Índice

PS: 108 deputados

Alexandra Fernandes Leitão, jurista e professora, eleita por Santarém
Alexandre Tiedtke Quintanilha, professor universitário jubilado, eleito pelo Porto
Ana Catarina Mendes, advogada, eleita por Setúbal
Ana Sofia Pedroso Lopes Antunes, advogada, eleita por Lisboa
Anabela de Jesus Sousa Rodrigues, psicóloga, eleita por Viana do Castelo
Ana Paula Mendes Vitorino,
engenheira civil e professora universitária, eleita pelo Porto
Ana Manuel Mendes Godinho, jurista, eleita pela Guarda
André Alexandre Pinotes Batista, copywriter eleito por Setúbal
António Costa, jurista, eleito por Lisboa
António Ribeiro Gameiro, advogado, eleito por Santarém
António José Santinho Pacheco, professor, eleito pela Guarda
António Lacerda Sales, médico, eleito por Leiria
Augusto Ernesto Santos Silva, sociólogo, professor universitário, eleito pelo círculo Fora da Europa
Ascenso Simões, gestor, eleito por Vila Real
Carla Alexandra Magalhães de Sousa, atriz e produtora cultural, eleita pelo Porto
Carlos Filipe Neto Brandão, jurista, eleito por Aveiro
Carlos João Pereira, economista, eleito pela Madeira
Catarina Marcelino Rosa da Silva, antropologa, eleita por Setúbal
Cláudia Cruz Santos, jurista, eleita por Aveiro
Cristina Domingues de Jesus, gestora, eleita por Coimbra
Cristina Maria Mendes Silva Moreira, professora, eleita pelo Porto
Edite Estrela, professora, eleita por Lisboa
Eduardo Ferro Rodrigues, professor, eleito por Lisboa
Eduardo Cabrita, jurista, eleito por Setúbal
Eurico Brilhante Dias
, professor universitário, eleito por Castelo Branco
Eurídice Maria de Sousa Pereira, técnica Superior de Ciências Sociais, eleita por Setúbal
Elza Maria Deus Pais, socióloga e docente universitária, eleita por Leiria
Isabel Moreira, jurista, eleita por Lisboa
Filipe Alexandre Pardal Pacheco, engenheiro eletrotécnico, eleito por Setúbal
Graça Maria da Fonseca Caetano Gonçalves, socióloga, eleita por Lisboa
Francisco José Ferreira da Rocha, técnico superior de Administração Pública, eleito por Vila Real
Hortense Nunes Martins, gestora de empresas, economista, eleita por Castelo Branco
Hugo Alexandre Polido Pires, arquiteto, eleito por Braga
Hugo Miguel Santos Costa, economista, eleito por Santarém
Hugo Miguel Costa Carvalho, engenheiro civil, eleito pelo Porto
Hugo Oliveira, operário fabril, eleito por Aveiro
Isabel Maria Duarte de Almeida Rodrigues, advogada, eleita pelos Açores
Jamila Madeira e Madeira, economista, eleita por Faro
Joana Sá Pereira, advogada, eleita por Aveiro
Joana Fernanda Ferreira Lima, empresária, eleita pelo Porto
Joaquim Almeida Barreto, engenheiro de recursos florestais, eleito por Braga
João Albino Ataíde das Neves, juiz, eleito por Coimbra
João Fernando Brum de Azevedo Castro, professor, eleito pelos Açores
João Nuno Gonçalves Azevedo,
professor, eleito por Viseu
João Paulo Pedrosa, sociólogo, eleito por Leiria
João Paulo de Loureiro Rebelo, gestor, eleito por Viseu
João Paulo Moreira Correia, gestor, eleito pelo Porto
João Pedro Soeiro Matos Fernandes, engenheiro civil e administrador de empresas, eleito pelo Porto
João Saldanha de Azevedo Galamba, economista, eleito por Setúbal
João Veloso da Silva Torres, engenheiro civil, eleito pelo Porto
João Cravinho, professor universitário, eleito por Lisboa
Jorge Manuel do Nascimento Botelho, inspetor principal da Segurança Social, eleito por Faro
Jorge Manuel Nogueira Gomes, empresário, eleito por Bragança
Jorge Lacão Costa, advogado, eleito por Lisboa.
José Apolinário Portada, jurista, eleito por Faro
José Luís Pereira Carneiro, docente universitário, eleito pelo Porto
