Fernando Santos anunciou no dia 20 de maio, uma quinta-feira, os 26 eleitos que vão representar Portugal no Euro 2020.

Veja a lista de todas as convocatórias que já foram apresentadas, incluindo a da Seleção Nacional.

Grupo A

Itália

Guarda-redes: Alessio Cragno (Cagliari), Gianluigi Donnarumma (AC Milan), Alex Meret (Nápoles), Salvatore Sirigu (Torino);

Defesas: Francesco Acerbi (Lazio), Alessandro Bastoni (Inter Milão), Cristiano Biraghi (Fiorentina), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Giovanni Di Lorenzo (Nápoles), Alessandro Florenzi (PSG), Manuel Lazzari (Lazio), Gianluca Mancini (Roma), Leonardo Spinazzola (Roma), Rafael Toloi (Atalanta);

Médios: Nicolò Barella (Inter Milão), Gaetano Castrovilli (Fiorentina), Bryan Cristante (Roma), Manuel Locatelli (Sassuolo), Lorenzo Pellegrini (Roma), Matteo Pessina (Atalanta), Stefano Sensi (Inter Milão), Marco Verratti (PSG);

PUB • CONTINUE A LER A SEGUIR

Avançados: Andrea Belotti (Torino), Domenico Berardi (Sassuolo), Federico Bernardeschi (Juventus), Federico Chiesa (Juventus), Vincenzo Grifo (Friburgo), Ciro Immobile (Lazio), Lorenzo Insigne (Nápoles), Moise Kean (PSG), Matteo Politano (Nápoles), Giacomo Raspadori (Sassuolo).

Treinador: Roberto Mancini

Suíça

Guarda-redes: Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach), Yvon Mvogo (PSV), Jonas Omlin (Montpellier), Gregor Kobel (Estugarda);

Defesas: Manuel Akanji (Borussia Dortmund), Loris Benito (Bordéus), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Kevin Mbabu (Wolfsburgo), Becir Omeragic (Zurique), Ricardo Rodríguez (Torino), Silvan Widmer (Basileia), Fabian Schär (Newcastle), Jordan Lotomba (Nice), Eray Cömert

Defesas: Manuel Akanji (Dortmund), Loris Benito (Bordeaux), Nico Elvedi (Mönchengladbach), Kevin Mbabu (Wolfsburg), Becir Omeragic (Zürich), Ricardo Rodríguez (Torino), Silvan Widmer (Basel), Fabian Schär (Newcastle United), Jordan Lotomba (Nice), Eray Cömert (Basel);

Médios: Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Borussia Mönchengladbach), Remo Freuler (Atalanta), Djibril Sow (Eintracht Frankfurt), Admir Mehmedi (Wolfsburgo), Xherdan Shaqiri (Liverpool), Rubén Vargas (Augsburgo), Steven Zuber (Eintracht Frankfurt), Edimilson Fernandes (Mainz), Christian Fassnacht (Young Boys), Dan Ndoye (Nice), Andi Zeqiri (Brighton);

Avançados: Breel Embolo (Borussia Mönchengladbach), Mario Gavranović (Dínamo Zagreb), Haris Seferovic (Benfica).

Treinador: Vladimir Petković

Turquia

Guarda-redes: Mert Günok (Basaksehir), Uğurcan Çakır (Trabzonspor), Altay Bayındır (Fenerbahçe), Gökhan Akkan (Rizespor);

Defesas: Zeki Çelik (Lille), Mert Müldür (Sassuolo), Merih Demiral (Juventus), Ozan Kabak (Liverpool), Çağlar Söyüncü (Leicester), Kaan Ayhan (Sassuolo), Umut Meraş (Le Havre), Rıdvan Yılmaz (Besiktas);

Médios: Abdülkadir Ömür (Trabzonspor), Cengiz Ünder (Leicester), Efecan Karaca (Alanyaspor); Halil Akbunar (Göztepe), Dorukhan Toköz (Besiktas), İrfan Can Kahveci (Fenerbahçe), Mahmut Tekdemir (Basaksehir), Okay Yokuşlu (West Bromwich), Orkun Kökçü (Feyenoord), Ozan Tufan (Fenerbahçe), Taylan Antalyalı (Galatasaray), Hakan Çalhanoğlu (AC Milan), Yusuf Yazıcı (Lille);

Avançados: Burak Yılmaz (Lille), Enes Ünal (Getafe), Halil Ibrahim Dervişoğlu (Galatasaray), Kenan Karaman (Fortuna Düsseldorf), Kerem Aktürkoğlu (Galatasaray).

