Logo Observador
Educação

Ministério da Educação já escolheu as 235 escolas que podem escolher como ensinar os alunos

O Ministério da Educação já deu a conhecer os nomes das escolas que vão poder testar o projeto piloto da flexibilidade curricular. São mais de 230 e incluem quatro de ensino português no estrangeiro.

JOAO ABREU MIRANDA/LUSA

O Ministério da Educação deu esta sexta-feira a conhecer as 235 escolas que farão parte do projeto piloto que as permitirá começar a testar já no próximo ano lectivo a flexbilidade curricular proposta pelo Ministério da Educação, uma implementação que deve começar pelo primeiro ano de cada ciclo de escolaridade do básico e secundário.

Entre as escolhidas estão escolas públicas e privadas que terão manifestado interesse na implementação deste projeto. As regiões de Lisboa e Porto são, naturalmente, as que mais escolas foram escolhidas, mas também há quatro escolas no estrangeiro que vão poder começar a modelar os seus currículos de forma mais flexivel.

Região Norte

  • Agrupamento de Escolas Alberto Sampaio
  • Agrupamento de Escolas André Soares
  • Agrupamento de Escolas António Sérgio
  • Agrupamento de Escolas Campo Aberto
  • Agrupamento de Escolas D. Afonso Henriques
  • Agrupamento de Escolas D. Afonso Sanches
  • Agrupamento de Escolas da Corga do Lobão
  • Agrupamento de Escolas da Senhora da Hora
  • Agrupamento de Escolas de Arouca
  • Agrupamento de Escolas de Arrifana
  • Agrupamento de Escolas de Idães
  • Agrupamento de Escolas de Infias
  • Agrupamento de Escolas de Maximinos
  • Agrupamento de Escolas de Miranda do Douro
  • Agrupamento de Escolas de Moimenta da Beira
  • Agrupamento de Escolas de Padrão da Légua
  • Agrupamento de Escolas de Paredes
  • Agrupamento de Escolas de Paredes de Coura
  • Agrupamento de Escolas de Pedome
  • Agrupamento de Escolas de Pinheiro
  • Agrupamento de Escolas de Rio Tinto N.º 3
  • Agrupamento de Escolas de Santa Bárbara
  • Agrupamento de Escolas de Santa Maria da Feira
  • Agrupamento de Escolas de São Martinho
  • Agrupamento de Escolas de Valadares
  • Agrupamento de Escolas de Valongo
  • Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Cerveira
  • Agrupamento de Escolas de Virgínia Moura
  • Agrupamento de Escolas Diogo Cão
  • Agrupamento de Escolas do Cerco
  • Agrupamento de Escolas do Sudeste de Baião
  • Agrupamento de Escolas Dr. Costa Matos
  • Agrupamento de Escolas Dr. Francisco Sanches
  • Agrupamento de Escolas Dr. Serafim Leite de São João da Madeira
  • Agrupamento de Escolas Francisco de Holanda
  • Agrupamento de Escolas Gonçalo Mendes da Maia
  • Agrupamento de Escolas Gonçalo Sampaio
  • Agrupamento de Escolas Irmãos Passos
  • Agrupamento de Escolas João da Silva Correia
  • Agrupamento de Escolas Leonardo Coimbra Filho
  • Agrupamento de Escolas Oliveira Júnior
  • Agrupamento de Escolas Ponte da Barca
  • Agrupamento de Escolas Professor Óscar Lopes
  • Agrupamento de Escolas Rosa Ramalho
  • Agrupamento Escolas à Beira Douro
  • Centro de Educação Integral
  • Colégio Cedros
  • Colégio de São Gonçalo
  • Colégio Internato dos Carvalhos
  • Colégio Novo da Maia
  • Colégio Paulo VI de Gondomar
  • Conservatório de Música Calouste Gulbenkian de Braga
  • Didáxis – Riba de Ave
  • Didáxis-Vale S. Cosme
  • Escola de Comércio do Porto
  • Escola de Dança Ginasiano
  • Escola Profissional de Arqueologia
  • Escola Secundária Augusto Gomes
  • Escola Secundária de Amarante
  • Escola Secundária de Paços de Ferreira
  • Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves, Valadares
  • Escola Secundária Filipa de Vilhena
  • Escola Secundária João Gonçalves Zarco
  • Externato Camões
  • Externato Nossa Senhora Perpétuo Socorro
  • Externato Paulo VI Externato Ribadouro

