Estas são as propostas que lhe vão permitir acabar o ano em grande e entrar no novo calendário ainda melhor. De Norte a Sul, as opções são variadas. É só escolher o destino e preparar o champanhe:

CAMINHA
23:30 – Concerto de Marta Ren & The Groovelvets.
Praça Conselheiro Silva Torres.

BARCELOS
23:00 – Dj Sapo; Orquestra Nort Music de Barcelos.
00:00 – Fogo de artifício.
00:20 – Kappa Brasil; DJ
Pavilhão Municipal.

BRAGA
22:00 – Concerto de Tito Pais + atuação de Karetus e vários DJ’s locais.
00:00 – Espetáculo pirotécnico.
Avenida Central.

PUB • CONTINUE A LER A SEGUIR

GUIMARÃES
21:00 – Exibição de vídeos na torre da igreja da Oliveira.
23:00 – DJ Set + Animação de rua + Espetáculo de vídeo mapping.
00:00 – Espetáculo piromusical.
Largo da Oliveira e Praça de Santiago.

VILA DO CONDE
22:30 – Concerto dos OqueStrada.
00:00 – Fogo de artifício.
Zona da Marina.

PAREDES
22:30 – Concerto de Mickael Carreira.
00:00 – Fogo de artifício.
Praça dos José Guilherme.

PORTO
22:30/23:50 – Concerto dos Blind Zero.
00:00/00:15 – Fogo de artifício.
00:30/02:30 – Concerto de Os Azeitonas.
Avenida dos Aliados.

22:30/01:00 – DJ Rodrigo Affreixo.
01:00/03:00 – DJ Set Holy Nothing.
Praça D. João I.

22:30/01:00 – DJ Isidro Lisboa.
01:00/03:00 – DJ Set Throes + The Shine.
Praça dos Poveiros.

22:30/03:00 – “J Sete Magníficos.
Praça dos Leões.

ESPINHO
23:00 – Concerto de Diogo Piçarra.
00:00 – Fogo de artifício.
00:15 – DJ Scott.
Praça da Baía.

AVEIRO
00:00 – Fogo de artifício.
Rossio.

COIMBRA
23:30 – Concerto dos GNR.
Largo da Portagem.

23:30 – Djs Club Banditz.
01:00 – Djs Dynamic Duo.
Praça do Comércio.

00:15 – Revival Music.
Praça 08 de Maio.

21:30 – Rockluso.
Terreiro da Erva.

00:00 – Fogo de artifício.
Rio Mondego.

FIGUEIRA DA FOZ
23:00 – Concerto de Dillaz.
00:00 – Espetáculo piromusical.
00:30 – Concerto de Dengaz.
02:00 – DJ Nelson Cunha.
Praça do Forte.

VISEU
23:00 – Animação com o DJ Wilson Honrado.
00:00 – Fogo de artifício.
00:15 – Espetáculo de teatro aéreo com a companhia espanhola Voalá.
01:00 – DJ Wilson Honrado.
Largo da Sé.

GUARDA
22:00 – Concerto dos Amor Electro.
00:00 – Espetáculo de vídeo mapping.
02:00 – Dj Nuno Luz.
Praça Luís de Camões.

MIRA
22:30 – Concerto dos Tributos.
00:00 – Espetáculo de música e pirotécnica.
00:30 – Concerto de Richie Campbell.
02:00 – Djay Rich e Dj António Mendes.
04:00 – DJ Raul Lemos.
Praia de Mira.

LEIRIA
00:00 – Fogo de artifício.
01:00 – Animação musical com os Deejay’s Eurico Lisboa, de Pedro Lothar e Miguel Chagas.
Praça Rodrigues Lobo.

NAZARÉ
00:00 – Countdown com espetáculo de luzes e pirotécnica.
00:20 – Banda Ciklone; Palco Sul: DJ Zabz; DJ Overule; DJ Olga Ryazanova e DJ Carlos Manaça (Palco Norte) e Marksound (Tenda).
Marginal.

TORRES NOVAS
23:00 – Atuação dos ROCKÀTUGA.
00:00 – Fogo de artifício a partir do castelo.
02:30 – Café concerto com Bomboca & Pirolito Dj Set.
Praça do Peixe.

SANTARÉM
22:00 – Atuação dos Get Back e Convidados; espetáculo “Os 7 Mares”; Orquestra Santos Rosa.
00:00 – Fogo de artifício.
Jardim da Liberdade.

SÃO MARTINHO DO PORTO
00:00 – Fogo de artifício sincronizado com música, a partir de várias plataformas flutuantes colocadas no mar.
Baía.

PENICHE
00:00 – Espetáculo piromusical.
Avenida do Mar.