José Manuel Santos de Magalhães, jurista, eleito pelo Porto
José Rui Alves Duarte da Cruz, empresário, eleito por Viseu
José Gomes Mendes, professor de ensino superior politécnico, eleito por Braga
Lara Fernandes Martinho, administradora, eleita pelos Açores
Lúcia Fernanda Araújo Silva, professora ensino básico e secundário, eleita por Viseu
Luís Carvalho Soares, jurista, eleito por Braga
Luís Manuel Capoulas Santos, professor, eleito por Évora
Luís Miguel da Graça Nunes, funcionário público, eleito por Faro
Luís David Moreira Testa, jurista, eleito por Portalegre
Maria da Luz Rosinha, aposentada, eleita por Lisboa
Maria Santos Bacelar Begonha, assessora política, eleita por Braga
Maria Antónia Moreno Areias Almeida Santos, jurista, eleita por Setúbal
Maria Constança Dias Urbano da Sousa, jurista e professora universitária, eleita pelo Porto
Maria do Céu de Oliveira Antunes Albuquerque, bolseira de investigação, eleita por Santarém
Maria Joaquina Bapstista Quintans de Matos, professora, eleita por Faro
Maria Isabel Solnado Porto Oneto, docente universitária, eleita pelo Porto
Maria de Fátima de Jesus Fonseca, jurista, eleita por Lisboa
Maria do Rosário Camboa Lopes de Carvalho, professora coordenadora, eleita pelo Porto
Mariana Guimarães Vieira da Silva, socióloga, eleita por Lisboa
Marina Sola Gonçalves, advogada, eleita por Viana do Castelo
Mário Centeno, economista, eleito por Lisboa
Marcos da Cunha e Lorena Perestrello, advogado, eleito por Lisboa
Marta Temido, administradora hospitalar, eleita por Coimbra
Marta Luísa de Freitas, fisioterapeuta, eleita pela Madeira
Miguel de Oliveira Costa Matos, economista, eleito por Lisboa
Norberto António Lopes Patinho, aposentado, eleito por Évora
Nuno André dos Santos Reis e Sá, técnico Superior e advogado, eleito por Braga
Nuno Jorge Cardona Fazenda de Almeida, professor universitário, eleito por Castelo Branco
Olavo Balona Gouveia Câmara, advogado, eleito pela Madeira
Palmira Maciel Fernandes da Costa, professora do ensino secundário, eleita por Braga
Paulo Alexandre de Carvalho Pisco, jornalista, eleito pelo círculo da Europa
Pedro Carlos da Silva Bacelar Vasconcelos, professor universitário, eleito pelo Porto
Pedro Manuel Valente de Sousa, autarca, eleito pelo Porto
Pedro do Carmo, técnico superior do IEFP, eleito por Beja
Pedro Coimbra, inspetor principal da Segurança Social, eleito por Coimbra
Pedro Filipe Mota Delgado Simões Alves, professor universitário, eleito por Lisboa
Pedro Miguel Martinho Cegonho, analista de sistemas, eleito por Lisboa
Pedro Nunes Santos, economista, eleito por Aveiro
Porfírio de Simões Carvalho e Silva, investigador em filosofia das ciências, eleito por Aveiro
Ricardo Emanuel Martins Mourinho Félix, economista, eleito por Setúbal
Ricardo Miguel Furtado Pinheiro, engenheiro eletrotécnico,  eleito por Portalegre
Raul Miguel Castro, funcionário das Finanças, eleito por Leiria
Ricardo Jorge Colaço Leão, técnico oficial de contas, eleito por Lisboa
Romualda Nunes Fernandes, magistrada, eleita por Lisboa
Sónia Ermelinda da Silva Fertuzinhos, licenciada em Relações Internacionais, eleita por Braga
Sérgio Paulo Mendes de Sousa Pinto, jurista, eleito por Lisboa
Susana Lopes Correia, assistente técnica, eleita por Aveiro
Susana de Fátima Carvalho Amador, jurista, eleita por Lisboa
Telma Felizardo Guerreiro, psicóloga, eleita por Beja
Tiago Brandão Rodrigues, investigador, eleito por Viana do Castelo
Tiago Barbosa Ribeiro, sociólogo, eleito pelo Porto
Tiago Estevão Martins, licenciado em jornalismo, eleito por Coimbra

