“Grand Budapest Hotel”, de Wes Anderson, e “Birdman”, de Iñarritu, são os recordistas de nomeações na 87.ª gala dos Óscares, que acontece este domingo no Dolby Theatre, em Hollywood. Em Portugal, a cerimónia começa a ser transmitida na SIC a partir da meia-noite de domingo para segunda-feira, com comentários em português. À mesma hora mas na SIC Caras (canal 14 na NOS), a transmissão vai ser feita na íntegra na versão original, tal como será exibida nos Estados Unidos, sem locução, tradução ou dobragem em português. Para quem quer ver a chegada das estrelas de Hollywood à passadeira vermelha, o canal por cabo E! Entertainment começa a emissão às 22h30.

Recorde a lista completa de nomeados:

Melhor Filme
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Boyhood – Momentos de uma Vida
O Jogo da Imitação
Grand Budapest Hotel
Selma – A Marcha da Liberdade
Sniper Americano
A Teoria de Tudo
Whiplash – Nos Limites

Melhor Realizador
Alejandro González Iñárritu (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
Wes Anderson (Grand Budapest Hotel)
Morten  Tyldum (O Jogo da Imitação)
Bennett Miller (Foxcatcher)

Melhor Ator
Bradley  Cooper (Sniper Americano)
Benedict  Cumberbatch (O Jogo da Imitação)
Michael Keaton (Birdman)
Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)
Steve Carell (Foxcatcher)

Melhor Atriz
Felicity Jones (A Teoria de Tudo)
Julianne Moore (O Meu Nome é Alice)
Rosamund  Pike (Em Parte Incerta)
Reese  Witherspoon (Livre)
Marion  Cotillard (Dois Dias, Uma Noite)

Melhor Ator Secundário
Robert Duvall (O Juiz)
Ethan Hawke (Boyhood)
Edward Norton (Birdman)
Mark Ruffalo (Foxcacther)
J.K. Simmons (Whiplash)

Melhor Atriz Secundária
Patricia Arquette (Boyhood)
Keira Knightley (O Jogo da Imitação)
Emma Stone (Birdman)
Laura Dern (Livre)
Meryl Streep (Caminhos da Floresta)

Melhor Argumento Original
Birdman
Boyhood
Grand Budapest Hotel
Nightcrawler
Foxcatcher

Melhor Argumento Adaptado
Sniper Americano
O Jogo da Imitação
Vício Intrínseco
A Teoria do Tudo
Whiplash

Melhor Filme de Animação (Longa-Metragem)
Big  Hero 6 – Os Novos Herói
Como Treinares o Teu Dragão 2
Song  of the Sea
Os Monstros das Caixas
The Tale of the Princess Kaguya

Melhor Filme Estrangeiro
Ida (Polónia)
Leviatã (Rússia)
Relatos Selvagens (Argentina)
Timbuktu (Mauritânia)
Tangerines (Estónia)

Melhor Filme de Animação (Curta-Metragem)
The  Bigger Picture
The  Dam Keeper
Festim
Me and My Moulton
A Single Life

Melhor Documentário (Longa-Metragem)
Citizen four
Finding  Vivian Maier
Last  Days in Vietnam
The  Salt of the Earth
Virunga

Melhor Documentário (Curta-Metragem)
Crisis  Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The  Reaper (La Parka)
White Earth

Melhor Curta-Metragem
Aya
Boogaloo  and Graham
Butter  Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
Parvaneh
The  Phone Call

Melhor Fotografia
Birdman
Ida
Invencível
Grand  Budapest Hotel
Mr. Turner

Melhor Montagem
Boyhood
O Jogo da Imitação
Whiplash
Grand  Budapest Hotel
Sniper Americano

Melhor Banda Sonora Original
Alexandre Desplat – Grand  Budapest Hotel
Hans Zimmler – Interstellar
Alexandre Desplat – O Jogo da Imitação
Jóhann Jóhannssoson – A Teoria de Tudo
Gary Yershon – Mr. Turner

Melhor Canção Original
Everything Is Awesome” – O Filme Lego (Shawn Patterson)
Glory” – Selma (John Stephens e Lonnie Lynn)
Grateful” – Beyond the Lights (Diane Warren)
I’m Not Gonna Miss You” – Glen Campbell: I’ll Be Me (Glen Campbell e Julian Raymond)
Lost Stars” – Num Outro Tom (Gregg Alexander e Danielle Brisebois)

Melhor Edição de Som
Sniper Americano
Birdman
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Interstellar
Invencível

Melhor Mistura Sonora
Birdman
Invencível
Sniper Americano
Whiplash
Interstellar

Melhor Direção Artística
Caminhos da Floresta
Grand  Budapest Hotel
Interstellar
Mr. Turner
O Jogo da Imitação

Melhores Efeitos Visuais
Guardiões da Galáxia
Interstellar
Planeta dos Macacos: A Revolta
X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido
Capitão América: O Soldado do Inverno

Melhor Guarda-Roupa
Caminhos da Floresta
Vício Intrínseco
Grand  Budapest Hotel
Maléfica
Mr. Turner

Melhor Caraterização
Foscatcher
Guardiões da Galáxia
Grand  Budapest Hotel