A hora é tudo menos convidativa, mas vá lá, é domingo. O Mundial Sub-20, que se realiza na Coreia do Sul, está quase a arrancar para Portugal, que defronta a Zâmbia às 6h (hora portuguesa) na primeira jornada do grupo C da competição, onde estão também Irão e Costa Rica. A Seleção Nacional é tudo menos novata pelas andanças e dá-se bem com esta prova: em 10 participações na fase final, ganhou duas (1989 e 1991), foi a outra final (2011) e tem um terceiro lugar (1995). Somos favoritos à vitória? Não. Mas, como diz o Presidente da República, Marcelo Rebelo de Sousa, os portugueses agora acham que vão ganhar tudo. É bom, a ambição ainda não paga imposto.

E basta olhar para os técnicos da equipa para ganhar inspiração: Emílio Peixe, o treinador principal, é o único português considerado melhor jogador da competição, na edição de 1991, que terminou com a vitória nacional frente ao Brasil com a Luz a abarrotar; Filipe, um dos adjuntos, estava na equipa que ganhou em 1989.

No arranque da competição, nota para duas grandes surpresas: a Inglaterra goleou a sempre poderosa Argentina por 3-0 (Calvert-Lewin, Armstrong e Solanke), o mesmo resultado com que a anfitriã Coreia do Sul bateu a Guiné-Conacri; e a Venezuela bateu a Alemanha por 2-0 (Peña e Córdova). No outro encontro do grupo B, Vanuatu apenas perdeu com o México por 3-2 e no quarto minuto de descontos.

https://www.youtube.com/watch?v=dK2UOlJ7fcY

Contra quem vai jogar Portugal?

Portugal foi sorteado no grupo C com Zâmbia, Costa Rica e Irão. No primeiro encontro, este domingo, a Seleção Nacional vai defrontar a equipa africana às 6h em Jeju; seguem-se, na quarta-feira às 12h, os costa-riquenhos, também em Jeju; e, por fim, os iranianos, no próximo sábado, dia 27, às 9h, em Incheon. Apuram-se para os oitavos-de-final os dois primeiros de cada grupo e os melhores terceiros classificados, num total de 16 equipas.

Os grupos desta primeira fase são os seguintes, entre hoje e dia 28:
Grupo A: Coreia do Sul, Guiné Conacri, Argentina e Inglaterra
Grupo B: Venezuela, Alemanha, Vanuatu e México
Grupo C: Zâmbia, Portugal, Irão e Costa Rica
Grupo D: África do Sul, Japão, Itália e Uruguai
Grupo E: França, Honduras, Vietname e Nova Zelândia
Grupo F: Equador, Estados Unidos, Arábia Saudita e Senegal

Os oitavos-de-final vão depois realizar-se entre 30 de maio e 1 de junho; os quartos-de-final estão agendados para os dias 4 e 5 de junho; as meias-finais são ambas no dia 8; e a final e jogo de 3.º/4.º lugares realizam-se no dia 11. A título de curiosidade, a Sérvia, campeã em título, não se apurou, tal como os ex-vencedores Brasil, Gana e Espanha.

Quem são os 21 convocados de Portugal?

Guarda-redes
Pedro Silva (20 anos, Sporting)
Luís Maximiano (18 anos, Sporting)
Diogo Costa (17 anos, FC Porto)

Defesas
Diogo Dalot (18 anos, FC Porto)
Rúben Dias (20 anos, Benfica)
Jorge Fernandes (20 anos, FC Porto)
Francisco Ferreira, Ferro (20 anos, Benfica)
Pedro Empis (20 anos, Sporting)
Yuri Ribeiro (20 anos, Benfica)

Médios
Pedro Rodrigues (20 anos, Benfica)
Florentino Luís (17 anos, Benfica)
Gedson Fernandes (18 anos, Benfica)
Miguel Luís (18 anos, Sporting)
Pedro Delgado (20 anos, Sporting)
Xadas (19 anos, Sp. Braga)

Avançados
Diogo Gonçalves (20 anos, Benfica)
Hélder Ferreira (20 anos, V. Guimarães)
Bruno Costa (20 anos, FC Porto)
Xande Silva (20 anos, V. Guimarães)
José Gomes (18 anos, Benfica)
André Ribeiro (19 anos, Zurique)

Como foi a qualificação de Portugal?

