Já se conhecem os nomeados para os Óscares 2015. “Grand Budapest Hotel” e “Birdman“, com nove nomeações cada um, estão na linha da frente para brilhar na próxima cerimónia que premia os melhores de Hollywood. Seguem-lhe os passos “Imitation Game”, com oito, e “Boyhood” e “American Sniper”, com seis. “Selma”, apesar da nomeação para “Melhor filme”, é uma das desilusões (duas nomeações). As redes sociais estão a dar conta da insatisfação.

Um dos nomes habituais nesta cantiga, já se sabe, é o de Meryl Streep, que soma a 19.ª nomeação, desta vez para “Melhor atriz secundária”. A histórica atriz norte-americana terá a concorrência de Patricia Arquette, Keira Knightley, Emma Stone, e Laura Dern.

Bradley Cooper, uma das estrelas de “Ressaca”, volta a estar nomeado para um Óscar, algo que acontece pelo terceiro ano consecutivo. Em 2013 esteve nomeado para “Melhor ator”, por “Silver Linings Playbook”. Em 2014 mereceu outra nomeação, desta vez para “Melhor ator secundário”, pela performance em “American Hustle”. Na corrida por uma das estatuetas mais ambicionadas, em 2015, terá Steve Carell (Foxcatcher), Benedict Cumberbatch (The Imitation Game), Michael Keaton (Birdman) e Eddie Redmayne (The Theory of Everything).

Outro sério candidato a sentar-se à mesa com a glória é Michael Keaton, o ator que há dias ganhou o Globo de Ouro, pelo papel em “Birdman”, de Michael Keaton recebeu o prémio de melhor ator de comédia ou musical pelo papel no filme “Birdman”.

Neil Patrick Harris, para muitos Barney Stinson de “How I Met Your Mother”, apresentará a 87.ª cerimónia dos Óscares — “It will be legen… wait for it… dary!”

LISTA DE NOMEADOS

Melhor Filme
American Sniper
Birdman
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Selma
The Theory of Everything
Whiplash

Melhor Realizador
Richard Linklater (Boyhood)
Morten Tyldum (The Imitation Game)
Alejandro G Inárritu (Birdman)
Bennet Miller (Foxcatcher)
Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)

Melhor Ator
Steve Carell (Foxcatcher)
Bradley Cooper (American Sniper)
Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)
Michael Keaton (Birdman)
Eddie Redmayne (The Theory of Everything)

Melhor Atriz
Marion Cotillard (Two Days one Night)
Felicity Jones (The Theory Of Everything)
Julianne Moore (Still Alice)
Rosamund Pike (Gone Girl)
Reese Witherspoon (Wild)

Melhor Ator Secundário
Robert Duvall (The Judge)
Ethan Hawke (Boyhood)
Edward Norton (Birdman)
Mark Ruffalo (Foxcatcher)
JK Simmons (Whiplash)

Melhor Atriz Secundária
Patricia Arquette (Boyhood)
Keira Knightley (The Imitation Game)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (Into The Woods)
Laura Dern (Wild)

Melhor Argumento
Birdman (Alejandro Gonzalez Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo)
Boyhood (Richard Linklater)
Foxcatcher (E. Max Frye and Dan Futterman and Bennett Miller)
The Grand Budapest Hotel (Wes Anderson and Hugo Guinness)
Nightcrawler (Dan Gilroy)

Melhor Filme Estrangeiro
Ida (Polónia)
Leviatã (Rússia)
Relatos Selvagens (Argentina)
Timbuktu (Mauritânia)
Tangerines (Estónia)

Melhor Argumento Original
American Sniper (Jason Hall)
The Imitation Game (Graham Moore)
Inherent Vice
The Theory of Everything (Anthony McCarten
Whiplash

Melhor Cinematografia
Birdman (Emmanuel Lubezki)
Grand Budapest Hotel (Robert D Yeoman)
Ida Ryszard Lenczewski e Łukasz Żal)
Mr Turner (Dick Pope)
Unbroken (Roger Deakins)

Melhor Filme de Animação
Big Hero 6
The Box Trolls
How To Train Your Dragon 2
Songs of the Sea
The Tale Of Princess Kaguya

Melhor Documentário
Citizen Four (Praxis Films)
Finding Vivian Myer (Ravine Pictures)
Last Days in Vietnam
The Salt of the Earth Virunga (Decia Films)