Treinador: Şenol Güneş

País de Gales

Guarda-redes: Wayne Hennessey (Crystal Palace), Danny Ward (Leicester), Adam Davies (Stoke City);

Defesas: Ethan Ampadu (Chelsea), Ben Cabango (Swansea), Ben Davies (Tottenham), Chris Gunter (Charlton), Tom Lockyer (Luton Town), Chris Mepham (Bournemouth), Rhys Norrington-Davies (Sheffield United), Connor Roberts (Swansea), Joe Rodon (Tottenham), Neco Williams (Liverpool);

Médios: Joe Allen (Stoke City), David Brooks (Bournemouth), Rubin Colwill (Cardiff City), Daniel James (Manchester United), Dylan Levitt (Manchester United), Joe Morrell (Luton Town), Aaron Ramsey (Juventus), Matthew Smith (Manchester City), Jonny Williams (Cardiff City), Harry Wilson (Liverpool);

Avançados: Gareth Bale (Real Madrid), Kieffer Moore (Cardiff City), Tyler Roberts (Leeds).

Treinador: Robert Page

Grupo B

Bélgica

Guarda-redes: Thibaut Courtois (Real Madrid), Simon Mignolet (Club Brugge), Mats Selz (Estrasburgo);

Defesas: Toby Alderweireld (Tottenham), Dedryck Boyata (Hertha Berlim), Jason Denayer (Lyon), Thomas Vermaelen (Vissel Kobe), Jan Vertonghen (Benfica);

Médios: Timothy Castagne (Leicester), Nacer Chadli (Basaksehir), Yannick Carrasco (Atl. Madrid), Kevin De Bruyne (Manchester City), Leander Dendoncker (Wolverhampton), Thorgan Hazard (Borussia Dortmund), Thomas Meunier (Borussia Dortmund), Dennis Praet (Leicester), Youri Tielemans (Leicester), Hans Vanaken (Club Brugge), Axel Witsel (Borussia Dortmund);

Avançados: Michy Batshuayi (Crystal Palace), Christian Benteke (Crystal Palace), Jérémy Doku (Rennes), Eden Hazard (Real Madrid), Romelu Lukaku (Inter Milão), Dries Mertens (Nápoles), Leandro Trossard (Brighton);

Reservas: Thomas Kaminski (Blackburn Rovers), Brandon Mechele (Club Brugge), Zinho Vanheusden (Standard Liège), Jordan Lukaku (Antuérpia), Thomas Foket (Reims), Albert Sambi Lokonga (Anderlecht), Adnan Januzaj (Real Sociedad), Brayn Heynen (Genk), Alexis Saelemaekers (AC Milan), Yaru Verschaeren (Anderlecht), Charles De Ketelaere (Club Brugge).

Treinador: Roberto Martínez

Dinamarca

Guarda-redes: Kasper Schmeichel (Leicester), Jonas Lössl (Midtjylland), Frederik Rønnow (Schalke 04);

Defesas: Jens Stryger Larsen (Udinese), Simon Kjær (AC Milan), Andreas Christensen (Chelsea), Joachim Andersen (Fullham), Daniel Wass (Valencia), Mathias Jørgensen (Fenerbahçe), Joakim Mæhle (Atalanta), Jannik Vestergaard (Southampton), Nicolai Boilesen (Copenhaga);

Médios: Mathias Jensen (Brentford), Christian Nørgaard (Brentford), Pierre-Emile Højbjerg (Tottenham), Thomas Delaney (Borussia Dortmund), Anders Christiansen (Chelsea), Christian Eriksen (Inter Milão), Mikkel Damsgaard (Sampdoria), Robert Skov (Hoffenheim);

Avançados: Martin Braithwaite (Barcelona), Andreas Cornelius (Parma), Andreas Skov Olsen (Bolonha), Yussuf Poulsen (RB Leipzig), Kasper Dolberg (Nice), Jonas Wind (Copenhaga).

