A equipa feminina do Sporting revalidou este domingo o triunfo na Taça dos Clubes Campeões Europeus de Pista, que se realizou em Birmingham, apesar de ter terminado o primeiro dia de provas na terceira posição. No setor masculino, o Benfica melhorou o terceiro posto que tinha conseguido em 2016, sagrando-se vice-campeão apenas a 4,5 pontos dos turcos do Enka, que eram apontados como favoritos à revalidação do troféu ganho em 2017.

No setor feminino, o Sporting terminou o segundo dia com um total de 166 pontos, mais dois do que as turcas do Enka e mais seis do que as espanholas do Valencia ESports. Seguiram-se Thames Valley (Grã-Bretanha, 124), Bracco Athletica (Itália, 102), Sparta AM (Dinamarca, 94), Rotterdam Atletiek (Holanda, 82), AD Kladivar (Eslovénia, 81), CABW (Bélgica, 72) e Spartak Dubnica (Eslováquia, 72). Os principais resultados vieram de Noelie Yarigo (800 metros), Olímpia Barbosa (100 metros barreiras), Evelise Veiga (comprimento), Patrícia Mamona (triplo salto), Irina Rodrigues (disco) e da estafeta de 4×400 metros, após a desqualificação da equipa de 4×100.

Já no setor masculino, os turcos do Enka venceram com 163,5 pontos, mais 4,5 do que o Benfica e mais 15 do que os espanhóis do Playas de Castellon. Birchfield Harriers (Grã-Bretanha, 132), Cosma (Lituânia, 123,5), Sparta AM (Dinamarca, 97), Royal Excelsior (Bélgica, 79,5), AD Mass Ljubljana (Eslovénia, 66), Clonliffe Harriers (Rep. Irlanda, 66) e AK Slavia Bratislava (Eslováquia, 52) foram as outras equipas participantes. Os principais destaques das águias foram Pedro Pablo Pichardo (triplo salto), Diogo Ferreira (vara) e a estafeta 4×100 metros.

Os resultados das atletas do Sporting nas 20 provas realizadas este fim de semana foram os seguinte:

– 100 metros: Lorène Bazolo no 2.º lugar com 11.53
– 200 metros: Lorène Bazolo no 2.º lugar com 23.47
– 400 metros: Cátia Azevedo no 2.º lugar com 52.29
– 800 metros: Noelie Yarigo no 1.º lugar com 2.04.65
– 1.500 metros: Sviatlana Kudzelich no 4.º lugar com 4.16.52
– 3.000 metros: Sara Catarina Ribeiro no 3.º lugar com 9.22.22
– 5.000 metros: Inês Monteiro no 2.º lugar com 15.58.80
– 100 metros barreiras: Olímpia Barbosa no 1.º lugar com 13.74
– 400 metros barreiras: Andreia Crespo no 3.º lugar com 59.29
– 3.000 metros obstáculos: Sviatlana Kudzelich no 2.º lugar com 10.00.05
– 4×100 metros: Rosalina Santos, Lorène Bazolo, Olímpia Barbosa e Filipa Martins desqualificadas
– 4×400 metros: Filipa Martins, Dorothé Évora, Noelie Yarigo e Cátia Azevedo no 1.º lugar com 3.32.62
– Salto em altura: Anabela Neto no 5.º lugar com 1.76
– Salto em comprimento: Evelise Veiga no 1.º lugar com 6.54
– Triplo salto: Patrícia Mamona no 1.º lugar com 13.53
– Disco: Irina Rodrigues no 1.º lugar com 57.59
– Vara: Marta Onofre no 4.º lugar com 4.00
– Peso: Jéssica Inchude no 2.º lugar com 16.66
– Martelo: Vânia Silva no 3.º lugar com 60.69
– Dardo: Sílvia Cruz no 3.º lugar com 47.31

Os resultados dos atletas do Benfica nas 20 provas realizadas este fim de semana foram os seguintes:

– 100 metros: José Lopes no 2.º lugar com 10.45
– 200 metros: David Lima no 4.º lugar com 21.28
– 400 metros: Ricardo dos Santos no 5.º lugar no 46.97
– 400 metros barreiras: Diogo Mestre no 3.º lugar com 51.77
– 800 metros: José Carlos Pinto no 5.º lugar com 1.50.33
– 1.500 metros: Hugo Rocha no 3.º lugar com 3.43.79
– 3.000 metros: Rui Pinto no 3.º lugar com 8.02.98
– 5.000 metros: Samuel Barata no 3.º lugar com 14.13.46
– 110 metros barreiras: João Oliveira no 2.º lugar com 14.04
– 3.000 metros obstáculos: André Pereira no 3.º lugar com 8.43.18
– 4×100 metros: José Lopes, Diogo Antunes, Frederico Curvelo e David Lima no 1.º lugar com 39.61
– 4×400 metros: Mauro Pereira, Raidel Morales, João Coelho e Ricardo dos Santos no 4.º lugar com 3.10.12
– Salto em altura: Paulo Conceição no 3.º lugar com 2.13
– Salto em comprimento: Ivo Tavares no 3.º lugar com 7.73
– Triplo salto: Pedro Pablo Pichardo no 1.º lugar com 17.30
– Vara: Diogo Ferreira no 1.º lugar com 5.55
– Dardo: Leandro Ramos no 5.º lugar com 62.74
– Peso: Tsanko Arnaudov no 2.º lugar com 19.87
– Disco: Francisco Belo no 4.º lugar com 53.71
– Martelo: António Vital e Silva no 3.º lugar com 73.26