Basquetebol

  • Torneio masculino - Meias-finais (2 jogos)
  • Torneio feminino - Meias finais (2 jogos)
  • Torneio masculino - Jogo de atribuição da medalha de bronze
  • Torneio feminino - Jogo de atribuição da medalha de ouro
  • Torneio masculino - Cerimónia protocolar
  • Torneio feminino - Cerimónia protocolar
  • Torneio masculino - Jogo de atribuição da medalha de bronze
  • Torneio feminino - Jogo de atribuição da medalha de bronze

Esgrima

  • Prova por equipas masculina - Sabre - Ronda de atribuição do 5.ºao 8.º lugar
  • Prova por equipas masculina - Sabre - Meias-finais
  • Prova por equipas masculina - Sabre - Atribuição do 7.º e 8.º lugares
  • Prova por equipas masculina - Sabre - Quartos de final
  • Prova por equipas masculina - Sabre - Oitavos de final
  • Prova por equipas masculina - Sabre - Atribuição do 5.º e 6.º lugares
  • Prova por equipas masculina - Sabre - Cerimónia protocolar
  • Prova por equipas masculina - Sabre - Encontro de atribuição da medalha de ouro
  • Prova por equipas masculina - Sabre - Encontro de atribuição da medalha de bronze

Judo

  • Prova masculina -90 kg - Eliminatórias
  • Prova feminina -70 kg - Quartos de final
  • Prova feminina -70 kg - Eliminatórias
  • Prova masculina -90 kg - Quartos de final
  • Prova feminina -70 kg - Final
  • Prova feminina -70 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze
  • Prova feminina -70 kg - Meias-finais
  • Prova masculina -90 kg - Meias-finais
  • Prova feminina -70 kg - Repescagens
  • Prova masculina -90 kg - Final
  • Prova masculina -90 kg - Repescagens
  • Prova masculina -90 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze
  • Prova feminina -70 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina -90 kg - Cerimónia protocolar

Natação

  • Prova feminina - 1500 metros livres - Final
  • Prova feminina - 200 metros mariposa - Meias-finais
  • Prova masculina - 100 metros livres - Meias-finais
  • Estafeta masculina 4x200 metros livres - Final
  • Prova feminina - 200 metros livres - Final
  • Prova masculina - 200 metros mariposa - Final
  • Prova feminina - 200 metros estilos - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - 200 metros estilos - Final
  • Prova feminina - 1500 metros livres - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - 200 metros mariposa - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - 200 metros bruços - Meias-finais
  • Estafeta masculina 4x200 metros livres - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - 200 metros livres - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - 200 metros bruços - Eliminatórias
  • Prova masculina - 200 metros estilos - Eliminatórias
  • Estafeta feminina 4x200 metros livres - Eliminatórias
  • Prova feminina - 100 metros livres - Eliminatórias
  • Prova masculina - 200 metros costas - Eliminatórias

Pólo Aquático

  • Torneio feminino - Grupo B, Hungria vs Estados Unidos
  • Torneio feminino - Grupo A, Canadá vs África do Sul
  • Torneio feminino - Grupo A, Países Baixos vs Espanha
  • Torneio feminino - Grupo B, China vs Japão

Vela

  • Prova masculina - Classe 49er
  • Prova masculina - Classe Finn
  • Prova feminina - Classe 49er FX
  • Prova feminina - Classe RS:X
  • Prova masculina - Classe 470
  • Prova masculina - Classe RS:X
  • Prova mista - Classe Nacra 17
  • Prova feminina - Classe 470

Hóquei

  • Torneio feminino - Grupo A, Grã-Bretanha vs Índia
  • Torneio feminino - Grupo A, Alemanha vs Irlanda
  • Torneio masculino - Grupo A, Japão vs Espanha
  • Torneio feminino - Grupo B, Japão vs Austrália
  • Torneio feminino - Grupo B, Argentina vs China
  • Torneio masculino - Grupo A, Austrália vs Nova Zelândia
  • Torneio masculino - Grupo A, Índia vs Argentina
  • Torneio masculino - Grupo B, África do Sul vs Alemanha

Futebol

  • Torneio masculino - Grupo D, Arábia Saudita vs Brasil
  • Torneio masculino - Grupo C, Austrália vs Egito
  • Torneio masculino - Grupo C, Espanha vs Argentina
  • Torneio masculino - Grupo D, Alemanha vs Costa do Marfim
  • Torneio masculino - Grupo A, França vs Japão
  • Torneio masculino - Grupo B, Coreia do Sul vs Honduras
  • Torneio masculino - Grupo B, Roménia vs Nova Zelândia
  • Torneio masculino - Grupo A, África do Sul vs México

Boxe

  • Prova masculina - Peso meio pesado (75-81kg) - Oitavos de final
  • Prova feminina - Peso pluma (54-57kg) - Quartos de final
  • Prova feminina - Peso médio (69-75kg) - Oitavos de final
  • Prova masculina - Peso pluma (52-57kg) - Oitavos de final
  • Prova feminina - Peso pluma (54-57kg) - Quartos de final
  • Prova masculina - Peso pluma (52-57kg) - Oitavos de final
  • Prova masculina - Peso meio pesado (75-81kg) - Oitavos de final
  • Prova feminina - Peso médio (69-75kg) - Oitavos de final

Vólei

  • Torneio masculino - Grupo B, Argentina vs França
  • Torneio masculino - Grupo A, Polónia vs Venezuela
  • Torneio masculino - Grupo A, Japão vs Itália
  • Torneio masculino - Grupo B, Brasil vs Comité Olímpico Russo (ROC)
  • Torneio feminino - Grupo B, Itália vs Argentina
  • Torneio feminino - Grupo A, Coreia do Sul vs Rep. Dominicana

Basquetebol

  • Torneio masculino - Grupo B, Nigéria vs Alemanha
  • Torneio masculino - Grupo A, Estados Unidos vs Irão
  • Torneio masculino - Grupo B, Itália vs Austrália
  • Torneio masculino - Grupo A, Chéquia vs França

Andebol

  • Torneio masculino - Grupo B, Japão vs Egito
  • Torneio masculino - Grupo A, Noruega vs Argentina
  • Torneio masculino - Grupo A, Brasil vs Espanha
  • Torneio masculino - Grupo A, França vs Alemanha
  • Torneio feminino - Grupo B, Espanha vs Brasil
  • Torneio feminino - Grupo A, Países Baixos vs Angola

Ténis de mesa

  • Singulares masculinos - Quartos de final
  • Singulares femininos - Quartos de final
  • Singulares masculinos - Quartos de final
  • Singulares femininos - Quartos de final

Tiro

  • Trap - Prova feminina - Cerimónia protocolar
  • Pistola a 25 metros - Prova feminina Precision Stage
  • Trap - Prova feminina - Final
  • Trap - Prova masculina - Final
  • Trap - Prova masculina - Cerimónia protocolar
  • Trap - Prova feminina - Ronda de qualificação - Dia 2
  • Trap - Prova masculina - Ronda de qualificação - Dia 2

Golfe

  • Prova masculina - Ronda 1

Equitação

  • Torneio individual - Dressage - Grande Prémio - Prova livre com música
  • Torneio individual - Dressage - Cerimónia protocolar

Ciclismo Estrada

  • Prova masculina - Contrarrelógio individual
  • Prova masculina - Contrarrelógio individual - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Contrarrelógio individual - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Contrarrelógio individual