Treinador: Kasper Hjulmand

Finlândia

Guarda-redes: Lukas Hradecky (Bayer Leverkusen) Jesse Joronen (Brescia), Anssi Jaakkola (Bristol Rovers);

Defesas: Paulus Arajuuri (Pafos), Robert Ivanov (Warta Poznań), Thomas Lam (Zwolle), Daniel O’Shaughnessy (HJK Helsinki), Jukka Raitala (Minnesota United), Joona Toivio (Häcken), Jere Uronen (Genk), Nicholas Hämäläinen (Queens Park Rangers), Sauli Väisänen (Chievo);

Médios: Nikolai Alho (MTK Budapest), Fredrik Jensen (Augsburgo), Glen Kamara (Glasgow Rangers), Joni Kauko (Esbjerg), Robin Lod (Minnesota United), Rasmus Schüller (Djurgården), Pyry Soiri (Esbjerg), Tim Sparv (Larissa), Robert Taylor (Brann), Onni Valakari (Pafos);

Avançados: Marcus Forss (Brentford), Lassi Lappalainen (Montréal), Joel Pohjanpalo (Union Berlin), Teemu Pukki (Norwich).

Treinador: Markku Kanerva

Rússia

Guarda-redes: Yuri Dyupin (Rubin Kazan), Andrei Lunev (Zenit), Matvei Safonov (Krasnodar), Anton Shunin (Dínamo Moscovo);

Defesas: Georgi Dzhikiya (Spartak Moscovo), Igor Diveev (CSKA Moscovo), Roman Yevgenyev (Dínamo Moscovo), Yuri Zhirkov (Zenit), Vyacheslav Karavaev (Zenit), Fedor Kudryashov (Antalyaspor), Ilya Samoshnikov (Rubin Kazan), Andrei Semenov (Akhmat Grozny), Mário Fernandes (CSKA Moscovo);

Médios: Dmitri Barinov (Lokomotiv Moscovo), Rifat Zhemaletdinov (Lokomotiv Moscovo), Maksim Mukhin (Lokomotiv Moscovo), Aleksandr Golovin (Mónaco), Arsen Zakharyan (Dínamo Moscovo), Daniil Fomin (Dínamo Moscovo), Roman Zobnin (Spartak Moscovo), Alexei Ionov (Krasnodar), Daler Kuzyayev (Zenit), Andrei Mostovoy (Zenit), Magomed Ozdoev (Zenit), Denis Makarov (Rubin Kazan), Aleksei Miranchuk (Atalanta), Denis Cheryshev (Valencia);

Avançados: Artem Dzyuba (Zenit), Anton Zabolotny (Sochi), Aleksandr Sobolev (Spartak Moscovo).

Treinador: Stanislav Cherchesov

Grupo C

Áustria

Guarda-redes: Daniel Bachmann (Watford), Heinz Lindner (Basileia), Pavao Pervan (Wolfsburgo), Alexander Schlager (LASK);

Defesas: David Alaba (Bayern Munique), Aleksandar Dragović (Bayer Leverkusen), Marco Friedl (Werder Bremen), Martin Hinteregger (Eintracht Frankfurt), Stefan Lainer (Borussia Mönchengladbach), Philipp Lienhart (Friburgo), Phillipp Mwene (Mainz), Stefan Posch (Hoffenheim), Christopher Trimmel (Union Berlin), Andreas Ulmer (Salzburgo);

Médios: Husein Balić (LASK), Julian Baumgartlinger (Bayer Leverkusen), Christoph Baumgartner (Hoffenheim), Florian Grillitsch (Hoffenheim), Stefan Ilsanker (Eintracht Frankfurt), Konrad Laimer (RB Leipzig), Valentino Lazaro (Borussia Mönchengladbach), Marcel Sabitzer (RB Leipzig), Louis Schaub (Luzern), Xaver Schlager (Wolfsburgo), Alessandro Schöpf (Schalke 04);

Avançados: Marko Arnautovic (Shanghai Port), Adrian Grbić (Lorient), Michael Gregoritsch (Augsburgo), Sasa Kalajdzic (Estugarda), Karim Onisiwo (Mainz).

