Os Critics’ Choice Awards foram entregues este domingo numa gala que teve lugar em Los Angeles, EUA. Os Prémios da Associação de Críticos de Cinema e Televisão americanos escolheu “La La Land” como grande vencedor no cinema, com oito troféus, e a série “Guerra dos Tronos” com principal vencedor no campeonato da televisão. “Silicon Valley” venceu como melhor série cómica e “The People vs. O.J. Simpson” foi a melhor mini série.

Veja aqui todos os vencedores da gala:

Cinema

Melhor Filme: “La La Land”

Melhor Ator: Casey Affleck (“Manchester by the Sea”)

Melhor Atriz: Natalie Portman (“Jackie”)

Melhor Ator Secundário: Mahershala Ali (“Moonlight”)

Melhor Atriz Secundária: Viola Davis (“Fences”)

Melhor Ator/Atriz Jovem: Lucas Hedges (“Manchester by the Sea”)

Melhor Elenco: “Moonlight”

Melhor Realizador: Damien Chazelle (“La La Land”)

Melhor Argumento Original: Damien Chazelle (“La La Land”) e Kenneth Lonergan (“Manchester à Beira Mar”) – EMPATE

Melhor Argumento Adaptado: Eric Heisserer (“A Chegada”)

Melhor Fotografia: Linus Sandgren (“La La Land”)

Melhor Design de Produção: David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco (“La La Land”)

Melhor Edição: Tom Cross (“La La Land”)

Melhor Figurino: Madeline Fontaine (“Jackie”)

Melhor Cabelo e Maquilhagem: “Jackie”

Melhores Efeitos Visuais: “Mowgli”

Melhor Animação: “Zootrópolis”

Melhor Filme de Ação: “O Herói de Hacksaw Ridge”

Melhor Ator em Filme de Ação: Andrew Garfield (“O Herói de Hacksaw Ridge”)

Melhor Atriz em Filme de Ação: Margot Robbie (“Esquadrão Suicida”)

Melhor Comédia: “Deadpool”

Melhor Ator de Comédia: Ryan Reynolds (“Deadpool”)

Melhor Atriz de Comédia: Meryl Streep (“Florence Foster Jenkins”)

Melhor Filme de Ficção Científica/Terror: “A Chegada”

Melhor Filme Estrangeiro: “Ela”

Melhor Canção: City of Stars (“La La Land”)

Melhor Banda Sonora: Justin Hurwits (“La La Land”)

TV

Melhor Série Dramática: “Guerra dos Tronos”

Melhor Ator em Série Dramática: Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

Melhor Atriz em Série Dramática: Evan Rachel Wood (“Westworld”)

Melhor Ator secundário em Série Dramática: John Lithgow (“The Crown”)

Melhor Atriz secundária em Série Dramática: Thandie Newton (“Westworld”)

Melhor Ator convidado em série dramática: Jeffrey Dean Morgan (“The Walking Dead”)

Melhor Série Cómica: “Silicon Valley”

Melhor Ator em série cómica: Donald Glover (“Atlanta”)

Melhor Atriz em série cómica: Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Melhor Ator secundário em série cómica: Louie Anderson (“Baskets”)

Melhor Atriz secundária em série cómica: Jane Krakowski (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)

Melhor Ator convidado em série cómica: Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)

Melhor Série Animada: “BoJack Horseman”

Melhor telefilme ou mini série: “The People vs. O.J. Simpson”

Melhor Ator de telefilme ou mini série: Courtney B. Vance – “The People vs. O.J. Simpson”

PUB • CONTINUE A LER A SEGUIR

Melhor Atriz de telefilme ou mini série: Sarah Paulson – “The People vs. O.J. Simpson”

Melhor Ator Secundário de telefilme ou mini série: Sterling K. Brown – “The People vs. O.J. Simpson”

Melhor Atriz Secundária de telefilme ou mini série: Regina King (“American Crime”)

Melhor Reality Show de competição: “The Voice”

Melhor Reality Show: “Shark Tank”

Melhor Apresentador de Reality Show: Anthony Bourdain, “Anthony Bourdain: Parts Unknown”

Melhor Talk Show: “The Late Late Show with James Corden”