Região Centro

  • Agrupamento de Escolas Afonso de Albuquerque
  • Agrupamento de Escolas D. Dinis
  • Agrupamento de Escolas da Batalha
  • Agrupamento de Escolas da Gafanha da Nazaré
  • Agrupamento de Escolas da Gardunha e Xisto
  • Agrupamento de Escolas de Almeida
  • Agrupamento de Escolas de Arganil
  • Agrupamento de Escolas de Aveiro
  • Agrupamento de Escolas de Canas de Senhorim
  • Agrupamento de Escolas de Colmeias
  • Agrupamento de Escolas de Esgueira
  • Agrupamento de Escolas de Estarreja
  • Agrupamento de Escolas de Mangualde
  • Agrupamento de Escolas de Nelas
  • Agrupamento de Escolas de Oliveira de Frades
  • Agrupamento de Escolas de Oliveira do Bairro
  • Agrupamento de Escolas de Ovar Sul
  • Agrupamento de Escolas de Sátão
  • Agrupamento de Escolas de Sta. Cruz da Trapa
  • Agrupamento de Escolas de Vagos
  • Agrupamento de Escolas de Vila de Rei
  • Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Paiva
  • Agrupamento de Escolas Grão Vasco
  • Agrupamento de Escolas Lima-de-Faria
  • Agrupamento de Escolas Marinha Grande Nascente
  • Agrupamento de Escolas Rio Novo do Príncipe
  • Agrupamento Pêro da Covilhã
  • ART´J – Escola profissional de Artes Performativas da Jobra
  • Colégio Bissaya Barreto
  • Colégio da Rainha Santa Isabel
  • Colégio de S. José Colégio Dinis de Melo
  • Colégio João de Barros
  • Colégio São Teotónio
  • Conservatório de Música da Jobra
  • Conservatório de Musica de Coimbra
  • EBIS Jean Piaget
  • Escola Secundária Campos Melo
  • Escola Secundária Quinta das Palmeiras
  • Instituto Educativo do Juncal

Região de Lisboa e Vale do Tejo

  • Academia de Música e Belas Artes Luisa Todi
  • Agrupamento de Escolas a Sudoeste de Odivelas
  • Agrupamento de Escolas Anselmo de Andrade
  • Agrupamento de Escolas Artur Gonçalves
  • Agrupamento de Escolas Braamcamp Freire
  • Agrupamento de Escolas Cardoso Lopes
  • Agrupamento de Escolas Conde de Ourém
  • Agrupamento de Escolas Cónego Dr. Manuel Lopes Perdigão
  • Agrupamento de Escolas D. Carlos I
  • Agrupamento de Escolas D. Dinis
  • Agrupamento de Escolas da Bobadela
  • Agrupamento de Escolas da Caparica
  • Agrupamento de Escolas da Lourinhã
  • Agrupamento de Escolas de Abrigada
  • Agrupamento de Escolas de Alapraia
  • Agrupamento de Escolas de Alcanena
  • Agrupamento de Escolas de Alhandra, Sobralinho e S. João dos Montes
  • Agrupamento de Escolas de Alvalade
  • Agrupamento de Escolas de Azeitão
  • Agrupamento de Escolas de Caneças
  • Agrupamento de Escolas de Carcavelos
  • Agrupamento de Escolas de Carnaxide
  • Agrupamento de Escolas de Constância
  • Agrupamento de Escolas de Ferreira do Zêzere
  • Agrupamento de Escolas de Ourém
  • Agrupamento de Escolas de Paço de Arcos
  • Agrupamento de Escolas de Pinhal de Frades
  • Agrupamento de Escolas de S. Bruno
  • Agrupamento de Escolas de Samora Correia
  • Agrupamento de Escolas de Sardoal
  • Agrupamento de Escolas de Vale de Milhaços
  • Agrupamento de Escolas de Vialonga
  • Agrupamento de Escolas do Barreiro
  • Agrupamento de Escolas do Restelo
  • Agrupamento de Escolas Eça de Queirós
  • Agrupamento de Escolas Emídio Navarro
  • Agrupamento de Escolas Ferreira de Castro
  • Agrupamento de Escolas IBN-Mucana
  • Agrupamento de Escolas Marinhas do Sal
  • Agrupamento de Escolas Navegador Rodrigues Soromenho
  • Agrupamento de Escolas Nº 1 de Abrantes
  • Agrupamento de Escolas Nº 2 de Abrantes
  • Agrupamento de Escolas Nuno de Santa Maria
  • Agrupamento de Escolas Pedro Alexandrino
  • Agrupamento de Escolas Póvoa de Santa Iria
  • Agrupamento de Escolas Quinta de Marrocos
  • Agrupamento de Escolas Romeu Correia
  • Agrupamento de Escolas Vasco Santana
  • Casa Pia de Lisboa, I.P.
  • Centro de Estudos de Fátima
  • Colégio Atlântico
  • Colégio Cantinho das Descobertas
  • Colégio Catarina de Bragança
  • Colégio Corte Real
  • Colégio da Torre
  • Colégio de Alfragide
  • Colégio de São Miguel de Fátima
  • Colégio Pedro Arrupe
  • Colégio Vasco da Gama
  • Escola de Comércio de Lisboa
  • Escola do Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique
  • Escola Profissional da Moita
  • Escola Profissional de Agentes de Serviço e Apoio Social (EPASAS)
  • Escola Profissional de Almada
  • Escola Profissional de Estudos Técnicos
  • Escola Secundária da Baixa da Banheira
  • Escola Secundária Fernão Mendes Pinto
  • Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho
  • Escola Secundária Quinta do Marquês Oeiras
  • Escolas do Monte da Caparica
  • Externato “O Nicho”
  • Externato Álvares Cabral
  • Externato Cooperativo da Benedita Externato da Luz
  • Externato de São Domingos
  • Externato do Ensino Primário do Centro Social Paroquial de São João das Lampas
  • Externato Infantil e Primário Passos Manuel
  • Externato Príncipes de Aviz
  • Externato Sá de Miranda
  • Externato Santa Catarina
  • Instituto de Educação Técnica
  • Jardim de Infância O Cantinho dos Amigos
  • Jardim Infantil da Quinta dos Bacelos, ABEI
  • Real Colégio de Portugal