Treinador: Franco Foda

Países Baixos

Guarda-redes: Marco Bizot (AZ Alkmaar), Jasper Cillessen (Valencia), Tim Krul (Norwich), Maarten Stekelenburg (Ajax);

Defesas: Patrick van Aanholt (Crystal Palace), Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Denzel Dumfries (PSV), Hans Hateboer (Atalanta), Rick Karsdorp (Roma), Matthijs de Ligt (Juventus), Jeremiah St. Juste (Mainz), Kenny Tete (Fulham), Jurriën Timber (Ajax), Joël Veltman (Brighton), Stefan de Vrij (Inter Milão), Owen Wijndal (AZ Alkmaar);

Médios: Ryan Gravenberch (Ajax), Frenkie de Jong (Barcelona), Davy Klaassen (Ajax), Teun Koopmeiners (AZ Alkmaar), Marten de Roon (Atalanta), Tonny Vilhena (Krasnodar), Georginio Wijnaldum (Liverpool);

Avançados: Steven Berghuis (Feyenoord), Steven Bergwijn (Tottenham), Anwar El Ghazi (Aston Villa), Cody Gakpo (PSV), Luuk de Jong (Sevilha), Donyell Malen (PSV), Memphis Depay (Lyon), Quincy Promes (Ajax), Wout Weghorst (Wolfsburgo).

Treinador: Frank de Boer

Macedónia do Norte

Guarda-redes: Stole Dimitrievski (Rayo Vallecano), Damjan Siskovski (Doza Katokopia), Riste Jankov (Rabotnicki);

Defesas: Stefan Ristovski (Dínamo Zagreb), Visar Musliu (Fehérvár), Egzon Bejtulai (Shkëndija), Kire Ristevski (Újpest), Gjoko Zajkov (Charleroi), Darko Velkovski (Rijeka), Ezdzan Alioski (Leeds);

Médios: Arijan Ademi (Dínamo Zagreb), Enis Bardhi (Levante), Stefan Spirovski (AEK Larnaca), Boban Nikolov (Lecce), Tihomir Kostadinov (Ružomberok), Ferhan Hasani (Partizani), Eljif Elmas (Nápoles), Daniel Avramovski (Kayserispor), Darko Curlinov (Estugarda), Marjan Radeski (Akademija Pandev);

Avançados: Goran Pandev (Génova), Aleksandar Trajkovski (Maiorca), Ivan Trickovski (AEK Larnaca), Vlatko Stojanovski (Chambly), Krste Velkovski (Sarajevo), Milan Ristovski (Spartak Trnava).

Treinador: Igor Angelovski

Ucrânia

Guarda-redes: Georgiy Bushchan (Dínamo Kiev), Andriy Lunin (Real Madrid), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Anatolii Trubin (Shakhtar Donetsk);

Defesas: Eduard Sobol (Club Brugge), Illia Zabarnyi (Dínamo Kiev), Viktor Korniienko (Shakhtar Donetsk), Serhiy Kryvtsov (Shakhtar Donetsk), Denys Popov (Dínamo Kiev), Oleksandr Syrota (Dínamo Kiev), Oleksandr Tymchyk (Dínamo Kiev), Bogdan Mykhaylichenko (Anderlecht), Vitaliy Mykolenko (Dínamo Kiev), Oleksandr Karavaev (Dínamo Kiev), Mykola Matviyenko (Shakhtar Donetsk);

Médios: Serhiy Sydorchuk (Dínamo Kiev), Volodymyr Shepeliev (Dínamo Kiev), Ruslan Malinovskyi (Atalanta), Mykola Shaparenko (Dínamo Kiev), Yevhen Konoplyanka (Shakhtar Donetsk), Marlos (Shakhtar Donetsk), Yevhen Marakenko (Kortrijk), Viktor Kovalenko (Atalanta), Oleksandr Zinchenko (Manchester City), Viktor Tsygankov (Dínamo Kiev), Vitalit Buyalskiy (Dínamo Kiev), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Andriy Yarmolenko (West Ham), Oleksandr Zubkov (Ferencváros), Heorhii Sudakov (Shakhtar Donetsk), Oleksandr Andriyevskiy (Dínamo Kiev), Bogdan Lednev (Dínamo Kiev), Artem Bondarenko (Mariupol);

Avançados: Roman Yaremchuk (Gent), Artem Besedin (Dínamo Kiev), Artem Dovbyk (Dnipro-1).

