O árbitro portuense Jorge Sousa foi esta terça-feira nomeado para dirigir o jogo Sporting-Sporting de Braga, em Alvalade, da 17.ª jornada da Liga de futebol, enquanto Carlos Xistra continua de fora depois da polémica arbitragem do Vitória Guimarães-Benfica.

O Conselho de Arbitragem da Federação Portuguesa de Futebol nomeou os árbitros das duas próximas jornadas depois da 15.ª ronda do campeonato, marcada pelo clássico entre Sporting e Fc Porto (2-0) e a visita do Benfica a Guimarães, que os ‘encarnados’ venceram por 1-0.

Noutro jogo importante da 17.ª jornada, a receção do Boavista ao FC Porto, a escolha do Conselho de Arbitragem recaiu no jovem Fábio Veríssimo, da Associação de futebol de Leiria, recentemente promovido a internacional.

Finalmente, a partida do Benfica na Choupana, frente ao Nacional, vai ser dirigida pelo árbitro Tiago Martins, da Associação de Futebol de Lisboa, outro jovem que adquiriu há um ano o estatuto de internacional, ocupando a vaga deixada em aberto por Olegário Benquerença, que abandonou por limite de idade.

PUB • CONTINUE A LER A SEGUIR

O árbitro de Castelo Branco Carlos Xistra voltou a ser preterido pelo conselho de arbitragem na sequência do trabalho que efetuou na partida da 15ª jornada entre o Vitória Guimarães e o Benfica, alvo de fortes críticas dos responsáveis vimaranenses, que o acusam de ter prejudicado a sua equipa em várias decisões técnicas e de ter insultado o treinador Sérgio Conceição, chamando-lhe burro no final da partida.

Árbitros dos jogos da 17.ª Jornada:

  • Sábado, 09 janeiro:

Vitória de Guimarães — Arouca, João Pinheiro (Braga).

  • Domingo, 10 janeiro:

Académica — Tondela, André Moreira (Leiria).

Marítimo — Moreirense, Tiago Antunes (Coimbra).

Rio Ave — União da Madeira, Luís Godinho (Évora).

Estoril-Praia — Belenenses, João Capela (Lisboa).

Sporting — Sporting de Braga, Jorge Sousa (Porto).

Boavista — FC Porto, Fábio Veríssimo (Leiria).

Nacional — Benfica, Tiago Martins (Lisboa).

  • Segunda-feira, 11 janeiro:

Paços de Ferreira — Vitória de Setúbal, Cosme Machado (Braga).

II Liga, 24.ª jornada

  • Sábado, 09 jan:

Oriental — Oliveirense, Sérgio Piscarreta (Algarve).

Sporting de Braga B – Desportivo de Chaves, Hugo Miguel (Lisboa).

Benfica B — Olhanense, João Matos (Viana do Castelo).

Portimonense – FC Porto B, João Mendes (Santarém).

  • Domingo, 10 jan:

Feirense – Sporting B, Rui Oliveira (Porto).

Sporting da Covilhã – Desportivo das Aves, Bruno Esteves (Setúbal).

Mafra – Gil Vicente, Bruno Rebocho (Évora).

Farense – Académico de Viseu, Manuel Mota (Braga).

Leixões — Penafiel, Jorge Ferreira (Braga).

Freamunde — Atlético, Vasco Santos (Porto).

Santa Clara – Vitória de Guimarães B, Pedro Campos (Porto).

Famalicão — Varzim, Manuel Oliveira (Porto).