Tiro com arco

  • Women's Individual 1/32 & 1/16 Eliminations
  • Men's Individual 1/32 & 1/16 Eliminations
  • Men's Individual 1/32 & 1/16 Eliminations
  • Women's Individual 1/32 & 1/16 Eliminations

Ténis

  • Singulares femininos - Quartos de final
  • Pares masculinos - Meias-finais
  • Pares femininos - Quartos de final
  • Singulares masculinos - Terceira ronda
  • Pares mistos - Primeira ronda

Canoagem Slalom

  • K1 masculino - Eliminatórias
  • C1 feminino - Eliminatórias

Beisebol/Softball

  • Beisebol - Grupo A, Rep. Dominicana vs Japão

Râguebi

  • Torneio masculino - Cerimónia protocolar
  • Torneio masculino - Jogo de atribuição do 7.º e 8.º lugar
  • Torneio masculino - Jogo de atribuição do 5.º e 6.º lugar
  • Torneio masculino - Jogo de atribuição da medalha de bronze
  • Torneio masculino - Jogo de atribuição da medalha de ouro
  • Torneio feminino - Fase de grupos (6 jogos)

Mergulho

  • Prova masculina - Saltos sincronizados -Trampolim 3 metros - Final
  • Prova masculina - Saltos sincronizados -Trampolim 3 metros - Cerimónia protocolar

Badminton

  • Singulares masculinos - Fase de grupos
  • Pares mistos - Meias-finais
  • Pares masculinos - Quartos de final
  • Singulares femininos - Oitavos de final

Ginástica Artística

  • Prova masculina - All-Around - Final
  • Prova masculina - All-Around - Cerimónia protocolar

Remo

  • Prova masculina - Oito - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - Skiff - Final C
  • Prova masculina - Skiff - Final B
  • Prova masculina - Skiff - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - Oito - Final A
  • Prova feminina - Skiff - Final C
  • Prova feminina - Skiff - Final B
  • Prova feminina - Skiff - Final A
  • Prova masculina - Skiff - Final A
  • Prova feminina - Oito - Final A
  • Prova feminina - Skiff - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Oito - Cerimónia protocolar

Vólei

  • Torneio feminino - Grupo A, Sérvia vs Quénia
  • Torneio feminino - Grupo B, China vs Comité Olímpico Russo (ROC)
  • Torneio feminino - Grupo B, Estados Unidos vs Turquia
  • Torneio feminino - Grupo A, Japão vs Brasil
  • Torneio masculino - Grupo B, Brasil vs Estados Unidos
  • Torneio masculino - Grupo A, Canadá vs Venezuela

Vela

  • Prova feminina - Classe 470
  • Prova mista - Classe Nacra 17
  • Prova feminina - Classe RS:X
  • Prova masculina - Classe Laser
  • Prova feminina - Classe Laser Radial
  • Prova masculina - Classe Finn
  • Prova masculina - Classe 470
  • Prova masculina - Classe RS:X

Natação

  • Prova feminina - 200 metros mariposa - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - 200 metros costas - Meias-finais
  • Prova masculina - 100 metros livres - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - 800 metros livres - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - 200 metros bruços - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - 200 metros mariposa - Final
  • Prova masculina - 800 metros livres - Final
  • Prova feminina - 200 metros bruços - Meias-finais
  • Estafeta feminina 4x200 metros livres - Final
  • Prova feminina - 100 metros livres - Meias-finais
  • Prova masculina - 200 metros bruços - Final
  • Prova masculina - 100 metros livres - Final
  • Estafeta feminina 4x200 metros livres - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - 200 metros estilos - Meias-finais
  • Prova feminina - 200 metros costas - Eliminatórias
  • Prova feminina - 800 metros livres - Eliminatórias
  • Prova masculina - 100 metros mariposa - Eliminatórias
  • Estafeta mista 4x100 metros estilos - Eliminatórias

Boxe

  • Prova masculina - Peso médio (69-75kg) - Oitavos de final
  • Prova feminina - Peso mosca (48-51kg) - Oitavos de final
  • Prova masculina - Peso super pesado (+91kg) - Oitavos de final
  • Prova masculina - Peso médio (69-75kg) - Oitavos de final
  • Prova masculina - Peso super pesado (+91kg) - Oitavos de final
  • Prova feminina - Peso mosca (48-51kg) - Oitavos de final

Hóquei

  • Torneio masculino - Grupo B, Bélgica vs Canadá
  • Torneio masculino - Grupo B, Países Baixos vs Grã-Bretanha
  • Torneio feminino - Grupo B, Japão vs Argentina
  • Torneio feminino - Grupo B, Espanha vs China
  • Torneio feminino - Grupo A, Grã-Bretanha vs Países Baixos
  • Torneio feminino - Grupo B, Nova Zelândia vs Austrália
  • Torneio feminino - Grupo A, Irlanda vs Índia
  • Torneio feminino - Grupo A, África do Sul vs Alemanha

Andebol

  • Torneio feminino - Grupo A, Montenegro vs Noruega
  • Torneio feminino - Grupo A, Japão vs Coreia do Sul
  • Torneio feminino - Grupo B, Hungria vs Comité Olímpico Russo (ROC)
  • Torneio feminino - Grupo B, Suécia vs França
  • Torneio masculino - Grupo B, Bahrain vs Japão
  • Torneio masculino - Grupo A, Argentina vs Brasil

Ténis de mesa

  • Singulares femininos - Meias-finais
  • Singulares masculinos - Meias-finais
  • Singulares femininos - Cerimónia protocolar
  • Singulares femininos - Jogo de atribuição da medalha de ouro
  • Singulares femininos - Jogo de atribuição da medalha de bronze

Ténis

  • Singulares masculinos - Quartos de final
  • Singulares femininos - Meias-finais
  • Pares femininos - Meias-finais
  • Pares mistos - Quartos de final

Judo

  • Prova masculina -100 kg - Eliminatórias
  • Prova feminina -78 kg - Quartos de final
  • Prova feminina -78 kg - Eliminatórias
  • Prova masculina -100 kg - Quartos de final
  • Prova masculina -100 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze
  • Prova masculina -100 kg - Repescagens
  • Prova masculina -100 kg - Final
  • Prova feminina -78 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina -78 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze
  • Prova feminina -78 kg - Repescagens
  • Prova masculina -100 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina -100 kg - Meias-finais
  • Prova feminina -78 kg - Final
  • Prova feminina -78 kg - Meias-finais

Badminton

  • Pares femininos - Quartos de final
  • Singulares masculinos - Oitavos de final
  • Singulares femininos - Quartos de final
  • Pares mistos - Jogo de atribuição da medalha de bronze

Atletismo

  • 3000 metros obstáculos masculinos - Eliminatórias
  • Salto em altura masculino - Ronda de qualificação
  • 800 metros femininos - Eliminatórias
  • Lançamento do disco masculino - Ronda de qualificação
  • 100 metros femininos - Eliminatórias
  • 400 metros barreiras masculinos - Eliminatórias

Golfe

  • Prova masculina - Ronda 2

Pólo Aquático

  • Torneio masculino - Grupo B, Espanha vs Cazaquistão
  • Torneio masculino - Grupo A, Hungria vs África do Sul
  • Torneio masculino - Grupo A, Estados Unidos vs Itália
  • Torneio masculino - Grupo B, Croácia vs Montenegro
  • Torneio masculino - Grupo B, Sérvia vs Austrália
  • Torneio masculino - Grupo A, Grécia vs Japão