Treinador: Andriy Shevchenko

Grupo D

Croácia

Guarda-redes: Dominik Livaković (Dínamo Zagreb), Lovre Kalinić (Hadjuk Split), Simon Sluga (Luton);

Defesas: Šime Vrsaljko (Atl. Madrid), Borna Barišić (Glasgow Rangers), Duje Ćaleta-Car (Marselha), Dejan Lovren (Zenit), Josip Juranović (Légia Varsóvia), Domagoj Vida (Besiktas), Joško Gvardiol (RB Leipzig), Domagoj Bradarić (Lille), Mile Škorić (Osijek);

Médios: Mateo Kovacic (Chelsea), Luka Modric (Real Madrid), Marcelo Brozovic (Inter Milão), Milan Badelj (Génova), Nikola Vlašić (CSKA Moscovo), Mario Pasalic (Atalanta), Ivan Perisic (Inter Milão), Josip Brekalo (Wolfsburgo), Mislav Orsic (Dínamo Zagreb), Luka Ivanusec (Dínamo Zagreb);

Avançados: Ante Rebic (AC Milan), Bruno Petkovic (Dínamo Zagreb), Ante Budimir (Osasuna), Andrej Kramaric (Hoffenheim).

Treinador: Zlatko Dalić

República Checa

Guarda-redes: Tomáš Vaclík (Sevilha), Jiří Pavlenka (Werder Bremen), Aleš Mandous (Olomouc);

Defesas: Jan Bořil (Slavia Praga), Jakub Brabec (Viktoria Plzeň), Ondřej Čelůstka (Sparta Praga), Vladimír Coufal (West Ham), Pavel Kadeřábek (Hoffenheim), Tomáš Kalas (Bristol City), Tomáš Holeš (Slavia Praga), Aleš Matějů (Brescia), David Zima (Slavia Praga);

Médios: Antonín Barák (Hellas Verona), Vladimír Darida (Hertha Berlim), Jakub Jankto (Sampdoria), Alex Král (Spartak Moscovo), Lukáš Masopust (Slavia Praga), Jakub Pešek (Sparta Praga), Michal Sadílek (Liberec), Petr Ševčík (Slavia Praga), Tomáš Souček (West Ham);

Avançados: Adam Hložek (Sparta Praga), Michael Krmenčík (PAOK), Tomáš Pekhart (Legia Varsóvia), Patrik Schick (Bayer Leverkusen), Matěj Vydra (Burnley).

Treinador: Jaroslav Šilhavý

Inglaterra

Guarda-redes: Dean Henderson (Manchester United), Sam Johnstone (West Bromwich Albion), Jordan Pickford (Everton);

Defesas: Ben Chilwell (Chelsea), Conor Coady (Wolverhampton), Reece James (Chelsea), Harry Maguire (Manchester United), Tyrone Mings (Aston Villa), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Atl. Madrid), Kyle Walker (Manchester City);

Médios: Jude Bellingham (Borussia Dortmund), Phil Foden (Manchester City), Jack Grealish (Aston Villa), Jordan Henderson (Liverpool), Mason Mount (Chelsea), Kalvin Phillips (Leeds), Declan Rice (West Ham), Bukayo Saka (Arsenal), Jadon Sancho (Borussia Dortmund);

Avançados: Dominic Calvert-Lewin (Everton), Harry Kane (Tottenham), Marcus Rashford (Manchester United), Raheem Sterling (Manchester City).

Treinador: Gareth Southgate

Escócia

Guarda-redes: Craig Gordon (Heart of Midlothian), David Marshall (Derby County), Jon McLaughlin (Glasgow Rangers);

Defesas: Liam Cooper (Leeds), Declan Gallagher (Motherwell), Grand Hanley (Norwich), Jack Hendry (Celtic Glasgow), Scott McKenna (Nottingham Forest), Stephen O’Donnell (Motherwell), Nathan Patterson (Glasgow Rangers), Andy Robertson (Liverpool), Greg Taylor (Celtic Glasgow), Kieran Tierney (Arsenal);

Médios: Stuart Armstrong (Southampton); Ryan Christie (Celtic Glasgow), John Fleck (Sheffield United), Billy Gilmour (Chelsea), John McGinn (Aston Villa), Callum McGregor (Celtic Glasgow), Scott McTominay (Manchester United), David Turnbull (Celtic Glasgow);

Avançados: Ché Adams (Southampton), Lyndon Dykes (Queens Park Rangers), James Forrest (Celtic Glasgow), Ryan Fraser (Newcastle), Kevin Nisbet (Hibernian).