PSD: 79 deputados

Adão José Fonseca Silva, professor, eleito por Bragança
Afonso Gonçalves da Silva Oliveira, economista, eleito pelo Porto
Alberto Amaro Guedes Machado, médico dentista, eleito pelo Porto
Alberto Jorge Fonseca, bancário, eleito pelo Porto
Alexandre Damasceno da Silva Poço, consultor, eleito por Lisboa
Álvaro Fernando Santos Almeida, professor universitário, eleito pelo Porto
Ana Miguel Santos, advogada, eleita por Aveiro
André Coelho Lima
, advogado, eleito por Braga
António Carlos Sousa Peixoto, advogado, eleito pela Guarda
António Duarte Conde Almeida da Cunha, professor, eleito pelo Porto
António José Lima Costa, engenheiro civil, eleito por Viseu
António Lima Cardoso Ventura, engenheiro zootécnico, eleito pelos Açores
António Topa
, engenheiro civil, eleita por Aveiro
António Maló de Abreu, médico dentista, eleito por Coimbra
António Pedro Visitação Oliveira, professor, eleito por Leiria
Artur José Montenegro Soveral Freire de Andrade, advogado, eleito por Vila Real
Bruno Manuel Pereira Coimbra, engenheiro do ambiente, eleito por Aveiro
Carla Maria Gomes Barros, gestora de recursos humanos, eleita pelo Porto
Carla Manuela de Sousa Madureira, professora, eleita por Aveiro
Clara Marques Mendes, advogada, eleita por Braga
Carlos Alberto Silva Gonçalves, técnico de Serviço Social e Cultural, eleito pelo círculo da Europa
Carlos Eduardo Ribeiro dos Reis, empresário, eleito por Braga
Carlos Manuel Batista da Silva, bancário, eleito Lisboa
Catarina Leite de Faria da Rocha Ferreira, advogada, eleita pelo Porto
Cláudia Farinha André, professora, eleita por Castelo Branco
Cláudia Patrícia Quitério Bento, médica, eleita por Vila Real
Cristóvão Guerreiro Norte, economista e jurista, eleito por Faro
Duarte Filipe Marques, consultor de Assuntos Europeus, eleito por Santarém
Duarte Rogério Ventura Pacheco, economista, eleito por Lisboa
Eduardo Alexandre Ribeiro Gonçalves Teixeira, economista, eleito por Viana do Castelo
Emídio Guerreiro, psicólogo, gestor, eleito por Braga
Fátima Carla Dias Antunes Borges, engenheira civil, eleita por Viseu
Fernando Mimoso Negrão, eleito por Setúbal
Fernando Ruas, economista, eleito por Viseu
Isabel Maria Lopes, professora, eleita por Bragança
Isabel Maria Meireles, advogada e professora universitária, eleita por Lisboa
Isaura Maria Elias Crisóstomo Bernardino Morais, gestora de recursos humanos, eleita por Santarém
Firmino José Rodrigues Marques, profissional de seguros, eleito por Braga
Filipa Roseta
, professora universitária /arquiteta, eleita por Lisboa
Helga Correia, assistente comercial interna de seguros, eleita por Aveiro
Hugo Daniel Alves Martins de Carvalho, engenheiro, eleito pelo Porto
Hugo Martinho de Oliveira, jurista, eleito por Leiria
Hugo Miguel de Sousa Carneiro, técnico superior do Banco de Portugal, eleito pelo Porto
João Manuel Gomes Marques, gestor, empresário, eleito por Leiria
João Manuel Moura Rodrigues, administrador de empresas,  eleito por Santarém
Jorge Salgueiro Mendes
, economista, professor, eleito por Viana do Castelo
Jorge Paulo da Silva Oliveira, advogado, eleito por Braga
José de Almeida Cesário, professor do Ensino Básico, eleito pelo círculo Fora da Europa
José Joaquim Cancela Moura, advogado, eleito pelo Porto
José Maria Lopes Silvano, advogado, eleito por Lisboa
Luís Manuel Morais Leite Ramos
, professor universitário, eleito por Vila Real
Luís Marques Guedes, jurista, eleito por Lisboa
Lina Maria Cardoso Lopes, professora, eleita por Lisboa
Márcia Isabel Duarte Passos Resende, advogada, eleita pelo Porto
Maria Emília e Sousa Cerqueira, advogada, eleita por Viana do Castelo
Maria Fernanda Pardaleiro Velez, professora, eleita por Setúbal
Maria Gabriela Fonseca, professora, eleita por Braga
Maria Germana de Sousa Rocha, advogada, eleito pela Porto
Mário Sérgio Quaresma Gonçalves Marques, advogado, eleito pela Madeira
Margarida Balseiro de Sousa Lopes, consultora fiscal, eleita por Leiria
Miguel Filipe Machado de Albuquerque
, advogado, eleito pela Madeira
Mónica Quintela, advogada, eleita por Coimbra
Nuno André Maia das Neves, advogado, eleito por Aveiro
Nuno Miguel Oliveira de Carvalho, empresário, eleito por Setúbal
Ofélia Isabel Andrés Ramos Costa, jurista, eleita por Faro
Olga Cristina Fino Silvestre, advogada, eleita por Leiria
Paulo Alexandre Luis Botelho Moniz, engenheiro eletrotécnico, eleito pelos Açores
Paulo Carvalho Leitão, engenheiro civil, eleito por Coimbra
Paulo César Rios de Oliveira, advogado, eleito pelo Porto
Pedro Alves, professor de ensino básico e secundário, eleito por Viseu
Pedro Nuno Pereira Neto Rodrigues, advogado, eleito por Lisboa
Pedro Augusto Cunha Pinto, gestor, eleito por Lisboa
Ricardo Augustus Baptista Leite, médico, eleito por Lisboa
Rui Rio, economista, eleito pelo Porto
Rui Silva, professor, eleito por Braga
Rui Celestino dos Santos Cristina, engenheiro civil, diretor de departamento, eleito por Faro
Sandra Cristina de Sequeiros Pereira, jurista, eleita por Lisboa
Sara Martins Madruga da Costa, advogada, eleita pela Madeira
Sofia Helena Correia Fernandes Sousa Matos, advogada, eleita pelo Porto