Tudo começou no Estádio Municipal de Nelas, a 10 de novembro de 2015, quando Portugal ganhou à Moldávia por 1-0 no primeiro jogo do grupo 7 da Ronda de Qualificação para o Campeonato da Europa Sub-19. Seguiram-se duas goleadas (com a Lituânia, por 5-0, e a Grécia, por 4-0) que carimbaram o primeiro lugar nesta fase.

Seguiu-se a Ronda de Elite, onde a Seleção Nacional voltou a garantir o primeiro lugar e consequente apuramento para o Europeu Sub-19: vitória por 4-0 com a Suécia, empate a uma bola com a Rússia e novo triunfo, desta vez com a Eslovénia, por 3-1.

Na fase final do Campeonato da Europa Sub-19, a qualificação para as meias-finais garantiu desde logo o apuramento para o Mundial Sub-20. Portugal começou a prova com um empate a uma bola com a Áustria, a que se seguiu um fantástico triunfo por 4-3 frente à anfitriã Alemanha. Na última ronda, uma igualdade de novo a um, desta vez com a Itália, assegurou o primeiro lugar no grupo A. No apuramento para a final, Portugal perdeu com a França por 3-1, com dois golos de um tal Mbappé.

Em que lugar ficou Portugal nas outras dez presenças?

1979, Japão
Classificação: Quartos-de-final
Pódio: Argentina, U. Soviética e Uruguai
Treinador: Peres Bandeira
Convocados: Zé Beto, Justino, Eliseu, Alberto Bastos Lopes, Santana, Artur, João Gouveia, Jorge Oliveira, Quim, Nascimento, Luís Tomás, Diamantino, João Santos, Parente, Grilo, Adão, Galhofas e Galvanito
Resultados: Canadá, 1-3 (Grilo); Paraguai, 1-0 (Nascimento); Coreia do Sul, 0-0; Uruguai, 0-1 a.p.

1989, Arábia Saudita
Classificação: Campeão
Pódio: Portugal, Nigéria e Brasil
Treinador: Carlos Queiroz
Convocados: Bizarro, Brassard, Abel Silva, Morgado, Paulo Madeira, Valido, Fernando Couto, Tozé, Paulo Sousa, Hélio, Filipe, Xavier, Resende, Amaral, Folha, Jorge Couto, João Vieira Pinto e Paulo Alves
Resultados: Checoslováquia, 1-0 (Paulo Alves); Nigéria, 1-0 (João Pinto); Arábia Saudita, 0-3; Colômbia, 1-0 (Jorge Couto); Brasil, 1-0 (Amaral); Nigéria, 2-0 (Abel Silva e Jorge Couto)

https://www.youtube.com/watch?v=McST-ah34Yk

1991, Portugal
Classificação: Campeão
Pódio: Portugal, Brasil e União Soviética
Treinador: Carlos Queiroz
Convocados: Brassard, Tó Ferreira, Abel Xavier, Jorge Costa, Nélson, Luís Miguel, Paulo Torres, Peixe, Rui Bento, Cao, Tulipa, Rui Costa, João Oliveira Pinto, Figo, Gil, Capucho, João Vieira Pinto e Toni
Resultados: Rep. Irlanda, 2-0 (João Pinto e Capucho); Argentina, 3-0 (Gil, Paulo Torres e Toni); Coreia, 1-0 (Paulo Torres); México, 2-1 a.p. (Paulo Torres e Toni); Austrália, 1-0 (Rui Costa); Brasil, 0-0, 4-2 g.p.

https://www.youtube.com/watch?v=iVxgnF-WFKA

1993, Austrália
Classificação: Fase de grupos
Pódio: Brasil, Gana e Inglaterra
Treinador: Agostinho Oliveira
Convocados: Paulo Morais, Costinha, Nélson Morais, Hugo Costa, Litos, Nuno Afonso, Vítor Cardoso, Pedro Henriques, Zeca, Poejo, Andrade, Paulo Ferreira, Costa, Ricardo Nascimento, Sérgio Ribeiro, Tonanha, Porfírio e Bambo
Resultados: Alemanha, 0-1; Uruguai, 1-2 (Bambo); Gana, 0-2

1995, Qatar
Classificação: 3.º lugar
Pódio: Argentina, Brasil e Portugal
Treinador: Nelo Vingada
Convocados: Quim, Avelino, Alfredo Boia, José Soares, Beto, Diogo, Mariano, Rui Óscar, Jorge Silva, Carlos Filipe, Bruno Caires, Madureira, Mário Silva, Ramires, Edgar, Agostinho, Dani e Nuno Gomes
Resultados: Honduras, 3-2 (Nuno Gomes 2 e Dani); Argentina, 1-0 (Dani); Holanda, 3-0 (Beto, Dani e Agostinho); Austrália, 2-1 a.p. (Agostinho 2); Brasil, 0-1; Espanha, 3-2 (Nuno Gomes 2 e Dani)

