Foi o filme mais nomeado para os Globos de Ouro (apesar de não ter sido o grande vencedor), agora é o que lidera a corrida para os BAFTA, os prémios britânicos do cinema. O novo filme de Guillermo del Toro conseguiu 12 nomeações, seguido por “A Hora Mais Negra” e “Três Cartazes à Beira da Estrada”, cada um com nove nomeações. “Blade Runner 2049” e “Dunkirk” conseguiram oito cada.

Ausente desta lista, sem qualquer nomeação, ficaram “The Post”, o filme de Steven Spielberg que junta Tom Hanks e Meryl Streep, e “The Disaster Artist”, o filme dos irmãos James e Dave Franco.

Os BAFTA são entregues a 18 de fevereiro, numa cerimónia apresentada por Joanna Lumley, depois de Stephen Fry ter anunciado que não iria ocupar o lugar de anfitrião.

PUB • CONTINUE A LER A SEGUIR

[a lista completa dos nomeados para os BAFTA:]

Melhor filme
“Call Me By Your Name”
“A Hora Mais Negra”
“Dunkirk”
“The Shape Of Water”
“Três Cartazes à Beira da Estrada”

Melhor filme britânico
“A Hora Mais Negra”
“The Death of Stalin”
“God’s Own Country”
“Lady Macbeth”
“Paddington 2”
“Três Cartazes à Beira da Estrada”

Melhor realizador
Denis Villeneuve, “Blade Runner 2049”
Luca Guadagnino, “Call Me By Your Name”
Christopher Nolan, “Dunkirk”
Guillermo Del Toro, “The Shape Of Water”
Martin McDonagh, “Três Cartazes à Beira da Estrada”

Melhor atriz principal
Annette Bening, “Film Stars Don’t Die In Liverpool”
Frances McDormand, “Três Cartazes à Beira da Estrada”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Sally Hawkins, “The Shape Of Water”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”

Melhor ator principal
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
Gary Oldman, “A Hora Mais Negra”
Jamie Bell, “Film Stars Don’t Die In Liverpool”
Timothee Chalamet, “Call Me By Your Name”

Melhor atriz secundária
Allison Janney, “I, Tonya”
Kristin Scott Thomas, “A Hora Mais Negra”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Lesley Manville, “Phantom Thread”
Octavia Spencer, “The Shape Of Water”

Melhor ator secundário
Christopher Plummer, “All The Money In The World”
Hugh Grant, “Paddington 2”
Sam Rockwell, “Três Cartazes à Beira da Estrada”
Willem Dafoe, “The Florida Project”
Woody Harrelson, “Três Cartazes à Beira da Estrada”

Prémio novo talento
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothee Chalamet

Argumentista, realizador ou produtor revelação
“The Ghoul”
“I am Not A Witch”
“Jawbone”
“Kingdom Of Us”
“Lady Macbeth”

Filme em língua estrangeira
“Elle”
“First They Killed My Father”
“The Handmaiden”
“Loveless”
“The Salesman”

Melhor documentário
“City Of Ghosts”
“I Am Not Your Negro”
“Icarus”
“An Inconvenient Sequel”
“Jane”

Melhor filme de animação
“Coco”
“Loving Vincent”
“My Life As A Courgette”

Melhor argumento original
“Get Out”
“I, Tonya”
“Lady Bird”
“The Shape Of Water”
“Três Cartazes à Beira da Estrada”

Melhor argumento adaptado
“Call Me By Your Name”
“The Death Of Stalin”
“Film Stars Don’t Die In Liverpool”
“Molly’s Game”
“Paddington 2”

Música original
“Blade Runner 2049”, Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
“A Hora Mais Negra”, Dario Marianelli
“Dunkirk”, Hans Zimmer
“Phantom Thread”, Jonny Greenwood
“The Shape Of Water”, Alexandre Desplat

Melhor fotografia
“Blade Runner 2049”, Roger Deakins
“A Hora Mais Negra”, Bruno Delbonnel
“Dunkirk”, Hoyte van Hoytema
“The Shape of Water”, Dan Laustsen
“Três Cartazes à Beira da Estrada”, Ben Davis

Melhor edição
“Baby Driver”, Jonathan Amos, Paul Machliss
“Blade Runner 2049”, Joe Walker
“Dunkirk”, Lee Smith
“The Shape Of Water”, Sidney Wolinsky
“Três Cartazes à Beira da Estrada”, Jon Gregory

Melhor design de produção
“Beauty And The Beast”, Sarah Greenwood, Katie Spencer
“Blade Runner 2049”, Dennis Gassner, Alessandra Querzola
“A Hora Mais Negra”, Sarah Greenwood, Katie Spencer
“Dunkirk”, Nathan Crowley, Gary Fettis
“The Shape Of Water”, Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

Melhor guarda roupa
“Beauty And The Beast”, Jacqueline Durran
“A Hora Mais Negra”, Jacqueline Durran
“I, Tonya”, Jennifer Johnson
“Phantom Thread”, Mark Bridges
“The Shape Of Water”, Luis Sequeira

Melhor caracterização
“Blade Runner 2049”, Donald Mowat, Kerry Warn
“A Hora Mais Negra”, David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
“I, Tonya”, Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
“Victoria & Abdul”, Daniel Phillips
“Wonder”, Naomi Bakstad, Robert A Pandini, Arjen Tuiten

Melhor som
“Baby Driver”, Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
“Blade Runner 2049”, Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
“Dunkirk”, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
“The Shape Of Water”, Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
“Star Wars: The Last Jedi”, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

Efeitos visuais
“Blade Runner 2049”, Gerd Nefzer, John Nelson
“Dunkirk”, Scott Fisher, Andrew Jackson
“The Shape Of Water”, Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
“Star Wars: The Last Jedi”, Nominees TBC
“War For The Planet Of The Apes”, Nominees TBC

Melhor curta de animação britânica
“Have Heart”
“Mamoon”
“Poles Apart”

Melhor curta britânica
“Aamir”
“Cowboy Dave”
“A Drowning Man”
“Work”
“Wren Boys”