PRAIA DE SANTA CRUZ
DJs nos bares de Santa Cruz.
23:00/02:00 – Atuação da Banda Raska.
Largo Jaime Batista da Costa.
00:00 – Espetáculo de fogo de artifício em dois pontos de lançamento.

ERICEIRA
Música com os DJ David Lopez & Frank Calvin.
Praça da República.
00:00 – Fogo de artifício.
Pontão do Porto de Pesca.

LISBOA
22:00 – Concerto de Rui Veloso.
00:00 – Fogo de artificio.
00:20 – Concerto de Agir.
Terreiro do Paço.

00:00 – Concerto dos HMB.
Casino de Lisboa.

ALMADA
23:00 – Concerto de Carlão.
00:00 – Espetáculo pirotécnico.
00:15 – Animação com o Carlão.
Largo de Cacilhas.

SESIMBRA
22:00 – Música ambiente + DJ Dove.
Largo da Marinha.

22:00 – DJ Júlio Costa.
Largo de Bombaldes.

22:30 – Percurso dos mergulhadores entre o Largo José António Pereira e o Largo da Marinha.

00:00 – Espetáculo piromusical Hino à Vida, a partir da obra de Mozart.
Marginal.

Mergulho e jogos de luz no fundo do mar.
Baía.

00:15/02:00 – Música de dança + DJ Dove.
Largo da Marinha.

00:15 – DJ Júlio Costa.
Largo de Bombaldes.

SETÚBAL
23:00 – Supernova.
00:00 – Fogo de artifício.
00:30 – DJ Cult.
Doca dos Pescadores.

VENDAS NOVAS
21:30 – Animação musical com a banda Back Up.
00:00 – Fogo de artifício e espetáculo de vídeo mappping.
Parada D. Pedro V.

ÉVORA
22:30 – Concerto dos Peña Kalimotxo.
00:00 – Fogo de artifício.
00:15/02:30 – DJ Sunlize.
Praça do Giraldo.

VIDIGUEIRA
Música ao vivo com Ruben Baião e Fábio Lagarto, DJ MF, e oferta de espumante e bolo regional.
00:00 – Fogo de artifício.
Praça da República.

BEJA
22:30 – Concerto de Ana Moura.
Praça da República.

LAGOS
22:30 – Concerto dos Xutos & Pontapés.
00:00 – Fogo de artifício.
00:15 – DJ Monchike.
Praça do Infante.

ARMAÇÃO DE PÊRA
22:30 – Duo Sax.
23:15 – Concerto dos Quinta do Bill.
00:00 – Fogo de artifício.
00:15 – Continuação do concerto dos Quinta do Bill.
01:00 – DJ Paulo Abreu.
Praia dos Pescadores.

PORTIMÃO
23:00/02:00 – Animação com a banda Pau D’Arara.
Zona Ribeirinha de Portimão, junto à lota.
00:00 – Fogo de artifício.
Praia da Rocha.

ALBUFEIRA
22:30 – Concerto de Aurea.
00:00 – Concerto dos D.A.M.A.
00:00 – Fogo de artifício.
Praia dos Pescadores.

00:05 – Espetáculo com Star Parade.
Avenida Sá Carneiro, Oura.

LOULÉ
22:30 – Concerto dos UHF.
00:00 – Fogo de artifício.
00:15 – Banda Quem é o Bob?
Praça do Mar.

FARO
22:00 – Concerto dos Virgem Suta.
00:00 – Fogo de artifício.
01:00 – DJ Christian F.
Jardim Manuel Bivar.

OLHÃO
22:00 – Atuação do grupo Gerações.
23:00 – Atuação do grupo Iris.
00:00 – Espetáculo pirotécnico.
01:00 – Continuação da atuação do grupo Gerações.

TAVIRA
22:00 – Grupo Função Públika.
00:00 – Fogo de artifício.
00:30 – DJ Fábio Palma e o VJ Draft.
Praça da República.

VILA REAL DE SANTO ANTÓNIO
22:30/01:00 – Animação de Zé Aníbal.
Praça Marquês de Pombal.

22:30 – Duo Reflexo; concerto dos Anjos, seguido de DJ Gemma & DJ Flip D’Palm e DJ Smash.
00:00 – Fogo de artifício.
Marginal de Monte Gordo.

FUNCHAL
21:00/04:00 – Espetáculo “Noite de Passagem de Ano 2016/2017”, pela Orquestra Ligeira da Madeira.
Praça do Povo.

00:00 – Espetáculo pirotécnico.

PONTA DELGADA
Hora local, mais uma em Lisboa
22:00 – Banda Stereo Mode.
23:00 – Concerto de April Ivy.
00:00 – Fogo de artifício.
00:35 – DJ André N e AZ Kicker.
Portas da Cidade.

*Corrige a iniciativa programada para Viseu