Ornatos Violeta às 20h45 no primeiro dia (quinta-feira, 11 de julho), Vampire Weekend às 23h no segundo dia (sexta-feira, 12 de julho) e Bon Iver às 21h20, The Smashing Pumpkins às 23h30 e Thom Yoke à meia-noite do terceiro dia (sábado, 13) são algumas das novidades dos horários de concertos da próxima edição do festival Alive, acabados de revelar na íntegra pela Blitz.

A publicação digital, antigo jornal (primeiro) e antiga revista mensal em papel (depois), avança ainda que em todas as noites do NOS Alive haverá, no palco EDP Fado Café, um concerto do grupo Variações, formado para o filme de homenagem ao músico e cantor português que deixou êxitos como “Sempre Ausente” e “Canção de Engate”.

O grupo que interpreta os temas de Variações é formado pelo protagonista do filme de João Maia, o ator Sérgio Praia (que interpreta, claro, o cantor), e ainda por Vasco Duarte, David Santos (Noiserv) e Duarte Cabaça. A direção musical será assegurada por Armando Teixeira, também responsável pela banda sonora do filme, informa a Blitz. “Variações” chegará às salas de cinema nacionais em agosto.

Eis os horários completos:

11 de julho

Palco NOS
The Cure – 00h10
Mogwai – 22h30
Ornatos Violeta – 20h45
Weezer – 19h20
Linda Martini – 18h00

Palco Sagres
Hot Chip – 03h00
Robyn – 01h20
Loyle Carner – 23h20
Jorja Smith – 21h50
Xavier Rudd – 20h15
Sharon Van Etten – 18h50
Honne – 17h40
Y.Azz x B-Mywingz – 17h00

Palco NOS Clubbing
Maribou State – 02h40
Stereossauro – 01h15
Emicida – 22h50
Kojey Radical – 21h10
Samm Henshaw – 19h45
Jaguar Jaguar – 18h20
Funkamente – 17h00

Palco EDP Fado Café
Variações – 23h00
Camané – 22h00 e 20h
Tiago Nacarato – 18h40 e 17h30

Coreto by Arruada
Vaarwell – 22h50
Solar Corona – 21h15
Ricardo Toscano – 19h50
Sunflowers – 18h30
Jasmim – 17h20

Palco Comédia
Fernando Rocha – 23h25
Carlos Coutinho Vilhena – 22h00
Jel – 20h10
Miguel 7 Estacas – 18h50
Roda Bota Fora – 17h35
Joana Ramos – 17h00

Pórtico
Ivo – 20h00
The Rockets – 18h45 e 17h30
Nassurra – 16h15 e 15h00

12 de julho

Palco NOS
Gossip – 01h00
Vampire Weekend – 23h00
Greta Van Fleet – 21h20
Primal Scream – 19h50
Perry Farrell – 18h15
Izal – 17h00

Palco Sagres
Cut Copy – 02h40
Deejay Kamala – 01h25
Grace Jones – 00h00
Tash Sultana – 21h45
Johnny Marr – 20h15
Ry X – 18h55
Pip Blom – 17h45
Etc – 17h00

Palco NOS Clubbing
Delaporte – 03h00
Saint Jhn – 01h30
DJ Dadda & Convidados – 00h00
Dillaz – 22h30
Plutonio – 21h10
Carla Prata – 20h05
Trace Nova – 19h10
Lé Vie – 17h50
Nubai Soundsystem – 17h00

Palco EDP Fado Café
Variações – 00h00
Cristina Branco – 22h20 e 20h40
Francisco Salvação Barreto – 19h00 e 17h30

Coreto by Arruada
Sreya – 23h15
Chong Kwong – 21h15
Marinho – 19h45
Secret Show – 18h30
Bia Maria – 17h25

Palco Comédia
Eduardo Madeira & Manuel Marques – 00h20
Andrew Lawrence – 22h15
Diogo Faro – 20h45
Ana Garcia Martins (Pipoca Mais Doce) – 19h15
Roda Bota Fora – 17h45
Guardanapo – 17h00

Pórtico
A-Gold – 20h00
Dynamite – 18h45 e 17h30
The Djabalis – 16h15 e 15h00

13 de julho

Palco NOS
The Chemical Brothers – 01h30
The Smashing Pumpkins – 23h30
Bon Iver – 21h20
Tom Walker – 19h50
Vetusta Morla – 18h25
The Gift – 17h00

Palco Sagres
The Blaze – 02h30
Thom Yorke – 00h00
Marina – 22h15
Idles – 20h30
Gavin James – 19h00
Rolling Blackouts Coastal Fever – 17h45
Beluga – 17h00

Palco NOS Clubbing
Trikk – 02h40
George Fitzgerald (live) – 00h30
Bob Moses (club set) – 22h50
Tourist – 20h10
Golden Features – 18h50
Nova Materia – 17h40
Soho Soho – 17h00

Palco EDP Fado Café
Variações – 00h30
Fábia Rebordão – 22h50 e 20h40
Márcia – 19h10 e 17h30

Coreto Portugal The Summer (curadoria Portugal, The Man)
Chil`è – 23h15
Nelsonn – 21h40
Maria Rui – 20h00
Guga Bruno – 18h35
Brady O’Keefe – 17h25

Palco Comédia
Ena Pá 2000 – 01h00
Nilton – 22h40
Hugo Sousa – 20h40
Carlos Vidal – 19h20
Catarina Matos – 17h55
Ricardo Cardoso – 17h25

Pórtico
Bunny O’Williams – 20h00
XPTO – 18h45 e  17h30
Road 31 – 16h15 e 15h00