Os Critics’ Choice Awards foram entregues este domingo numa gala que teve lugar em Los Angeles, EUA. Os Prémios da Associação de Críticos de Cinema e Televisão americanos escolheu “La La Land” como grande vencedor no cinema, com oito troféus, e a série “Guerra dos Tronos” com principal vencedor no campeonato da televisão. “Silicon Valley” venceu como melhor série cómica e “The People vs. O.J. Simpson” foi a melhor mini série.
Veja aqui todos os vencedores da gala:
Cinema
Melhor Filme: “La La Land”
Melhor Ator: Casey Affleck (“Manchester by the Sea”)
Melhor Atriz: Natalie Portman (“Jackie”)
Melhor Ator Secundário: Mahershala Ali (“Moonlight”)
Melhor Atriz Secundária: Viola Davis (“Fences”)
Melhor Ator/Atriz Jovem: Lucas Hedges (“Manchester by the Sea”)
Melhor Elenco: “Moonlight”
Melhor Realizador: Damien Chazelle (“La La Land”)
Melhor Argumento Original: Damien Chazelle (“La La Land”) e Kenneth Lonergan (“Manchester à Beira Mar”) – EMPATE
Melhor Argumento Adaptado: Eric Heisserer (“A Chegada”)
Melhor Fotografia: Linus Sandgren (“La La Land”)
Melhor Design de Produção: David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco (“La La Land”)
Melhor Edição: Tom Cross (“La La Land”)
Melhor Figurino: Madeline Fontaine (“Jackie”)
Melhor Cabelo e Maquilhagem: “Jackie”
Melhores Efeitos Visuais: “Mowgli”
Melhor Animação: “Zootrópolis”
Melhor Filme de Ação: “O Herói de Hacksaw Ridge”
Melhor Ator em Filme de Ação: Andrew Garfield (“O Herói de Hacksaw Ridge”)
Melhor Atriz em Filme de Ação: Margot Robbie (“Esquadrão Suicida”)
Melhor Comédia: “Deadpool”
Melhor Ator de Comédia: Ryan Reynolds (“Deadpool”)
Melhor Atriz de Comédia: Meryl Streep (“Florence Foster Jenkins”)
Melhor Filme de Ficção Científica/Terror: “A Chegada”
Melhor Filme Estrangeiro: “Ela”
Melhor Canção: City of Stars (“La La Land”)
Melhor Banda Sonora: Justin Hurwits (“La La Land”)
TV
Melhor Série Dramática: “Guerra dos Tronos”
Melhor Ator em Série Dramática: Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Melhor Atriz em Série Dramática: Evan Rachel Wood (“Westworld”)
Melhor Ator secundário em Série Dramática: John Lithgow (“The Crown”)
Melhor Atriz secundária em Série Dramática: Thandie Newton (“Westworld”)
Melhor Ator convidado em série dramática: Jeffrey Dean Morgan (“The Walking Dead”)
Melhor Série Cómica: “Silicon Valley”
Melhor Ator em série cómica: Donald Glover (“Atlanta”)
Melhor Atriz em série cómica: Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Melhor Ator secundário em série cómica: Louie Anderson (“Baskets”)
Melhor Atriz secundária em série cómica: Jane Krakowski (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
Melhor Ator convidado em série cómica: Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)
Melhor Série Animada: “BoJack Horseman”
Melhor telefilme ou mini série: “The People vs. O.J. Simpson”
Melhor Ator de telefilme ou mini série: Courtney B. Vance – “The People vs. O.J. Simpson”
Melhor Atriz de telefilme ou mini série: Sarah Paulson – “The People vs. O.J. Simpson”
Melhor Ator Secundário de telefilme ou mini série: Sterling K. Brown – “The People vs. O.J. Simpson”
Melhor Atriz Secundária de telefilme ou mini série: Regina King (“American Crime”)
Melhor Reality Show de competição: “The Voice”
Melhor Reality Show: “Shark Tank”
Melhor Apresentador de Reality Show: Anthony Bourdain, “Anthony Bourdain: Parts Unknown”
Melhor Talk Show: “The Late Late Show with James Corden”