Esgrima

  • Prova por equipas feminina - Florete - Quartos de final
  • Prova por equipas feminina - Florete - Atribuição do 5.º e 6.º lugares
  • Prova por equipas feminina - Florete - Atribuição do 7.º e 8.º lugares
  • Prova por equipas feminina - Florete - Meias-finais
  • Prova por equipas feminina - Florete - Ronda de atribuição do 5.º ao 8.º lugar
  • Prova por equipas feminina - Florete - Encontro de atribuição da medalha de bronze
  • Prova por equipas feminina - Florete - Encontro de atribuição da medalha de ouro
  • Prova por equipas feminina - Florete - Cerimónia protocolar

Tiro

  • Pistola a 25 metros - Prova feminina - Final
  • Pistola a 25 metros - Prova feminina - Ronda de qualificação
  • Pistola a 25 metros - Prova feminina - Cerimónia protocolar

Tiro com arco

  • Men's Individual 1/32 & 1/16 Eliminations
  • Women's Individual 1/32 & 1/16 Eliminations
  • Prova feminina individual - Oitavos de final

Ciclismo BMX Racing

  • Prova feminina - Quartos de final
  • Prova masculina - Quartos de final

Equitação

  • Torneio por equipas e torneio individual - CCE - Dressage - Dia 1 - Sessão 1

Beisebol/Softball

  • Beisebol - Grupo B, Israel vs Coreia do Sul

Ginástica Artística

  • Prova feminina - All-Around - Final
  • Prova feminina - All-Around - Cerimónia protocolar

Canoagem Slalom

  • C1 feminino - Meias-finais
  • C1 feminino - Cerimónia protocolar
  • C1 feminino - Final

Basquetebol

  • Torneio feminino - Grupo A, Canadá vs Coreia do Sul
  • Torneio masculino - Grupo C, Eslovénia vs Japão
  • Torneio feminino - Grupo A, Espanha vs Sérvia
  • Torneio masculino - Grupo C, Espanha vs Argentina

Equitação

  • Torneio por equipas e torneio individual - CCE - Dressage - Dia 1 - Sessão 2
  • Torneio por equipas e torneio individual - CCE - Dressage - Dia 1 - Sessão 3

Ténis

  • Pares mistos - Meias-finais
  • Singulares masculinos - Meias-finais
  • Pares masculinos - Cerimónia protocolar
  • Pares masculinos - Jogo de atribuição da medalha de ouro
  • Pares masculinos - Jogo de atribuição da medalha de bronze

Ciclismo BMX Racing

  • Torneio masculino - Cerimónia protocolar
  • Torneio feminino - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Final
  • Prova feminina - Meias-finais
  • Prova masculina - Final
  • Prova masculina - Meias-finais

Natação

  • Prova masculina - 200 metros costas - Final
  • Prova masculina - 200 metros costas - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - 200 metros estilos - Final
  • Prova feminina - 200 metros costas - Meias-finais
  • Prova feminina - 200 metros bruços - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - 100 metros livres - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - 100 metros livres - Final
  • Prova masculina - 100 metros mariposa - Meias-finais
  • Prova masculina - 200 metros estilos - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - 200 metros bruços - Final
  • Prova feminina - 50 metros livres - Eliminatórias
  • Estafeta masculina 4x100 metros estilos - Eliminatórias
  • Prova masculina - 1500 metros livres - Eliminatórias
  • Prova masculina - 50 metros livres - Eliminatórias
  • Estafeta feminina 4x100 metros estilos - Eliminatórias

Judo

  • Prova feminina +78 kg - Eliminatórias
  • Prova masculina +100 kg - Eliminatórias
  • Prova masculina +100 kg - Quartos de final
  • Prova feminina +78 kg - Quartos de final
  • Prova feminina +78 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze
  • Prova masculina +100 kg - Meias-finais
  • Prova masculina +100 kg - Repescagens
  • Prova feminina +78 kg - Repescagens
  • Prova masculina +100 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina +100 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze
  • Prova masculina +100 kg - Final
  • Prova feminina +78 kg - Meias-finais
  • Prova feminina +78 kg - Final
  • Prova feminina +78 kg - Cerimónia protocolar

Andebol

  • Torneio masculino - Grupo A, França vs Espanha
  • Torneio masculino - Grupo B, Suécia vs Egito
  • Torneio masculino - Grupo A, Alemanha vs Noruega
  • Torneio masculino - Grupo B, Portugal vs Dinamarca
  • Torneio feminino - Grupo A, Angola vs Japão
  • Torneio feminino - Grupo A, Montenegro vs Coreia do Sul

Boxe

  • Prova masculina - Peso meio pesado (75-81kg) - Quartos de final
  • Prova feminina - Peso meio médio (64-69kg) - Quartos de final
  • Prova feminina - Peso ligeiro (57-60kg) - Oitavos de final
  • Prova masculina - Peso meio médio (63-69kg) - Quartos de final
  • Prova masculina - Peso pesado (81-91kg) - Quartos de final
  • Prova masculina - Peso pesado (81-91kg) - Quartos de final
  • Prova feminina - Peso meio médio (64-69kg) - Quartos de final
  • Prova masculina - Peso meio médio (63-69kg) - Quartos de final
  • Prova masculina - Peso meio pesado (75-81kg) - Quartos de final
  • Prova feminina - Peso ligeiro (57-60kg) - Oitavos de final

Tiro com arco

  • Prova feminina individual - Quartos de final
  • Prova feminina individual - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina individual - Encontro de atribuição da medalha de ouro
  • Prova feminina individual - Encontro de atribuição da medalha de bronze
  • Prova feminina individual - Meias-finais
  • Prova masculina individual - Oitavos de final

Beisebol/Softball

  • Beisebol - Grupo A, México vs Rep. Dominicana
  • Beisebol - Grupo B, Estados Unidos vs Israel

Triatlo

  • Estafetas mistas
  • Estafetas mistas - Cerimónia protocolar

Atletismo

  • Lançamento do peso feminino - Ronda de qualificação
  • 10.000 metros masculinos - Final
  • 5000 metros femininos - Eliminatórias
  • Estafeta mista de 4x400 metros - Eliminatórias
  • Triplo salto feminino - Ronda de Qualificação
  • Salto com vara masculino - Ronda de qualificação
  • 800 metros masculinos - Eliminatórias
  • Lançamento do disco feminino - Ronda de qualificação
  • 100 metros masculinos - Ronda preliminar
  • 400 metros barreiras femininos - Eliminatórias
  • 100 metros barreiras femininos - Eliminatórias

Vela

  • Prova masculina - Classe 49er
  • Prova masculina - Classe 470
  • Prova feminina - Classe 49er FX
  • Prova feminina - Classe Laser Radial
  • Prova masculina - Classe Laser
  • Prova feminina - Classe 470

Esgrima

  • Prova por equipas masculina - Espada - Meias-finais
  • Prova por equipas masculina - Espada - Encontro de atribuição do 5.º e 6.º lugares
  • Prova por equipas masculina - Espada - Atribuição do 5.º ao 8.º lugar
  • Prova por equipas masculina - Espada - Quartos de final
  • Prova por equipas masculina - Espada - Encontro de atribuição do 7.º e 8.º lugares
  • Prova por equipas masculina - Espada - Oitavos de final
  • Prova por equipas masculina - Espada - Cerimónia protocolar
  • Prova por equipas masculina - Espada - Encontro de atribuição da medalha de ouro
  • Prova por equipas masculina - Espada - Encontro de atribuição da medalha de bronze