Treinador: Steve Clarke

Grupo E

Polónia

Guarda-redes: Łukasz Fabiański (West Ham), Wojciech Szczesny (Juventus), Łukasz Skorupski (Bolonha);

Defesas: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Paweł Dawidowicz (Hellas Verona), Kamil Glik (Benevento), Michal Helik (Barnsley), Tomasz Kedziora (Dínamo Kiev), Kamil Piatkowski (Raków Częstochowa), Tymoteusz Puchacz (Lech Poznan), Maciej Rybus (Lokomotiv Moscovo);

Médios: Przemysław Frankowski (Chicago Fire), Kamil Jóźwiak (Derby County), Mateusz Klich (Leeds), Kacper Kozłowski (Pogoń Szczecin), Grzegorz Krychowiak (Lokomotiv Moscovo), Karol Linetty (Torino), Jakub Moder (Brighton), Przemysław Płacheta (Norwich), Piotr Zielinski (Nápoles);

Avançados: Dawid Kownacki (Fortuna Düsseldorf), Robert Lewandowski (Bayern Munique), Arkadiusz Milik (Marselha), Karol Świderski (PAOK), Jakub Świerczok (Piast Gliwice);

Reservas: Radosław Majecki (Mónaco), Rafał Augustyniak (Ural Ekaterinburg), Kamil Grosicki (West Bromwich), Robert Gummy (Augsburgo), Sebastian Szymański (Dínamo Moscovo).

Treinador: Paulo Sousa

Eslováquia

Guarda-redes: Martin Dubravka (Newcastle), Marek Rodák (Fulham), Dušan Kuciak (Lechia Gdańsk);

Defesas: Peter Pekarik (Hertha Berlim), Ľubomír Šatka (Lech Poznan), Denis Vavro (Huesca), Milan Škriniar (Inter Milão), Tomáš Hubočan (Omonia), Holúbek (Gliwice);

Médios: Marek Hamsik (IFK Göteborg), Stanislav Lobotka (Nápoles), Patrik Hrošovský (Genk), Juraj Kucka (Parma), Ondrej Duda (Colónia), Róbert Mak (Ferencváros), Vladimir Weiss (Slovan Bratislava), László Bénes (Augsburgo), Lukáš Haraslín (Sassuolo), Tomáš Suslov (Groningen), Matúš Bero (Arnhem), Erik Jirka (Mirandés);

Avançados: Michal Ďuriš (Omonia), Róbert Boženík (Feyenoord), Dávid Strelec (Slovan Bratislava).

Treinador: Pavel Hapal

Espanha

Guarda-redes: Unai Simón (Athl. Bilbao), David De Gea (Manchester United), Robert Sánchez (Brighton);

Defesas: José Luis Gayá (Valencia), Jordi Alba (Barcelona), Pau Torres (Villarreal), Aymeric Laporte (Manchester City), Eric García (Manchester City), Diego Llorente (Leeds), César Azpilicueta (Chelsea), Marcos Llorente (Atl. Madrid);

Médios: Sergio Busquets (Barcelona), Rodri (Manchester City), Pedri (Barcelona), Thiago Alcântara (Liverpool), Koke (Atl. Madrid), Fabián Ruiz (Nápoles);

Avançados: Dani Olmo (RB Leipzig), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Álvaro Morata (Juventus), Gerard Moreno (Villarreal), Ferran Torres (Manchester City), Adama Traoré (Wolverhampton), Pablo Sarabia (PSG).

Treinador: Luis Enrique

Suécia

Guarda-redes: Karl-Johan Johnsson (Copenhaga), Kristoffer Nordfeldt (Gençlerbirliği), Robin Olsen (Everton);

Defesas: Emil Krafth (Newcastle), Victor Lindelöf (Manchester United), Marcus Danielson (Dalian Yifang), Martin Olsson (Häcken), Ludwig Augustinsson (Werder Bremen), Pontus Jansson (Brentford), Filip Helander (Glasgow Rangers), Mikael Lustig (AIK), Andreas Granqvist (Helsingborg);

Médios: Emil Forsberg (RB Leipzig), Ken Sema (Watford), Viktor Claesson (Krasnodar), Dejan Kulusevski (Juventus), Sebastian Larsson (AIK), Albin Ekdal (Sampdoria), Kristoffer Olsson (Krasnodar), Jens-Lys Cajuste (Midtjylland), Mattias Svanberg (Bolonha), Gustav Svensson (Guangzhou);

Avançados: Marcus Berg (Krasnodar), Alexander Isak (Real Sociedad), Robin Quaison (Mainz), Jordan Larsson (Spartak Moscovo).