Região do Alentejo

  • Agrupamento de Escolas de Aljustrel
  • Agrupamento de Escolas de Castro Verde
  • Agrupamento de Escolas de Cuba
  • Agrupamento de Escolas de Gavião
  • Agrupamento de Escolas de Portel
  • Agrupamento de Escolas de Vendas Novas
  • Agrupamento de Escolas Nº 3 de Elvas
  • Agrupamento de Escolas nº2 de Évora
  • Agrupamento Escolas Sines
  • Escola Profissional da Região Alentejo
  • Escola Secundária de Moura
  • Escola Secundária Padre António Macedo

Região do Algarve

  • Agrupamento de Escolas Dr. Jorge Augusto Correia
  • Agrupamento de Escolas Drª Laura Ayres
  • Agrupamento de Escolas Júdice Fialho
  • Agrupamento de Escolas Pinheiro e Rosa
  • Agrupamento de Escolas Poeta António Aleixo
  • Agrupamento de Escolas Professor Paula Nogueira
  • Agrupamento de Escolas Silves Sul
  • Escola Profissional Cândido Guerreiro (EPCG)
  • Escola Secundária de Loulé
  • Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes
  • Escola Secundária João de Deus

Região Autónoma dos Açores

  • Colégio do Castanheiro
  • Colégio São Francisco Xavier
  • Escola Básica do 2.º Ciclo de Ribeira Grande
  • Escola Básica dos 1.º e 2.º Ciclos António d´ Ávila com Ensino Artístico
  • Escola Básica dos 1.º, 2.º e 3.º Ciclos com Jardim de infância da Vila de Rabo de Peixe
  • Escola Básica dos 1.º, 2.º e 3.º Ciclos com Jardim de Infância Francisco Ferreira Drumond
  • Escola Secundária Padre Jerónimo Emiliano de Andrade

Região Autónoma da Madeira

  • Colégio Infante D. Henrique Escola Básica 2.º e 3.º Ciclo do Caniço
  • Escola Básica 2.º e 3.º Ciclo do Estreito de Câmara de Lobos
  • Escola Básica de 1.ºCiclo com Pré- Escolar das Figueirinhas
  • Escola Básica de 1.ºCiclo com Pré -Escolar de Câmara de Lobos
  • Escola Básica de 1.ºCiclo com Pré- Escolar do Livramento
  • Escola Básica de 1.ºCiclo com Pré -Escolar e Creche da Ladeira e Lamaceiros
  • Escola Básica de 1.ºCiclo com Pré- Escolar Ribeiro Domingos Dias
  • Escola Básica e Secundária da Calheta
  • Escola Secundária Dr. Ângelo Augusto Silva

Escolas Portuguesas no Estrangeiro

  • Escola Portuguesa de Cabo Verde e de Língua Portuguesa
  • Escola Portuguesa de Moçambique
  • Escola Portuguesa de S. Tomé e Príncipe – Centro de Ensino e da Lingua portuguesa
  • Escola Portuguesa Ruy Cinatti – Centro de Ensino e Língua Portuguesa
Partilhe
Comente
Sugira
Proponha uma correção, sugira uma pista: observador@observador.pt
Educação

O Filipa e a escola pública

Maria José Melo

Portugal só será realmente um país civilizado quando existir consciência cívica por parte de todos os cidadãos. Foi esta visão que adquiri no Liceu D. Filipa de Lencastre e me acompanhou toda a vida.

Escolas

Ninguém quer resolver o problema das matrículas

Alexandre Homem Cristo
277

Não faltam exemplos internacionais de soluções para as matrículas. Só que o nosso obstáculo de raiz não é a falta de alternativas; é mesmo a falta de vontade. Como se vê, isso não mudará tão depressa.