Pólo Aquático

  • Torneio feminino - Grupo B, Estados Unidos vs Comité Olímpico Russo (ROC)
  • Torneio feminino - Grupo A, África do Sul vs Países Baixos
  • Torneio feminino - Grupo B, Japão vs Hungria
  • Torneio feminino - Grupo A, Espanha vs Austrália

Badminton

  • Pares masculinos - Meias-finais
  • Pares mistos - Jogo de atribuição da medalha de ouro
  • Singulares femininos - Quartos de final
  • Pares mistos - Cerimónia protocolar
  • Pares femininos - Meias-finais
  • Singulares masculinos - Quartos de final

Vólei

  • Torneio masculino - Grupo A, Japão vs Polónia
  • Torneio masculino - Grupo B, Argentina vs Tunísia
  • Torneio masculino - Grupo B, Comité Olímpico Russo (ROC) vs França
  • Torneio masculino - Grupo A, Itália vs Irão
  • Torneio feminino - Grupo A, Rep. Dominicana vs Quénia
  • Torneio feminino - Grupo B, Estados Unidos vs Comité Olímpico Russo (ROC)

Ténis de mesa

  • Singulares masculinos - Cerimónia protocolar
  • Singulares masculinos - Jogo de atribuição da medalha de ouro
  • Singulares masculinos - Jogo de atribuição da medalha de bronze

Canoagem Slalom

  • K1 masculino - Meias-finais
  • K1 masculino - Cerimónia protocolar
  • K1 masculino - Final

Hóquei

  • Torneio masculino - Grupo B, Canadá vs África do Sul
  • Torneio masculino - Grupo A, Austrália vs Espanha
  • Torneio masculino - Grupo B, Alemanha vs Países Baixos
  • Torneio masculino - Grupo A, Japão vs Índia
  • Torneio masculino - Grupo A, Argentina vs Nova Zelândia
  • Torneio masculino - Grupo B, Bélgica vs Grã-Bretanha
  • Torneio feminino - Grupo B, Argentina vs Austrália
  • Torneio feminino - Grupo B, China vs Nova Zelândia

Mergulho

  • Prova feminina - Trampolim 3 metros - Ronda preliminar

Tiro

  • Trap - Prova mista por equipas - Final
  • Trap - Prova mista por equipas - Ronda de qualificação
  • Trap - Prova mista por equipas - Cerimónia protocolar

Râguebi

  • Torneio feminino - Quartos de final (4 jogos)
  • Torneio feminino - Jogos de atribuição do 9.º ao 12.º lugar (2 jogos)
  • Torneio feminino - Jogo de atribuição do 11.º e 12.º lugar
  • Torneio feminino - Jogos de atribuição do 5.º ao 8.º lugar (2 jogos)
  • Torneio feminino - Meias-finais (2 jogos)
  • Torneio feminino - Jogo de atribuição do 9.º e 10.º lugar

Ginástica Trampolim

  • Torneio feminino - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Final
  • Prova feminina - Qualificação

Futebol

  • Torneio feminino - Quartos de final

Basquetebol

  • Torneio feminino - Grupo C, Bélgica vs Porto Rico
  • Torneio feminino - Grupo B, Estados Unidos vs Japão
  • Torneio feminino - Grupo B, França vs Nigéria
  • Torneio feminino - Grupo C, China vs Austrália

Golfe

  • Prova masculina - Ronda 3

Esgrima

  • Prova por equipas feminina - Sabre - Quartos de final
  • Prova por equipas feminina - Sabre - Oitavos de final
  • Prova por equipas feminina - Sabre - Atribuição do 5.º e 6.º lugares
  • Prova por equipas feminina - Sabre - Meias-finais
  • Prova por equipas feminina - Sabre - Atribuição do 7.º e 8.º lugares
  • Prova por equipas feminina - Sabre - Ronda de atribuição do 5.º ao 8.º lugar
  • Prova por equipas feminina - Sabre - Encontro de atribuição da medalha de ouro
  • Prova por equipas feminina - Sabre - Cerimónia protocolar
  • Prova por equipas feminina - Sabre - Encontro de atribuição da medalha de bronze
  • Prova por equipas masculina - Florete - Atribuição do 7.º e 8.º lugares
  • Prova por equipas masculina - Florete - Atribuição do 5.º e 6.º lugares
  • Prova por equipas masculina - Florete - Oitavos de final
  • Prova por equipas masculina - Florete - Meias-finais
  • Prova por equipas masculina - Florete - Quartos de final
  • Prova por equipas masculina - Florete - Ronda de atribuição do 5.º ao 8.º lugares

Hóquei

  • Torneio feminino - Grupo B, Japão vs Espanha
  • Torneio feminino - Grupo A, Índia vs África do Sul
  • Torneio feminino - Grupo A, Irlanda vs Grã-Bretanha
  • Torneio feminino - Grupo A, Alemanha vs Países Baixos
  • Torneio masculino - Quartos de final (2 jogos)

Vela

  • Prova feminina - Classe 49er FX
  • Prova masculina - Classe RS:X - Regata de atribuição das medalhas
  • Prova masculina - Classe RS:X - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Classe RS:X - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Classe RS:X - Regata de atribuição das medalhas
  • Prova masculina - Classe Finn
  • Prova mista - Classe Nacra 17
  • Prova masculina - Classe 49er

Natação

  • Prova feminina - 200 metros costas - Final
  • Prova feminina - 800 metros livres - Final
  • Estafeta mista 4x100 metros estilos - Final
  • Prova feminina - 200 metros costas - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - 800 metros livres - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - 100 metros mariposa - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - 50 metros livres - Meias-finais
  • Prova feminina - 50 metros livres - Meias-finais
  • Estafeta mista 4x100 metros estilos - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - 100 metros mariposa - Final

Vólei

  • Torneio feminino - Grupo A, Sérvia vs Brasil
  • Torneio feminino - Grupo B, Argentina vs Turquia
  • Torneio feminino - Grupo B, China vs Itália
  • Torneio feminino - Grupo A, Japão vs Coreia do Sul
  • Torneio masculino - Grupo B, Brasil vs França
  • Torneio masculino - Grupo A, Polónia vs Canadá

Basquetebol

  • Torneio masculino - Grupo A, Irão vs França
  • Torneio masculino - Grupo B, Itália vs Nigéria
  • Torneio masculino - Grupo B, Austrália vs Alemanha
  • Torneio masculino - Grupo A, Estados Unidos vs Chéquia

Ginástica Trampolim

  • Torneio masculino - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - Final
  • Prova masculina - Qualificação

Boxe

  • Prova feminina - Peso pluma (54-57kg) - Meias-finais
  • Prova masculina - Peso ligeiro (57-63kg) - Oitavos de final
  • Prova feminina - Peso médio (69-75kg) - Quartos de final
  • Prova masculina - Peso mosca (48-52kg) - Oitavos de final
  • Prova feminina - Peso médio (69-75kg) - Quartos de final
  • Prova masculina - Peso ligeiro (57-63kg) - Oitavos de final
  • Prova masculina - Peso mosca (48-52kg) - Oitavos de final
  • Prova feminina - Peso pluma (54-57kg) - Meias-finais