1999, Nigéria
Classificação: Oitavos-de-final
Pódio: Espanha, Japão e Mali
Treinador: Jesualdo Ferreira
Convocados: Sérgio Leite, Márcio Santos, André Correia, Caneira, Carreira, Luís Filipe, Fredy, Filipe Anunciação, Ricardo Esteves, Hugo Leal, Marco Cláudio, Neca, Ricardo Sousa, Alhandra, Dani Rodrigues, Simão, Paulo Costa e Filipe Cândido
Resultados: Coreia do Sul, 3-1 (Ricardo Sousa e Simão 2); Mali, 1-2 (Paulo Costa); Uruguai, 0-0; Japão, 1-1, 4-5 g.p. (Marco Cláudio)

2007, Canadá
Classificação: Oitavos-de-final
Pódio: Argentina, Rep. Checa e Chile
Treinador: José Couceiro
Convocados: Igor Araújo, Rui Patrício, Ricardo Janota, Pedro Correia, Steven Vitória, Paulo Renato, André Marques, Antunes, João Pedro, Mano, Pereirinha, Nuno Coelho, Pelé, Vítor Gomes, Zezinando, Condesso, Bruno Gama, Zequinha, Fábio Coentrão, Diogo Tavares e Hélder Guedes
Resultados: Nova Zelândia, 2-0 (Bruno Gama 2); México, 1-2 (Antunes); Gâmbia, 1-2 (Condesso); Chile, 0-1

2011, Colômbia
Classificação: Vice-campeão
Pódio: Brasil, Portugal, México
Treinador: Ilídio Vale
Convocados: Mika, Luís Ribeiro, Tiago Maia, Tiago Ferreira, Nuno Reis, Cédric, Luís Martins, Serginho, Mário Rui, Pelé, Júlio Alves, Lassana Camará, Danilo, Sérgio Oliveira, Ricardo Dias, Nélson Oliveira, Amido Baldé, Caetano, Alex e Rafael Lopes
Resultados: Uruguai, 0-0; Camarões, 1-0 (Nélson Oliveira); Nova Zelândia, 1-0 (Mário Rui); Guatemala, 1-0 (Nélson Oliveira); Argentina, 0-0, 5-4 g.p.; França, 2-0 (Danilo e Nélson Oliveira; Brasil, 2-3 a.p. (Alex e Nélson Oliveira)

2013, Turquia
Classificação: Oitavos-de-final
Pódio: França, Uruguai e Gana
Treinador: Edgar Borges
Convocados: José Sá, Bruno Varela, Rafael Veloso, João Cancelo, Tiago Ferreira, Tiago Ilori, Mica Pinto, Tomás Dabó, Edgar Ié, Kiko, Agostinho Cá, João Mário, André Gomes, Ricardo Alves, Tozé, Tiago Silva, Ricardo, Esgaio, Bruma, Aladje e Ivan Cavaleiro
Resultados: Nigéria, 3-2 (Bruma 2 e Aladje); Coreia do Sul, 2-2 (Aladje e Bruma); Cuba, 5-0 (Ricardo, Aladje, Bruma 2 e Tozé); Gana, 2-3 (Tiago Ferreira e Edgar Ié)

2015, Nova Zelândia
Classificação: Quartos-de-final
Pódio: Sérvia, Brasil e Mali
Treinador: Hélio Sousa
Convocados: Tiago Sá, André Moreira, Guilherme Oliveira, Pedro Rebocho, João Nunes, Nélson Monte, Rafa, Mauro Riquicho, Domingos Duarte, Tomás Podstawski, Guzzo, Francisco Ramos, Marcos Lopes, Estrela, Bikel, Nuno Santos, André Silva, Ivo Rodrigues, Gelson Martins, Vigário e Gonçalo Guedes
Resultados: Senegal, 3-0 (Gelson Martins, André Silva e Nuno Santos); Qatar, 4-0 (André Silva, Ivo Rodrigues 2 e Vigário); Colômbia, 3-1 (Nuno Santos e André Silva 2); Nova Zelândia, 2-1 (Guzzo e Gelson Martins); Brasil, 0-0, 1-3 g.p.