Treinador: Janne Andersson

Grupo F

França

Guarda-redes: Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Marselha), Mike Meignan (Lille);

Defesas: Lucas Digne (Everton), Léo Dubois (Lyon), Lucas Hernández (Bayern Munique), Presnel Kimpembe (PSG), Jules Koundé (Sevilha), Clément Lenglet (Barcelona), Benjamin Pavard (Bayern Munique), Raphael Varane (Real Madrid), Kurt Zouma (Chelsea);

Médios: N’Golo Kanté (Chelsea), Thomas Lemar (Atl. Madrid), Paul Pogba (Manchester United), Adrien Rabiot (Juventus), Moussa Sissoko (Tottenham), Corentin Tolisso (Bayern Munique);

Avançados: Wissam Ben Yedder (Mónaco), Karim Benzema (Real Madrid), Kingsley Coman (Bayern Munique), Ousmane Dembélé (Barcelona), Olivier Giroud (Chelsea), Antoine Griezmann (Barcelona), Kylian Mbappé (PSG), Marcus Thuram (Borussia Mönchengladbach).

Treinador: Didier Deschamps

Alemanha

Guarda-redes: Manuel Neuer (Bayern Munique), Bernd Leno (Arsenal), Kevin Trapp (Eintracht Frankfurt);

Defesas: Matthias Ginter (Borussia Mönchengladbach), Antonio Rüdiger (Chelsea), Robin Gosens (Atalanta), Christian Günter (Friburgo), Marcel Halstenberg (RB Leipzig), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Lukas Klostermann (RB Leipzig), Robin Koch (Leeds), Niklas Süle (Bayern Munique);

Médios: İlkay Gündoğan (Manchester City), Toni Kroos (Real Madrid), Emre Can (Borussia Dortmund), Joshua Kimmich (Bayern Munique), Thomas Müller (Bayern Munique), Jamal Musiala (Bayern Munique), Serge Gnabry (Bayern Munique), Leon Goretzka (Bayern Munique), Kai Havertz (Chelsea), Jonas Hofmann (Borussia Mönchengladbach), Leroy Sané (Bayern Munique), Florian Neuhaus (Borussia Mönchengladbach);

Avançados: Timo Werner (Chelsea), Kevin Volland (Mónaco).

Treinador: Joachim Löw

Hungria

Guarda-redes: Ádám Bogdán (Ferencváros), Dénes Dibusz (Ferenváros), Peter Gulácsi (RB Leipzig), Balázs Tóth (Puskás Akademia);

Defesas: Bendegúz Bolla (Fehérvár), Endre Botka (Ferenváros), Attila Fiola (Fehérvár), Szilveszter Hangya (Fehérvár), Ákos Kecskés (Lugano), Ádám Lang (Omonia), Gergő Lovrencsics (Ferencváros), Willi Orbán (RB Leipzig), Csaba Spandler (Puskás Akademia), Attila Szalai (Fenerbahçe);

Médios: Tamás Cseri (Mezőkövesd), Dániel Gazdag (Budapeste Honvéd), Filip Holender (Partizan), László Kleinheisler (Osijek), Ádám Nagy (Bristol City), Loïc Négo (Fehérvár), Ándras Schäfer (Dunajská Streda), Dávid Sigér (Ferencváros) Dominik Szoboszlai (RB Leipzig);

Avançados: János Hahn (Paksi), Nemanja Nikolić (Fehérvár), Roland Sallai (Friburgo), Szabolcs Schön (FC Dallas), Ádám Szalai (Mainz), Kevin Varga (Kasimpasa), Roland Varga (MTK Budapeste).

Treinador: Marco Rossi

Portugal

Guarda-redes: Rui Patrício (Wolverhampton), Anthony Lopes (Lyon), Rui Silva (Granada);

Defesas: João Cancelo (Manchester City), Nélson Semedo (Wolverhampton), José Fonte (Lille), Pepe (FC Porto), Rúben Dias (Manchester City), Nuno Mendes (Sporting), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund);

Médios: Danilo Pereira (PSG), João Palhinha (Sporting), Rúben Neves (Wolverhampton), Bruno Fernandes (Manchester United), João Moutinho (Wolverhampton), Renato Sanches (Lille), Sérgio Oliveira (FC Porto), William Carvalho (Betis);

Avançados: Pedro Gonçalves (Sporting), André Silva (Eintracht Frankfurt), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Juventus), Diogo Jota (Liverpool), Gonçalo Guedes (Valencia), Rafa (Benfica), João Félix (Atl. Madrid).

Treinador: Fernando Santos