Atletismo

  • Estafeta mista de 4x400 metros - Final
  • 100 metros femininos - Final
  • 100 metros masculinos - Eliminatórias
  • 100 metros femininos - Meias-finais
  • Lançamento do disco masculino - Final
  • 800 metros femininos - Meias-finais
  • Salto em comprimento masculino - Ronda de qualificação
  • 10.000 metros masculinos - Cerimónia protocolar
  • Lançamento do disco masculino - Cerimónia protocolar
  • 400 metros masculinos - Eliminatórias
  • Salto em comprimento feminino - Ronda de qualificação
  • 3000 metros obstáculos femininos - Eliminatórias
  • Lançamento do peso feminino - Final
  • Lançamento do martelo feminino - Ronda de qualificação
  • Estafeta mista de 4x400 metros - Cerimónia protocolar

Ténis

  • Singulares femininos - Jogo de atribuição da medalha de ouro
  • Singulares masculinos - Jogo de atribuição da medalha de bronze
  • Singulares femininos - Jogo de atribuição da medalha de bronze
  • Singulares femininos - Cerimónia protocolar
  • Pares femininos - Jogo de atribuição da medalha de bronze
  • Pares mistos - Jogo de atribuição da medalha de bronze

Judo

  • Prova por equipas mista - Repescagens
  • Prova por equipas mista - Meias-finais
  • Prova por equipas mista - Eliminatórias
  • Prova por equipas mista - Quartos de final
  • Prova por equipas mista - Cerimónia protocolar
  • Prova por equipas mista - Final
  • Prova por equipas mista - Combates de atribuição da medalha de bronze

Pólo Aquático

  • Torneio masculino - Grupo B, Austrália vs Espanha
  • Torneio masculino - Grupo B, Montenegro vs Cazaquistão
  • Torneio masculino - Grupo B, Croácia vs Sérvia
  • Torneio masculino - Grupo A, Estados Unidos vs Hungria
  • Torneio masculino - Grupo A, África do Sul vs Grécia
  • Torneio masculino - Grupo A, Itália vs Japão

Andebol

  • Torneio feminino - Grupo B, Brasil vs Suécia
  • Torneio feminino - Grupo B, Comité Olímpico Russo (ROC) vs França
  • Torneio feminino - Grupo A, Noruega vs Países Baixos
  • Torneio feminino - Grupo B, Hungria vs Espanha
  • Torneio masculino - Grupo B, Egito vs Bahrain
  • Torneio masculino - Grupo B, Portugal vs Japão

Tiro com arco

  • Prova masculina individual - Encontro de atribuição da medalha de ouro
  • Prova masculina individual - Quartos de final
  • Prova masculina individual - Encontro de atribuição da medalha de bronze
  • Prova masculina individual - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina individual - Meias-finais

Râguebi

  • Torneio feminino - Jogo de atribuição da medalha de ouro
  • Torneio feminino - Cerimónia protocolar
  • Torneio feminino - Jogo de atribuição do 5.º e 6.º lugar
  • Torneio feminino - Jogo de atribuição do 7.º e 8.º lugar
  • Torneio feminino - Jogo de atribuição da medalha de bronze

Beisebol/Softball

  • Beisebol - Grupo A, Japão vs México
  • Beisebol - Grupo B, Coreia do Sul vs Estados Unidos

Ciclismo BMX Freestyle

  • Prova masculina - Park - Atribuição de ranking
  • Prova feminina - Park - Atribuição de ranking

Mergulho

  • Prova feminina - Trampolim 3 metros - Meias-finais

Golfe

  • Prova masculina - Ronda 4
  • Torneio masculino - Cerimónia protocolar

Levantamento de peso

  • Prova masculina 81 kg - Grupo B e Prova masculina 96 kg - Grupo B
  • Prova masculina 81 kg - Grupo A
  • Prova masculina 81 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina 96 kg - Grupo A
  • Prova masculina 96 kg - Cerimónia protocolar

Vólei de praia

  • Torneio masculino ou torneio feminino - Lucky Loser (1 encontro)
  • Torneio masculino ou torneio feminino - Ronda preliminar (2 encontros)
  • Torneio masculino ou torneio feminino - Lucky Loser (3 encontros)
  • Torneio masculino ou torneio feminino - Oitavos de final (2 encontros)

Badminton

  • Singulares femininos - Meias-finais
  • Pares masculinos - Jogo de atribuição da medalha de bronze
  • Pares masculinos - Jogo de atribuição da medalha de ouro
  • Pares masculinos - Cerimónia protocolar

Tiro

  • Carabina 3 posições a 50 metros - Prova feminina - Final
  • Carabina 3 posições a 50 metros - Prova feminina - Ronda de qualificação
  • Carabina 3 posições a 50 metros - Prova feminina - Cerimónia protocolar
  • Pistola de velocidade a 25 metros - Prova masculina - Ronda de qualificação 1

Equitação

  • Torneio por equipas e torneio individual - Concurso completo de equitação - Cross Country

Futebol

  • Torneio masculino - Quartos de final

Luta Livre

  • Luta greco-romana - Prova masculina 130 kg - Quartos de final
  • Luta greco-romana - Prova masculina 60 kg - Quartos de final
  • Luta greco-romana - Prova masculina 60 kg - Oitavos de final
  • Luta livre - Prova feminina 76 kg - Oitavos de final
  • Luta livre - Prova feminina 76 kg - Quartos de final
  • Luta greco-romana - Prova masculina 130 kg - Oitavos de final
  • Luta livre - Prova feminina 76 kg - Meias-finais
  • Luta greco-romana - Prova masculina 60 kg - Meias-finais
  • Luta greco-romana - Prova masculina 130 kg - Meias-finais

Mergulho

  • Prova feminina - Trampolim 3 metros - Final
  • Prova feminina - Trampolim 3 metros - Cerimónia protocolar

Andebol

  • Torneio masculino - Grupo A, Noruega vs França
  • Torneio masculino - Grupo A, Espanha vs Argentina
  • Torneio masculino - Grupo A, Alemanha vs Brasil
  • Torneio masculino - Grupo B, Dinamarca vs Suécia
  • Torneio feminino - Grupo A, Coreia do Sul vs Angola
  • Torneio feminino - Grupo B, França vs Brasil

Boxe

  • Prova feminina - Peso mosca (48-51kg) - Quartos de final
  • Prova masculina - Peso pluma (52-57kg) - Quartos de final
  • Prova masculina - Peso meio pesado (75-81kg) - Meias-finais
  • Prova masculina - Peso médio (69-75kg) - Quartos de final
  • Prova masculina - Peso super pesado (+91kg) - Quartos de final
  • Prova masculina - Peso meio médio (63-69kg) - Meias-finais
  • Prova masculina - Peso pluma (52-57kg) - Quartos de final
  • Prova masculina - Peso meio médio (63-69kg) - Meias-finais
  • Prova masculina - Peso médio (69-75kg) - Quartos de final
  • Prova masculina - Peso super pesado (+91kg) - Quartos de final
  • Prova masculina - Peso meio pesado (75-81kg) - Meias-finais
  • Prova feminina - Peso mosca (48-51kg) - Quartos de final

