A PSP vai intensificar em janeiro ações de fiscalização de velocidade automóvel. E divulgou uma lista com a localização dos radares.

AÇORES
Dia 8 (6h45) Av. Alberto Príncipe de Mónaco – Ponta Delgada
Dia 22 (6h45) Av. Alberto Príncipe de Mónaco – Ponta Delgada

AVEIRO
Dia 6 (14h/20h) Variante da Rua 19 – Anta – Espinho
Dia 7 (8h/14h) Av. da Universidade – Aveiro
Dia 9 (14h/20h) Rua da Circunvalação – Santa Maria da Feira
Dia 14 (8h/14h) Av. Dr. Renato Araújo – São João da Madeira
Dia 16 (14h/20h) Rua Dr. Eduarado Vaz – Santa Maria da Feira
Dia 17 (8h/14h) Rua Cimo de Vila – Ovar
Dia 19 (8h/14h) EN 109 – Km 58.1 – Aveiro
Dia 20 (14h/20h) EN 109/4 – Silvalde – Espinho
Dia 21 (8h/14h) Rua Família Colares Pinho – Ovar
Dia 22 (14h/20h) Rua Oliveira Júnior – São João da Madeira
Dia 26 (8h/14h) EN 109 – Km 58.1 – Aveiro
Dia 30 (8h/14h) EN 109 – Km 58.1 – Aveiro

BEJA
Dia 7 (9h/12h) Av. Salgueiro Maia – Beja
Dia 15 (9h/12h) Av. Salgueiro Maia – Beja
Dia 23 (9h/12h) Rua Zeca Afonso – Beja

BRAGA
Dia 6 (14h/17h) Circular Azurém – Guimarães
Dia 14 (14h/18h) Variante Barcelos – Barcelos
Dia 20 (14h/17h) Variante Creixomil – Guimarães
Dia 22 (14h/16h30) Av. António Macedo – Braga
Dia 24 (14h/18h) Variante Nascente – Famalicão

BRAGANÇA
Dia 8 (8h/13h) Av. das Comunidades Europeias – Mirandela
Dia 21 (8h/14h) Av. das Cantarias – Bragança

CASTELO BRANCO
Dia 6 (8h/12h) Alameda Pêro da Covilhã – Covilhã
Dia 19 (8h30/10h30) Av. Dia de Portugal – Castelo Branco
Dia 22 (8h/12h) Alameda Pêro da Covilhã – Covilhã

COIMBRA
Dia 6 (8h) IC2 Banhos Secos – Coimbra
Dia 14 (9h) Av. Inês de Castro – Coimbra

Dia 22 (9h) IC1 Ferrugenta – Figueira da Foz

Dia 29 (15h) Ponte Rainha Santa – Coimbra

ÉVORA
Dia 7 (8h30) Variante Sul – Évora
Dia 15 (11h) EN 18 – Frei Aleixo – Évora
Dia 23 (8h30) EN 254 (sentido Redondo – Évora) – Évora
Dia 31 (8h) EN 114-A – Évora

FARO
Dia 12 (8h/10h) Rua da Cruz Vermelha – Tavira
Dia 16 (8h30/12h30) Estrada de Quelfes – Olhão
Dia 20 (9h) Av. V2 – Portimão
Dia 21 (23h) EN 125 Km 102,8 – Faro
Dia 28 (9h/12h) Av. da Fonte Coberta – Lagos

GUARDA
Dia 13 (13h) Estrada do Rio Diz – Guarda

LEIRIA
Dia 6 (14h/18h) EN 237 – Souto – Pombal
Dia 14 (14h/17h) Av. Nogent Sur Marne – Nazaré
Dia 29 (9h/12h) EN 237 – Souto – Pombal

LISBOA
Dia 5 (8h/12h) IC2 – S. João da Talha
Dia 7 (13h30/18h) EN 6-3 Alto da Boa Viagem – Caxias
Dia 8 (7h/19h) EN 117 e Estrada dos Salgados
Dia 13 (13h30/17h) Av. Marginal – Cascais
Dia 15 (14h/17h) Variante de Acesso ao Loureshopping – Loures
Dia 19 (14h/17h30) IC 17 – Odivelas
Dia 22 (14h30/16h) Av. de Lisboa – Casal de Cambra
Dia 24 (14h/17h30) IC 19
Dia 29 (8h/12h) Av. Marechal Gomes da Costa – Lisboa