Bloco de Esquerda: 19 deputados

Beatriz Gebalina Pereira Gomes Dias, professora, eleita por Lisboa
Catarina Martins, atriz, eleita pelo Porto
Fabíola Cruz Neto Cardoso, professora, eleita por Santarém
Isabel Cristina Rua Pires, operadora de call center, eleita por Lisboa
João Vasconcelos, professor, eleito por Faro
Joana Mortágua, licenciada e Relações Internacionais, eleita por Setúbal
Jorge Costa, jornalista, eleito por Lisboa
José Manuel Pureza, professor universitário, eleito por Coimbra
José Soeiro, sociólogo, eleito pelo Porto
José Maria Cardoso, professor, eleito por Braga
Luís Monteiro, estudante, eleito pelo Porto
Maria Alexandra Nogueira Vieira, professora, eleita por Braga
Maria Manuel de Almeida Rola, designer gráfica, eleita pelo Porto
Mariana Mortágua, economista, eleita por Lisboa
Moisés Ferreira, psicólogo formador, eleito por Aveiro
Nelson Peralta, biólogo, eleito por Aveiro
Pedro Filipe Soares, matemático, eleito por Lisboa
Ricardo Silva Vicente, engenheiro agrónomo, eleito por Leiria
Sandra Mestre da Cunha, professora universitária, eleita por Setúbal

CDU: 12 deputados

Alma Benedetti Croce Rivera, jurista, eleita por Lisboa
Ana Cristina Cardoso Dias Mesquita, arqueóloga, eleita pelo Porto
António Filipe Gaião Rodrigues, jurista e professor universitário, eleito por Santarém
Diana Jorge Martins Ferreira, psicóloga, eleita pelo Porto
Duarte La Falher de Campos Alves, economista, eleito por Lisboa
Francisco José de Almeida Lopes, eletricista, eleito por Setúbal
Jerónimo de Sousa, operário, eleito por Lisboa
João Dias, enfermeiro, eleito por Beja
João Guilherme Ramos Rosa de Oliveira, advogado, eleito por Évora
José Luis Teixeira Ferreira, jurista, eleito por Setúbal
Mariana da Conceição Pereira da Silva, professora de ensino profissional, eleita por Lisboa
Paula Alexandra Santos Barbosa, química tecnológica, eleita por Setúbal

CDS-PP: 5 deputados

Ana Rita Barreira Duarte Bessa, gestora, eleita por Lisboa
Cecília Felgueiras de Meireles, jurista eleita pelo Porto
João Pinho de Almeida, jurista, eleito por Aveiro
Maria Assunção Cristas Machado, professora universitária, eleita por Lisboa
Telmo Augusto Correia, advogado, eleito por Braga

PAN: 4 deputados

André Silva, engenheiro civil, eleito por Lisboa
Bebiana Maria Ribeiro da Cunha, psicóloga, eleita pelo Porto
Cristina Rodrigues, advogada, eleita por Setúbal
Inês Sousa Real, jurista, eleita por Lisboa

Chega: 1 deputado

André Ventura, jurista e professor, eleito por Lisboa

Iniciativa Liberal: 1 deputado

João Cotrim de Figueiredo, gestor e empresário, eleito por Lisboa

Livre: 1 deputado

Joacine Katar Moreira, investigadora, eleita por Lisboa

[Começa agora a prova dos nove. O filme da noite eleitoral]