Beisebol/Softball

  • Beisebol - Fase a eliminar (#1)
  • Beisebol - Fase a eliminar (#2)

Ténis

  • Pares mistos - Cerimónia protocolar
  • Pares femininos - Cerimónia protocolar
  • Singulares masculinos - Jogo de atribuição da medalha de ouro
  • Singulares masculinos - Cerimónia protocolar
  • Pares femininos - Jogo de atribuição da medalha de ouro
  • Pares mistos - Jogo de atribuição da medalha de ouro

Pólo Aquático

  • Torneio feminino - Grupo B, Hungria vs China
  • Torneio feminino - Grupo A, Países Baixos vs Canadá
  • Torneio feminino - Grupo A, Austrália vs África do Sul
  • Torneio feminino - Grupo B, Comité Olímpico Russo (ROC) vs Japão

Natação

  • Estafeta masculina 4x100 metros estilos - Final
  • Prova masculina - 50 metros livres - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - 50 metros livres - Final
  • Prova masculina - 1500 metros livres - Final
  • Prova feminina - 50 metros livres - Final
  • Prova feminina - 50 metros livres - Cerimónia protocolar
  • Estafeta feminina 4x100 metros estilos - Final
  • Estafeta masculina 4x100 metros estilos - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - 1500 metros livres - Cerimónia protocolar
  • Estafeta feminina 4x100 metros estilos - Cerimónia protocolar

Ténis de mesa

  • Equipas masculinas - Oitavos de final
  • Equipas femininas - Oitavos de final
  • Equipas femininas - Oitavos de final
  • Equipas masculinas - Oitavos de final
  • Equipas masculinas - Oitavos de final
  • Equipas femininas - Oitavos de final

Atletismo

  • 800 metros masculinos - Meias-finais
  • 400 metros barreiras masculinos - Meias-finais
  • Salto em altura masculino - Final
  • 100 metros femininos - Cerimónia protocolar
  • 100 metros barreiras femininos - Meias-finais
  • Lançamento do peso feminino - Cerimónia protocolar
  • 100 metros masculinos - Meias-finais
  • 100 metros masculinos - Final
  • Salto em altura masculino - Cerimónia protocolar
  • Triplo salto feminino - Final
  • 1500 metros femininos - Eliminatórias
  • 100 metros barreiras femininos - Final
  • Lançamento do martelo masculino - Ronda de Qualificação
  • 200 metros femininos - Eliminatórias
  • Salto em comprimento masculino - Final
  • Triplo salto feminino - Cerimónia protocolar

Vólei

  • Torneio masculino - Grupo B, Comité Olímpico Russo (ROC) vs Tunísia
  • Torneio masculino - Grupo A, Itália vs Venezuela
  • Torneio masculino - Grupo B, Estados Unidos vs Argentina
  • Torneio masculino - Grupo A, Japão vs Irão
  • Torneio feminino - Grupo A, Sérvia vs Coreia do Sul
  • Torneio feminino - Grupo B, Estados Unidos vs Itália

Vela

  • Prova masculina - Classe Laser - Regata de atribuição das medalhas
  • Prova masculina - Classe 470
  • Prova feminina - Classe Laser Radial - Cerimónia protocolar
  • Prova mista - Classe Nacra 17
  • Prova masculina - Classe Laser - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - Classe Finn
  • Prova feminina - Classe Laser Radial - Regata de atribuição das medalhas
  • Prova feminina - Classe 470

Canoagem Sprint

  • K1 1000 metros masculino - Quartos de final
  • K1 200 metros feminino - Quartos de final
  • K1 200 metros feminino - Eliminatórias
  • C2 1000 metros masculino - Quartos de final
  • K1 1000 metros masculino - Eliminatórias
  • C2 1000 metros masculino - Eliminatórias
  • K2 500 metros feminino - Quartos de final
  • K2 500 metros feminino - Eliminatórias

Ginástica Artística

  • Prova masculina - Cavalo com arções - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Saltos de cavalo - Final
  • Prova masculina - Solo - Final
  • Prova masculina - Cavalo com arções - Final
  • Prova masculina - Solo - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Saltos de cavalo - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Paralelas assimétricas - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Paralelas assimétricas - Final

Badminton

  • Singulares masculinos - Meias-finais
  • Singulares femininos - Cerimónia protocolar
  • Singulares femininos - Jogo de atribuição da medalha de ouro
  • Singulares femininos - Jogo de atribuição da medalha de bronze

Ciclismo BMX Freestyle

  • Prova masculina - Park - Final
  • Prova feminina - Park - Final
  • Prova masculina - Park - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Park - Cerimónia protocolar

Tiro

  • Carabina 3 posições a 50 metros - Prova masculina - Cerimónia protocolar
  • Carabina 3 posições a 50 metros - Prova masculina - Final
  • Carabina 3 posições a 50 metros - Prova masculina - Ronda de qualificação
  • Pistola de velocidade a 25 metros - Prova masculina - Cerimónia protocolar
  • Pistola de velocidade a 25 metros - Prova masculina - Final
  • Pistola de velocidade a 25 metros - Prova masculina - Ronda de qualificação 2

Basquetebol

  • Torneio feminino - Grupo A, Canadá vs Espanha
  • Torneio masculino - Grupo C, Argentina vs Japão
  • Torneio masculino - Grupo C, Espanha vs Eslovénia
  • Torneio feminino - Grupo A, Coreia do Sul vs Sérvia

Levantamento de peso

  • Prova feminina 76 kg - Grupo B
  • Prova feminina 76 kg - Grupo A
  • Prova feminina 76 kg - Cerimónia protocolar

Hóquei

  • Torneio feminino - Quartos de final (2 jogos)

Esgrima

  • Prova por equipas masculina - Florete - Encontro de atribuição da medalha de ouro
  • Prova por equipas masculina - Florete - Cerimónia protocolar
  • Prova por equipas masculina - Florete - Encontro de atribuição da medalha de bronze

Badminton

  • Pares femininos - Jogo de atribuição da medalha de bronze
  • Pares femininos - Cerimónia protocolar
  • Pares femininos - Jogo de atribuição da medalha de ouro
  • Singulares masculinos - Jogo de atribuição da medalha de bronze
  • Singulares masculinos - Jogo de atribuição da medalha de ouro
  • Singulares masculinos - Cerimónia protocolar

Luta Livre

  • Luta greco-romana - Prova masculina 97 kg - Quartos de final
  • Luta livre - Prova feminina 68 kg - Quartos de final
  • Luta greco-romana - Prova masculina 77 kg - Oitavos de final
  • Luta livre - Prova feminina 68 kg - Oitavos de final
  • Luta greco-romana - Prova masculina 77 kg - Quartos de final
  • Luta livre - Prova feminina 76 kg - Repescagens
  • Luta greco-romana - Prova masculina 130 kg - Repescagens
  • Luta greco-romana - Prova masculina 97 kg - Oitavos de final
  • Luta greco-romana - Prova masculina 60 kg - Repescagens
  • Luta greco-romana - Prova masculina 130 kg - Final
  • Luta greco-romana - Prova masculina 60 kg - Cerimónia protocolar
  • Luta livre - Prova feminina 76 kg - Cerimónia protocolar
  • Luta greco-romana - Prova masculina 97 kg - Meias-finais
  • Luta greco-romana - Prova masculina 130 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze
  • Luta greco-romana - Prova masculina 130 kg - Cerimónia protocolar
  • Luta greco-romana - Prova masculina 60 kg - Final
  • Luta livre - Prova feminina 76 kg - Final
  • Luta greco-romana - Prova masculina 77 kg - Meias-finais
  • Luta livre - Prova feminina 68 kg - Meias-finais
  • Luta livre - Prova feminina 76 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze
  • Luta greco-romana - Prova masculina 60 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze

Canoagem Sprint

  • C2 1000 metros masculino - Finais
  • K2 500 metros feminino - Finais
  • K2 500 metros feminino - Cerimónia protocolar
  • C2 1000 metros masculino - Cerimónia protocolar
  • K1 1000 metros masculino - Finais
  • K1 200 metros feminino - Meias-finais
  • K2 500 metros feminino - Meias-finais
  • K1 200 metros feminino - Cerimónia protocolar
  • K1 1000 metros masculino - Cerimónia protocolar
  • C2 1000 metros masculino - Meias-finais
  • K1 200 metros feminino - Finais
  • K1 1000 metros masculino - Meias-finais

Andebol

  • Torneio feminino - Grupo B, Espanha vs Comité Olímpico Russo (ROC)
  • Torneio feminino - Grupo B, Hungria vs Suécia
  • Torneio feminino - Grupo A, Noruega vs Japão
  • Torneio feminino - Grupo A, Países Baixos vs Montenegro
  • Torneio masculino - Quartos de final

Vólei

  • Torneio feminino - Grupo B, China vs Argentina
  • Torneio feminino - Grupo B, Comité Olímpico Russo (ROC) vs Turquia
  • Torneio feminino - Grupo A, Brasil vs Quénia
  • Torneio feminino - Grupo A, Japão vs Rep. Dominicana
  • Torneio masculino - Quartos de final

Levantamento de peso

  • Prova feminina 87 kg - Grupo B e Prova feminina +87 kg - Grupo B
  • Prova feminina 87 kg - Grupo A
  • Prova feminina 87 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina +87 kg - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina +87 kg - Grupo A

Atletismo

  • Salto em comprimento masculino - Cerimónia protocolar
  • Lançamento do disco feminino - Final
  • 200 metros femininos - Meias-finais
  • Salto com vara feminino - Ronda de qualificação
  • 3000 metros obstáculos masculinos - Final
  • 400 metros masculinos - Meias-finais
  • 100 metros masculinos - Cerimónia protocolar
  • 400 metros barreiras femininos - Meias-finais
  • 100 metros barreiras femininos - Final
  • 5000 metros femininos - Final
  • Lançamento do disco feminino - Cerimónia protocolar
  • Triplo salto masculino - Ronda de qualificação
  • 1500 metros masculinos - Eliminatórias
  • 5000 metros femininos - Cerimónia Protocolar
  • 200 metros masculinos - Eliminatórias
  • Lançamento do dardo feminino - Ronda de qualificação
  • 400 metros femininos - Eliminatórias
  • Salto em comprimento feminino - Final
  • 400 metros barreiras masculinos - Final
  • 3000 metros obstáculos masculinos - Cerimónia protocolar

Equitação

  • Torneio por equipas e torneio individual - CCE - Saltos de obstáculos - Qualificação
  • Torneio por equipas - CCE - Cerimónia protocolar
  • Torneio individual - CCE - Saltos de obstáculos - Final
  • Torneio individual - CCE - Cerimónia protocolar

Ténis de mesa

  • Equipas masculinas - Oitavos de final
  • Equipas femininas - Oitavos de final
  • Equipas femininas - Quartos de final
  • Equipas masculinas - Quartos de final
  • Equipas femininas - Quartos de final
  • Equipas masculinas - Quartos de final

Basquetebol

  • Torneio feminino - Grupo B, Nigéria vs Japão
  • Torneio feminino - Grupo B, França vs Estados Unidos
  • Torneio feminino - Grupo C, China vs Bélgica
  • Torneio feminino - Grupo C, Austrália vs Porto Rico

Ciclismo Pista

  • Prova por equipas masculina - Perseguição - Qualificação
  • Prova por equipas feminina - Sprint - Finais
  • Prova por equipas feminina - Perseguição - Qualificação
  • Prova por equipas feminina - Sprint - Primeira ronda
  • Prova por equipas feminina - Sprint - Qualificação
  • Prova por equipas feminina - Sprint - Cerimónia protocolar

Pólo Aquático

  • Torneio masculino - Grupo A, Hungria vs Itália
  • Torneio masculino - Grupo A, Grécia vs Estados Unidos
  • Torneio masculino - Grupo B, Espanha vs Croácia
  • Torneio masculino - Grupo B, Sérvia vs Montenegro
  • Torneio masculino - Grupo B, Austrália vs Cazaquistão
  • Torneio masculino - Grupo A, Japão vs África do Sul

Vólei de praia

  • Torneio feminino - Quartos de final (2 jogos)

Ginástica Artística

  • Prova feminina - Solo - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - Argolas - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - Saltos de cavalo - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - Saltos de cavalo - Final
  • Prova masculina - Argolas - Final
  • Prova feminina - Solo - Final

Vela

  • Prova feminina - Classe 49er FX - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Classe 470
  • Prova masculina - Classe 49er - Regata de atribuição das medalhas
  • Prova masculina - Classe 470
  • Prova masculina - Classe 49er - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Classe 49er FX - Regata de atribuição das medalhas

Beisebol/Softball

  • Beisebol - Fase a eliminar (#3)
  • Beisebol - Fase a eliminar (#4)

Mergulho

  • Prova masculina - Trampolim 3 metros - Ronda preliminar

Futebol

  • Torneio feminino - Meias-finais

Natação Artística

  • Dueto livre - Ronda preliminar

Atletismo

  • 5000 metros masculinos - Eliminatórias
  • Salto em comprimento feminino - Cerimónia protocolar
  • Lançamento do martelo feminino - Final
  • 800 metros femininos - Final
  • 200 metros masculinos - Meias-finais
  • Lançamento do peso masculino - Ronda de qualificação
  • 400 metros barreiras masculinos - Cerimónia protocolar
  • 200 metros femininos - Final
  • 110 metros barreiras masculinos - Eliminatórias
  • Salto com vara masculino - Final
  • Heptatlo feminino - Salto em altura
  • 110 metros barreiras masculinos - Meias-finais
  • Decatlo masculino - Lançamento do peso
  • Decatlo masculino - Salto em comprimento
  • Lançamento do martelo feminino - Cerimónia protocolar
  • 400 metros barreiras femininos - Final
  • Lançamento do dardo masculino - Ronda de qualificação
  • Heptatlo feminino - 100 metros barreiras
  • 400 metros barreiras femininos - Cerimónia protocolar
  • Salto com vara masculino - Cerimónia protocolar
  • Decatlo masculino - 100 metros
  • 800 metros femininos - Cerimónia protocolar