MADEIRA
Dia 6 (8h) Rua da Ribeira – Machico
Dia 7 (7h45) Av. do Infante/Estrada Monumental/Rua Pestana Júnior – Funcha
Dia 9 (18h45) VR1 (desde a rotunda do Caniçal até a localidade da Ribeira Brava)
Dia 13 (8h) VE5 – Camacha
Dia 14 (7h45) VR1 (desde a rotunda do Caniçal até a localidade da Ribeira Brava)
Dia 15 (13h45) Rua Pestana Júnior/Rua 5 de Outubro/Av. das Madalenas, Funchal
Dia 16 (13h) VR1, Km 9,4 (sentido Este/Oeste), Câmara de Lobos
Dia 19 (13h45) Av. do Infante/Estrada Monumental/Rua Pestana Júnior – Funchal
Dia 20 (8h) VR1
Dia 21 (13h45) VR1 (desde a rotunda do Caniçal até a localidade da Ribeira Brava)
Dia 28 (8h) Estrada Santa Catarina – Santa Cruz
Dia 27 (18h45) VR1 (desde a rotunda do Caniçal até a localidade da Ribeira Brava)
Dia 29 (8h) VE3, Km 1 Ribeira Brava
Dia 30 (16h) Pico do Tanoeiro – Santana/VE1 – Túnel do Cortado

PORTO
Dia 6 (8h/12h) Av. D. João II – Oliveira do Douro
Dia 9 (8h/12h) Av. Dr. Antunes Guimarães – Leça da Palmeira
Dia 13 (14h/18h) Estrada D. Miguel – Gondomar
Dia 20 (20h/24h) Estrada da Circunvalação c/ Rua Congostas – Porto
Dia 27 (14h/18h) Estrada da Circunvalação, 11124, Matosinhos
Dia 30 (8h/12h) Rua das Rãs – Santo Tirso

PORTALEGRE
Dia 12 (14h30/17h30) EN 246 – Elvas
Dia 19 (9h30/12h30) Rua 1º de Maio – Portalegre

SANTARÉM
Dia 7 (14h/18h) Av. do Bom Amor – Torres Novas
Dia 12 (8h/14h) Av. dos Bombeiros Voluntários – Ourem
Dia 16 (14h/18h) Rua Escola Regentes Agricolas – Santarém
Dia 19 (8h/12h) Alameda do Futuro – Cartaxo
Dia 21 (8h30/12h) EN 110 – Carvalhos de Figueiredo – Tomar
Dia 23 (14h/18h) Rua Dr. Joaquim Francisco Alves – Ourém

Dia 28 (14h/17h) Rua Serpa Pinto – Cartaxo

Dia 29 (8h/12h) Circular Urbana – Alameda Norte – Cartaxo

SETÚBAL
Dia 5 (9h/12h30) EN 10-3 – Barreiro
Dia 6 (8h/13h) EN 10-4 – Setúbal
Dia 9 (15h/19h) Av. Garcia de Orta e Av.ª Fialho Gouveia – Montijo
Dia 12 (9h/12h) Av. 1.º de Maio-Fogueteiro – Fogueteiro
Dia 13 (14h/18h) Túnel do Centro-Sul, sentido Costa-Almada

VIANA DO CASTELO
Dia 6 (10h30) Estrada da Papanata – Viana do Castelo
Dia 19 (14h30) Av. Paulo VI, Darque – Viana do Castelo
Dia 29 (20h30) Via Foral Dona Teresa – Ponte de Lima

VILA REAL
Dia 15 (14h/17h) Av. do Tâmega – Chaves
Dia 26 (13h30/16h30) Av. Regimento de Infantaria 13 – Vila Real

VISEU
Dia 12 (8h) Estrada de Nelas – Viseu
Dia 21 (15h) Av. D. Egas Moniz – Lamego
Dia 27 (8h) Av. Prof. Reinaldo Cardoso – Viseu