Luta Livre

  • Luta greco-romana - Prova masculina 67 kg - Oitavos de final
  • Luta livre - Prova feminina 62 kg - Oitavos de final
  • Luta greco-romana - Prova masculina 97 kg - Repescagens
  • Luta greco-romana - Prova masculina 87 kg - Oitavos de final
  • Luta greco-romana - Prova masculina 67 kg - Quartos de final
  • Luta livre - Prova feminina 62 kg - Quartos de final
  • Luta greco-romana - Prova masculina 87 kg - Quartos de final
  • Luta livre - Prova feminina 68 kg - Repescagens
  • Luta greco-romana - Prova masculina 77 kg - Repescagens
  • Luta greco-romana - Prova masculina 67 kg - Meias-finais
  • Luta greco-romana - Prova masculina 97 kg - Final
  • Luta greco-romana - Prova masculina 77 kg - Cerimónia protocolar
  • Luta greco-romana - Prova masculina 87 kg - Meias-finais
  • Luta greco-romana - Prova masculina 77 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze
  • Luta livre - Prova feminina 62 kg - Meias-finais
  • Luta greco-romana - Prova masculina 97 kg - Cerimónia protocolar
  • Luta greco-romana - Prova masculina 97 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze
  • Luta greco-romana - Prova masculina 77 kg - Final
  • Luta livre - Prova feminina 68 kg - Cerimónia protocolar
  • Luta livre - Prova feminina 68 kg - Final
  • Luta livre - Prova feminina 68 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze

Boxe

  • Prova masculina - Peso mosca (48-52kg) - Quartos de final
  • Prova masculina - Peso pesado (81-91kg) - Meias-finais
  • Prova masculina - Peso pluma (52-57kg) - Meias-finais
  • Prova feminina - Peso pluma (54-57kg) - Final
  • Prova feminina - Peso ligeiro (57-60kg) - Quartos de final
  • Prova masculina - Peso ligeiro (57-63kg) - Quartos de final
  • Prova feminina - Peso pluma (54-57kg) - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - Peso pluma (52-57kg) - Meias-finais
  • Prova masculina - Peso meio médio (63-69kg) - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Peso ligeiro (57-60kg) - Quartos de final
  • Prova masculina - Peso mosca (48-52kg) - Quartos de final
  • Prova masculina - Peso meio médio (63-69kg) - Final
  • Prova masculina - Peso ligeiro (57-63kg) - Quartos de final
  • Prova masculina - Peso pesado (81-91kg) - Meias-finais

Ciclismo Pista

  • Prova por equipas masculina - Sprint - Qualificação
  • Prova por equipas feminina - Perseguição - Primeira ronda
  • Prova por equipas feminina - Perseguição - Cerimónia protocolar
  • Prova por equipas masculina - Perseguição - Primeira ronda
  • Prova por equipas masculina - Sprint - Finais
  • Prova por equipas masculina - Sprint - Primeira ronda
  • Prova por equipas feminina - Perseguição - Finais
  • Prova por equipas masculina - Sprint - Cerimónia protocolar

Ténis de mesa

  • Equipas femininas - Quartos de final
  • Equipas masculinas - Quartos de final
  • Equipas masculinas - Quartos de final
  • Equipas femininas - Quartos de final
  • Equipas femininas - Meias-finais

Vela

  • Prova masculina - Classe Finn - Regata de atribuição das medalhas
  • Prova mista - Classe Nacra 17 - Regata de atribuição das medalhas
  • Prova mista - Classe Nacra 17 - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - Classe Finn - Cerimónia protocolar

Skate

  • Prova feminina - Park - Eliminatórias
  • Prova feminina - Park - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Park - Final

Ginástica Artística

  • Prova masculina - Barra fixa - Final
  • Prova feminina - Trave - Final
  • Prova masculina - Paralelas - Final
  • Prova masculina - Barra fixa - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Trave - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - Paralelas - Cerimónia protocolar

Mergulho

  • Prova masculina - Trampolim 3 metros - Meias-finais
  • Prova masculina - Trampolim 3 metros - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - Trampolim 3 metros - Final

Escalada Desportiva

  • Prova masculina - Qualificação combinada - Velocidade
  • Prova masculina - Qualificação combinada - Dificuldade
  • Prova masculina - Qualificação combinada - Bloco

Levantamento de peso

  • Prova masculina 109 kg - Grupo B
  • Prova masculina 109 kg - Grupo A
  • Prova masculina 109 kg - Cerimónia protocolar

Canoagem Sprint

  • K1 200 metros masculino - Eliminatórias
  • C1 200 metros feminino - Eliminatórias
  • K2 1000 metros masculino - Quartos de final
  • C1 200 metros feminino - Quartos de final
  • K1 500 metros feminino - Quartos de final
  • K1 200 metros masculino - Quartos de final
  • K1 500 metros feminino - Eliminatórias
  • K2 1000 metros masculino - Eliminatórias

Natação Maratona

  • Torneio feminino - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - 10km

Basquetebol

  • Torneio masculino - Quartos de final

Andebol

  • Torneio feminino - Quartos de final

Hóquei

  • Torneio masculino - Meias-finais

Beisebol/Softball

  • Beisebol - Fase a eliminar (#5)

Golfe

  • Prova feminina - Ronda 1

Equitação

  • Torneio individual - Concurso de saltos - Qualificação

Pólo Aquático

  • Torneio feminino - Quartos de final (2 jogos)

Natação Artística

  • Dueto técnico

Futebol

  • Torneio masculino - Meias-finais

Vólei de praia

  • Torneio masculino - Quartos de final (2 jogos)

Vólei

  • Torneio feminino - Quartos de final

Natação Artística

  • Dueto - Cerimónia protocolar
  • Dueto livre - Final

Luta Livre

  • Luta livre - Prova feminina 62 kg - Repescagens
  • Luta livre - Prova feminina 57 kg - Quartos de final
  • Luta livre - Prova masculina 57 kg - Quartos de final
  • Luta livre - Prova masculina 86 kg - Oitavos de final
  • Luta livre - Prova masculina 86 kg - Quartos de final
  • Luta greco-romana - Prova masculina 67 kg - Repescagens
  • Luta greco-romana - Prova masculina 87 kg - Repescagens
  • Luta livre - Prova masculina 57 kg - Oitavos de final
  • Luta livre - Prova feminina 57 kg - Oitavos de final
  • Luta livre - Prova feminina 62 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze
  • Luta livre - Prova feminina 62 kg - Cerimónia protocolar
  • Luta livre - Prova feminina 62 kg - Final
  • Luta livre - Prova masculina 86 kg - Meias-finais
  • Luta greco-romana - Prova masculina 87 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze
  • Luta livre - Prova feminina 57 kg - Meias-finais
  • Luta greco-romana - Prova masculina 67 kg - Combates de atribuição das medalhas de bronze
  • Luta greco-romana - Prova masculina 87 kg - Final
  • Luta greco-romana - Prova masculina 67 kg - Cerimónia protocolar
  • Luta greco-romana - Prova masculina 67 kg - Final
  • Luta livre - Prova masculina 57 kg - Meias-finais
  • Luta greco-romana - Prova masculina 87 kg - Cerimónia protocolar

Vela

  • Prova masculina - Classe 470 - Cerimónia protocolar
  • Prova feminina - Classe 470 - Cerimónia protocolar
  • Prova masculina - Classe 470 - Regata de atribuição das medalhas
  • Prova feminina - Classe 470 - Regata de atribuição das medalhas

Atletismo

  • 3000 metros obstáculos femininos - Final
  • Decatlo masculino - 400 metros
  • Lançamento do martelo masculino - Final
  • Decatlo masculino - Salto em altura
  • Heptatlo feminino - Lançamento do peso
  • 200 metros masculinos - Final
  • 200 metros femininos - Cerimónia protocolar